公営競技はどこへ行く

元気溢れる公営競技にしていきたい、その一心で思ったことを書き綴っていきます。

ジョッケイ・クリュブ賞はニューベイ優勝

2015-05-31 23:26:59 | 競馬
Prix Du Jockey Club Group 1

Forecast(予想オッズ)

Karaktar (9/4),

New Bay (9/2),

War Dispatch (5/1),

Silverwave (6/1),

Highland Reel (8/1),

Sumbal (8/1),

Cape Clear Island (10/1),

High Dynamite (25/1),

Mostaneer (25/1),

Piment Rouge (33/1),

War Envoy (33/1),

Kahouanne (50/1),

Campione (100/1),

Listan (100/1)

PRIX DU JOCKEY-CLUB - 15H45


PRIX DU JOCKEY-CLUB - 15H47

1st 1 NEW BAY (M/3) Cheminaud V.
2nd 6 HIGHLAND REEL (M/3) O'brien J. 1 L 1/2
3th 3 WAR DISPATCH (M/3) Mendizabal I. 1 L 3/4
4th 14 PIMENT ROUGE (M/3) Badel Alxi. TETE
5th 13 SUMBAL (M/3) Atzeni A. 1 L
6th 4 MOSTANEER (M/3) Thulliez T. 3/4 L
7th 5 CAPE CLEAR ISLAND (M/3) Moore Ryan-lee 3/4 L

この記事をはてなブックマークに追加

目黒記念 ヒットザターゲット久々の重賞制覇!

2015-05-31 19:54:36 | 競馬
12R 目黒記念 芝2500m  発走:17:00 2回東京12日目 4歳上 サラ4歳上オープン (国際)[指定]ハンデ 18頭

本賞金:5500、2200、1400、830、550万円

1 1 ヒットザターゲット 牡7 57 小牧太 2:29.7 加藤敬二
1 2 レコンダイト 牡5 55 M.デムーロ 音無秀孝
2 3 ファタモルガーナ せ7 56 戸崎圭太 荒川義之
2 4 アドマイヤスピカ 牡5 54 岩田康誠 松田博資
3 5 オーシャンブルー 牡7 57.5 C.ルメール 池江泰寿
3 6 トラストワン 牡7 54 横山典弘 庄野靖志
4 7 アンコイルド 牡6 55 北村宏司 矢作芳人
4 8 トウシンモンステラ 牡5 54 福永祐一 村山明
5 9 ヴァーゲンザイル せ7 54 田辺裕信 田村康仁
5 10 ニューダイナスティ 牡6 55 内田博幸 石坂正
6 11 タガノグーフォ せ6 53 菱田裕二 松田国英
6 12 ムスカテール 牡7 57.5 吉田豊 友道康夫
7 13 サイモントルナーレ 牡9 50 江田照男 田中清隆
7 14 ステラウインド 牡6 56 武豊 尾関知人
7 15 ダービーフィズ 牡5 54 蛯名正義 小島太
8 16 マイネルメダリスト 牡7 56 柴田大知 田中清隆
8 17 メイショウカドマツ 牡6 55 川田将雅 藤岡健一
8 18 グランデスバル 牡7 53 杉原誠人 星野忍


1 ヒットザターゲット - 2 レコンダイト - 3 ファタモルガーナ - 17 メイショウカドマツ - 6 トラストワン

1 1 1 ヒットザターゲット 牡7 57 小牧太 2:29.7 11
2 1 2 レコンダイト 牡5 55 M.デムーロ 1・1/4馬身 4
3 2 3 ファタモルガーナ せ7 56 戸崎圭太 1/2馬身 1
4 8 17 メイショウカドマツ 牡6 55 川田将雅 クビ 6
5 3 6 トラストワン 牡7 54 横山典弘 2馬身 15
6 7 15 ダービーフィズ 牡5 54 蛯名正義 クビ 2
7 6 12 ムスカテール 牡7 57.5 吉田豊 ハナ 10
8 4 8 トウシンモンステラ 牡5 54 福永祐一 クビ 7
9 2 4 アドマイヤスピカ 牡5 54 岩田康誠 1馬身 3
10 4 7 アンコイルド 牡6 55 北村宏司 クビ 12
11 6 11 タガノグーフォ せ6 53 菱田裕二 クビ 17
12 7 14 ステラウインド 牡6 56 武豊 1/2馬身 5
13 5 9 ヴァーゲンザイル せ7 54 田辺裕信 1・1/2馬身 8
14 5 10 ニューダイナスティ 牡6 55 内田博幸 1/2馬身 9
15 3 5 オーシャンブルー 牡7 57.5 C.ルメール クビ 14
16 8 18 グランデスバル 牡7 53 杉原誠人 クビ 16
17 8 16 マイネルメダリスト 牡7 56 柴田大知 1馬身 13
18 7 13 サイモントルナーレ 牡9 50 江田照男 9馬身 18


