- 謙信平への登りから晃石山 -
この日は電車が遅れたために乗り継ぎがうまくゆかず、歩き始めが予定より1時間近く遅れてしまいました。
しかし、理由あって帰りの時間は決まっているので、なんとかやりくりをしなければなりません。
普段より少し速めに歩き、コースを変更できる場所で時間を見ながら対応するしかありません。
この付近は何回も歩いていますので、様子はわかっています。
客人神社の少し先で、謙信平への山道に入ります。
所々に色付いた葉が ・・・。
伐採跡地からは晃石山や太平山が見渡せます。
謙信平は紅葉目当ての人で賑わっていました。
その目当ての紅葉はまさに見頃でした。
満開の山茶花も ・・・。
謙信平から太平山神社へ向かいます。
太平山神社の片隅から晃石山への道に入り、晃石山を目指します。
太平山の先のぐみの木峠から大中寺へ下れるのですが、それでは逆に時間が余ってしまいます。
とにかく晃石山まで行くことにして、そこから直接清水寺に下ることにしました。
歩きながらそう決めて、晃石山に少し急ぎながら向かいます。
急ぐといっても時折立ち止まって写真を撮っているのですが ・・・。
一等三角点のある晃石山山頂に着きました。
山頂から男体山方面 - 肉眼では薄っすらと確認できましたが、写真では・・・わかりません。
山頂からすぐ下にある晃石神社に下り、そこから清水寺に下ります。
時間的には大丈夫そうな状況になってきました。
清水寺への道は結構急ですが、何人かの登って来る人とすれ違いました。
地図を見れば明らかなように、この道は晃石山に直接登れるコースです。
清水寺まで車で来て、そこから晃石山に登る人が多いのかもしれません。
同じ道を下るか、桜峠経由で戻ってくるのでしょう。
下り立った清水寺でも紅葉が見頃でした。
尚、ここの「清水寺」の読みは「せいすいじ」です。
観音堂
清水寺からはJRの大平下駅に向かいます。
結局、予定の電車の20分前に駅に着きました。
ちょっと、忙しなかったですけれど、予定通りに帰宅です。