かなり久しぶりにひるサイに参加しよと思いましたが、まさかの二度寝で目覚めたのが5時50分。
6時に秋ヶ瀬橋集合なのでどう頑張っても間に合わない。
途中合流するにも微妙な時間で、飲まず食わずで行けるほどひるサイは短くないし、、、
ということで、ゆっくりご飯を食べて7時ジャストに出発!
群馬でのレースも近いし登りメインで一人でも追い込んじゃうよ!
サイクリングロードはゆっくり巡航。
一般道に出ると多くの列車が通り掛かります。
ナイスペースで走る列車を目標にソロで淡々と走る。
高坂からは一人になってペースを上げて走る。
こないだの修善寺の反省から清澄坂は20km/hを切らないようにする。
苦しいが難なくクリア。
ちょっと目標が低すぎた。
でもって、玉高坂は下ハンを持ってダンシングオールアウト。
ゲロゲロ。
ちょっと朝ごはんが足りない気もしたので、明覚でサンドイッチを食べていると、前方からポンズジャージのhajimeさんがハズカム!
あれれ?ひるサイからお帰りですか?
どうやら、ひるサイ集団は多武峰の神社周回をしているそうな。
願ったり叶ったりのはずですが、、、
hajimeさんとお話ししながら帰ることを迷わず選択w
「戻ってもう一度こっちに来て登ります。」とか訳の分からない事を言って一緒に帰る。
例によってずーっと喋りながら秋ヶ瀬まで戻ってきました(爆
でもって、hajimeさんとお別れして、自分は予定通りもう一度荒川を北上。
またまた快速ペースの方を目標に単独で走る。
TT区間は真面目に走る。
ツラい。
でもってもって、入間大橋の信号で見覚えのある後ろ姿にお会いし、距離を明けて尾行することに。
やはり速い。
結構キツイ。
そろそろご挨拶をしようと思い、太郎右衛門橋の手前で追い越す。
これで知らない人だったらピンチであります(こんなスピードで引き続けるのはムリゲー)。
振り返ると、大正解!チームYのヨコミゾさんでした(ホッ。
これからの身の振り方を伺うと吉見でサマークロスを見学しに行くとのことで折角なのでご一緒させてもらいました。
ここから吉見まで、遠路はるばるお越しのヨコミゾさんに後ろで睨みを効かせて頂き、自分の一本引きで走りあっという間到着。
チョーキツかったけどいい練習になりました。
でもって会場ではシクロクロスを見学。
ヨコミゾさんのお知り合いでありますバウンスさんのテントにお邪魔させて頂きありがとうございましたm(__)m
1時間くらい居てから帰路へ。
向かい風の中、快速ペースで2人で回して秋ヶ瀬まで戻る(本日2回目)。
お茶をしていたらZERO TO TOP御一行様がお見えになり、岩ちゃん師範やあさタマでご一緒くださるシミズさん、バニホのJIROさんとお話し出来て良かったです。
皆さんとはここでお別れして帰宅したのでした。
走行距離 158.0km
平均速度 27.0km/h
走行時間 5時間52分
獲得標高 385m
メテオスピード
皆様ありがとうございました。
やばーい。全然登ってなーい(滝汗