払戻金
単勝 1 2530円        
複勝 1 550円 2 230円 3 200円
枠連 1-1 15990円        
馬連 1-2 14460円        
ワイド 1-2 3290円 1-3 2610円 2-3 550円
馬単 1-2 24640円        
3連複 1-2-3 16680円        
3連単 1-2-3 105200円  


【目黒記念】古豪ヒットザターゲットが復活V - 予想王TV@SANSPO.COM

31日の東京12Rで行われた第129回目黒記念(4歳上オープン、GII、芝2500メートル、18頭立て、1着賞金=5500万円)は、小牧太騎手騎乗の11番人気ヒットザターゲット(牡7歳、栗東・加藤敬二厩舎)がゴール前で鋭く抜け出してV。4度目の重賞勝ちを果たした。タイムは2分29秒7(良)。

7歳のベテランホースが鮮やかに復活した。“大賞典ハンター”として3つの重賞を勝っている古豪ヒットザターゲットが鋭い末脚で目黒記念を快勝。1年7カ月ぶりの白星で波乱を演出した。

 レースは外からメイショウカドマツが気合をつけて先行策。2番手以下を離して逃げを打つ。グランデスバルが2番手につけて、トラストワン、ニューダイナスティ、ファタモルガーナと続く。メイショウカドマツはよどみないペースで逃げ、後続を離したまま直線へ。粘るメイショウカドマツが直線半ばでもリードを守るが、ゴール前で3頭が差し脚を伸ばしてメイショウカドマツをかわす。その中から抜け出したのがヒットザターゲットだった。57キロを背負い、直線半ばまで手応えは持ったまま。前があいた瞬間を逃さずに仕掛けて、ゴール前で一気に差し切った。1馬身1/4差の2着が4番人気のレコンダイト。1/2馬身差の3着が1番人気のファタモルガーナだった。

ヒットザターゲットは、父キングカメハメハ、母ラティール、母の父タマモクロスという血統。北海道新冠町・ノースヒルズマネジメントの生産馬で、前田晋二氏の所有馬。通算成績は41戦9勝。重賞はGIII新潟大賞典(2012年)、GIII小倉大賞典、GII京都大賞典(13年)に次いで4勝目。加藤敬二調教師は09年ミヤビランベリに次いで目黒記念2勝目、小牧太騎手は初勝利。

 初騎乗でVに導いた小牧騎手は「最内枠を引いたので“ひょっとしたら”という気持ちで臨んだんだ。流れが向いたこともあるけど、直線では差し切れそうな手応え。最後は狭くなったけど、きっちりかわしてくれたよ。勝つときはこんなもんだね」と満面の笑みでレースを振り返っていた。

この記事をはてなブックマークに追加

佐賀・九州ダービー栄城賞 キングプライド人気に応え圧勝!

2015-05-31 18:19:19 | 競馬
2015年5月31日(日) 佐 賀 第11競走 ダート 2000m(右)18:10発走 第57回 DW2015九州ダービー栄城賞

賞金 1着5,000,000円 2着1,150,000円 3着450,000円 4着250,000円 5着150,000円

1 イッセイイチダイ 牡3 56.0 山口勲 東真市
2 キングプライド 牡3 56.0 鮫島克也 2:10.2 土井道隆 優勝
3 ソウルケンシ 牡3 56.0 吉田順治 三小田幸
4 タイムオブウォータ 牝3 54.0 長田進仁 土井道隆
5 リワードヘヴン 牡3 56.0 三村展久 雑賀正光
6 ゴルデンドラマ 牡3 56.0 倉富隆一 西久保政
7 マイネルジャスト 牡3 56.0 真島正徳 真島元徳
8 フォアグリーム 牡3 56.0 畑中信司 別府真司
9 ワットプラケオ 牝3 54.0 竹吉徹 山田義人
10 オーベルジーヌ 牝3 54.0 田中純 九日俊光

