- 札所四番 金昌寺 -
秩父の札所は三十四番までありますが、この内半数近くは山を歩いた後に訪れたことがあります。
例えば、武甲山から浦山口駅へ下る道は二十八番橋立堂の前を通っていますので、下山時に立ち寄る事が多いです。
また、丸山からは二番真福寺、四番金昌寺に各々下りる道がありますし、日向山経由で下山した場合は六番卜雲寺、七番法長寺の前を通過することになります。
他に、熊倉山と三十番法雲寺、破風山と三十四番水潜寺 、観音山と三十一番観音院、琴平丘陵と二十六番円融寺・二十七番大淵寺、大霧山と一番四萬部寺などの組み合わせがあります。
一方、秩父の街中やその周辺にある札所については、駅の近くにある十二番野坂寺、十三番慈眼寺、十五番少林寺などを除いては訪れたことがありませんでした。
そこで、これら街中にある札所を廻ってみようと思い立ち、十二番野坂寺から二十二番童子堂までを順番に歩いてみました。
実際に歩いてみると、今度は残りの部分がなんとなく気になって、結局一度全部の札所を廻ってみることにしました。
一番から二十九番までは基本的に歩いて廻りましたが、三十番台の札所全てを歩いて廻るのはちょっと気がすすみませんでした。
二十九番以降、各札所間の距離が長くなるのですが、そのほとんどが自動車道路を歩くことになります。
長い距離を歩くのはいいのですが、スピードを緩めずに走る車が多い道路を歩く気にはなかなかなりません。
結局、三十番以降は一部電車・バスを利用しての移動となりました。
前半の3日で一番から三十番までを廻れたのに、残りの四つの札所を廻るのに同じく3日かかっています。
バスで移動といっても本数は少なく、全ての札所の前に停留所があるわけではありません。また、三十一番では観音山、三十四番では破風山の山頂まで足を延ばしていますし、三十三番の前にようばけに寄り道しています。少し無理をすれば、あるいは札所だけを効率よく廻るのであれば、2日で廻れると思います。
ちょっと不思議な感じがしたのは、順番に札所を廻って訪れた時の印象というのが山の下山時に寄った時と違うことでした。
以前に何回か下山時に寄った札所の風景もなんとなく新鮮に感じられました。
景色というのも単純に目に映るものではなく、その時の気持ちに反映するものなのかもしれません。
参考までに、実際に歩いた行程を以下に示しておきます。(11月の休日・週末に6回に分けて歩いたものです)
ツアーバスや自動車で廻っている人がほとんどでしたが、歩いて廻っている人も結構いました。
廻っている途中で江戸巡礼道というのが断続的に残っていることがわかり、途中からはなるべくそれを歩くようにしました。しかし、情報も少なく、部分的には非常に判り難い箇所もあり、一般的にはあまりお進めできません。自動車の往来を厭わなければ(我慢すれば)、今の自動車道路の方が分かりやすく、歩く距離も短くなります。
【 1日目(1回目) 】
- 十九番龍石寺 -
秩父鉄道御花畑駅~十二番~十三番~今宮神社~十四番~十五番~秩父神社~十六番~十七番~十八番~十九番~二十番~二十一番~二十ニ番~秩父鉄道秩父駅
時間 約5時間30分 (歩行=3時間30分、拝観・休息=2時間)
【 2日目(2回目) 】
- 三番常泉寺 -
秩父鉄道秩父駅==(バス)== 一番~二番~三番~四番~五番~七番~六番~武甲山御岳神社里宮~八番~九番~十番~十一番~秩父鉄道秩父駅
基本的に順番通りに歩いていますが、五番から向かうと六番よりも七番が先に現れますので、ここだけ順序が逆になっています。
時間 約5時間50分 (歩行=3時間50分、拝観・休息=2時間)
【 3日目(3回目) 】
- 二十三番音楽寺十三仏 -
秩父鉄道秩父駅~二十ニ番~二十三番・十三仏~二十四番~二十五番~二十六番~岩井堂~二十七番~二十八番~二十九番~秩父鉄道武州中川駅==(電車)==秩父鉄道白久駅~三十番~秩父鉄道白久駅
時間 約6時間20分 + 45分 (歩行=4時間50分 + 30分、拝観・休息=1時間30分 + 15分)
【 4日目(4回目) 】
- 三十一番観音院 -
秩父鉄道秩父駅==(バス)==栗尾~岩殿沢~三十一番~栗尾==(バス)==秩父鉄道秩父駅
時間 約2時間5分 (歩行=1時間30分、拝観・休息=35分)
実際には上記とは別に観音院から観音山を往復しています。
この日の詳細は既に掲載した記事
「観音山」 にあります。
【 5日目(5回目) 】
- 三十ニ番法性寺 -
秩父鉄道秩父駅==(バス)==小鹿野警察署~大日峠~三十ニ番~古洞峠~津谷木橋~信濃石~泉田~ようばけ~三十三番~吉田下橋==(バス)==秩父鉄道秩父駅
時間 約4時間25分 (歩行=3時間05分、拝観・休息=1時間20分)
この日の詳細は既に掲載した記事
「大日峠・ようばけ」 にあります。
【 6日目(6回目) 】
- 三十四番水潜寺 -
秩父鉄道秩父駅==(バス)==馬頭尊前~頼母沢~札立峠~三十四番~秩父華厳ノ滝==(バス)==秩父鉄道皆野駅
時間 約1時間55分 (歩行=1時間40分、拝観・休息=15分)
実際には上記とは別に札立峠から破風山を往復しています。
この日の詳細は既に掲載した記事
「破風山」 にあります。