11 コスモエポール 牡3 56.0 児島真二 中川竜馬
12 キングオブザメイン 牡3 56.0 川島拓 土井道隆


2 キングプライド - 7 マイネルジャスト - 11 コスモエポール - 5 リワードヘヴン - 3 ソウルケンシ

この記事をはてなブックマークに追加

5/31 武雄記念2日目 コンドル日記付

2015-05-31 17:48:43 | 競輪
全レースカード

全レース成績

6R 13:02 S級二次予選 先頭固定競走  2 稲村 成浩 → 1 小倉 竜二  → 9 金子 哲大

7R 13:31 S級二次予選 先頭固定競走  7 伊藤 保文 → 3 岡崎 智哉 → 5 小原 太樹

8R 14:03 S級二次予選 先頭固定競走  3 伊原 克彦 → 9 市田 佳寿浩 → 1 合志 正臣

9R 14:37 S級二次予選 先頭固定競走  3 磯田 旭 → 9 井上 昌己 → 7 相川 永伍

10R 15:13 S級二次予選 先頭固定競走  1  浅井 康太 → 5 山内 卓也  → 7 島野 浩司

11R 15:50 S級二次予選 先頭固定競走  7 深谷 知広 → 6 田中 孝彦 → 1 渡邊 秀明

12R 16:30 S級優秀 先頭固定競走 

1 1 金子 貴志 初2
2 2 荒井 崇博 初1
3 3 平原 康多 初1
4 4 岡部 芳幸 初1
4 5 古性 優作 初3
5 6 永澤 剛 初2
5 7 望月 裕一郎 初2
6 8 藤木 裕 初3 落車棄権
6 9 和田 真久留 初3
 

3 平原 康多 → 1 金子 貴志 → 9 和田 真久留


平成27年5月31日

武雄記念の初日は正直言って、これが記念それも土曜日なのかの入りでしたが、これは人口5万の武雄市では仕方なく、九州各地の場、そしてサテライトで車券発売にパソコンがあれば自宅がサテライト場に成るインターネット投票を大いに宣伝してる時代では仕方ないのかも。便利に成り過ぎて本場入場者が減るのは自然の流れなら、場外のファンを獲得して売り上げアップで頑張ったのが番組マン。前回の宇都宮初日より3千万多かったのは、宇都宮本場売りを考えたら1億ぐらいは番組の腕だったと感心してる次第。

2日目はおあつらえに深谷知広・浅井康太・井上昌己の大駒が2次予選。それを番組マン4人があゝでない、こうでないと話合いをして出来上がったものは、本命党の食指をそゝるものばかり。

メーンの優秀戦は現日本一・二を争う平原康多が単騎と成り、コマ切れ戦を一気に捲っての首位で2・3着争いは伯仲なら、売り上げは期待できるならば、17億は越えて欲しいが願い。

そうすれば2日間で30億以上と成り、目標の60億が見えて来ようと言うもの。

尚今回の狙いはS級点にボーダーの選手、立石拓也・藤田昌宏・小岩哲也・田中孝彦は3日目も4日目も狙いかと。



そういや、だいぶ前の話になるが、私がただ一回、武雄に行った(2004年9月)ときに「お世話になった」、友の会バスが、もうないというコメントが書いてあった。

この友の会バスっていうのはかなり重宝な代物で、往復でわずか1100円しかかからなかった。しかも、客が少ないから2人掛けでも1人用同然に使えたから、「ラクチン」だった。

これがもし、博多から武雄温泉まで特急で行こうものならば、往復の交通費だけで7000円近くになってしまう。つまりは、特に、旅打ち客には「欠かせない」ものだったはずなのに、それがないとなれば、武雄へ行く客なんて「いない」よ。

ところで、成松三十司さんはまだいるのかな?

予想に乗って、ちょっとだけだが儲けたことがあった。
コメント (2)
この記事をはてなブックマークに追加

東京優駿 ドゥラメンテ完勝!二冠達成!

2015-05-31 16:36:59 | 競馬
回顧はこっち

10R 日本ダービー 芝2400m 発走:15:40 2回東京12日目 3歳 サラ3歳オープン (国際)(指定)牡57キロ牝55キロ 18頭

本賞金:20000、8000、5000、3000、2000万円

注 1-1 サトノラーゼン(牡3、岩田康誠・池江泰寿)
  1-2 タンタアレグリア(牡3、蛯名正義・国枝栄)
  2-3 コメート(牡3、嘉藤貴行・土田稔)
  2-4 グァンチャーレ(牡3、松岡正海・北出成人)
  3-5 ダノンメジャー(牡3、小牧太・橋口弘次郎)
穴 3-6 ポルトドートウィユ(牡3、武豊・高野友和)
X 4-7 レーヴミストラル(牡3、川田将雅・松田博資)
  4-8 ベルラップ(牡3、三浦皇成・須貝尚介)
  5-9 コスモナインボール(牡3、柴田大知・和田雄二)
  5-10 ミュゼエイリアン(牡3、横山典弘・黒岩陽一)
▲ 6-11 サトノクラウン(牡3、C.ルメール・堀宣行)
  6-12 アダムスブリッジ(牡3、和田竜二・石坂正)
〇 7-13 リアルスティール(牡3、福永祐一・矢作芳人)
◎ 7-14 ドゥラメンテ(牡3、M.デムーロ・堀宣行) 2:23.2=東京優駿レコード 優勝
  7-15 ミュゼスルタン(牡3、柴田善臣・大江原哲)
  8-16 スピリッツミノル(牡3、酒井学・本田優)
△ 8-17 キタサンブラック(牡3、北村宏司・清水久詞)
  8-18 タガノエスプレッソ(牡3、菱田裕二・五十嵐忠男)


14 ドゥラメンテ - 1 サトノラーゼン - 11 サトノクラウン - 13 リアルスティール - 3 コメート


【日本ダービー】ミスターX ドゥラメンテ異次元の末脚 (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】福永、挑戦16度目で悲願初Vへ闘志 (競馬) [ 5月31日 ]

展開を読む【日本ダービー=スローペース】 (競馬) [ 5月31日 ]

手綱を押してスピリッツミノルがハナを主張。コメート、キタサンブラックは前に行かせて番手確保が理想の形。サトノラーゼン、ポルトドートウィユ、リアルスティールが中団より前で構え、直後の集団にサトノクラウン。ドゥラメンテは後方馬群で折り合いに専念しそう。向正面は淡々と流れ、3角から一気にペースアップ。早め抜け出しを狙うキタサン、ポルトを目標にリアル、クラウンが発進。末脚に自信のドゥラ、さらにレーヴミストラル、ミュゼスルタンも襲いかかりゴール前は激戦に。

【日本ダービー】(1)サトノラーゼン100%出し切る (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(2)タンタアレグリア「10倍いい」 (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(3)コメート成長力をアピール (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(4)グァンチャーレ動き戻った (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(5)ダノンメジャー“有終の美”期待 (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(6)ポルトドートウィユ初遠征も心配なし (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(7)レーヴミストラル恩返しへ一丸 (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(8)ベルラップ食欲旺盛「大丈夫」 (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(9)コスモナインボール元気いっぱい (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(10)ミュゼエイリアン変わりなし (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(11)サトノクラウン相性抜群 (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(12)アダムスブリッジ好気配 (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(13)リアルスティール“一番乗り” (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(14)ドゥラメンテ気性制御カギ (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(15)ミュゼスルタン天候問題なし (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(16)スピリッツミノル逃げ宣言 (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(17)キタサンブラック体しっかり (競馬) [ 5月31日 ]
【日本ダービー】(18)タガノエスプレッソ心配なし (競馬) [ 5月31日 ]
「ダービー馬連」で払戻金に5%上乗せ (競馬) [ 5月31日 ]


ドゥラメンテが2.4倍で1番人気、リアルスティールが3.9倍で続く/日本ダービー前日オッズ - netkeiba.com

14 ドゥラメンテ 2.4
13 リアルスティール 3.9
11 サトノクラウン 6.7
07 レーヴミストラル 13.9
01 サトノラーゼン 14.4
17 キタサンブラック 15.1
06 ポルトドートウィユ 21.4
02 タンタアレグリア 23.3
15 ミュゼスルタン 25.8
10 ミュゼエイリアン 31.9
12 アダムスブリッジ 54.6
16 スピリッツミノル 77.8
05 ダノンメジャー 90.0
08 ベルラップ 98.1
04 グァンチャーレ 141.6
03 コメート 163.8
09 コスモナインボール 191.1
18 タガノエスプレッソ 210.3



31日東京競馬場・馬場情報 (競馬) [ 5月30日 ]

【Cコース】今週から6メートル外側に内枠が設置されたコースを使用。傷んだ箇所がカバーされ、全体的に良好なコンディション。ダービー当日の府中地方は下り坂の予報だが、レースの時間帯には影響がないもよう。芝は良馬場の見込みだが、天候の急変には注意。

【日本ダービー】傾向と対策 (競馬) [ 5月30日 ]

過去10年の結果から傾向を探る。

 ☆前走 07年牝馬Vのウオッカを例外とすれば、優勝馬は皐月賞、NHKマイルC、京都新聞杯からの参戦に限られる。青葉賞組は2着まで。

 ☆所属 関東【1・3・2・44】、関西【9・7・8・104】と関西馬が圧倒。

 ☆人気 1番人気は【5・1・1・3】と連対率60%。信頼度は高いが、07年フサイチホウオー7着、09年アンライバルド12着、12年ワールドエース4着と3頭が馬券圏外に。

 結論 ◎リアルスティール ○ドゥラメンテ ▲サトノラーゼン

【日本ダービー】(1)サトノラーゼン軽快、連勝中の勢いキープ (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(2)タンタアレグリア “ラッキー枠”に期待大 (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(3)コメート 好状態キープ、雨予報も大丈夫 (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(4)グァンチャーレ 前走大敗から上積み十分 (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(5)ダノンメジャー 坂路で軽快、瞬発力勝負 (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】ダノンメジャー 1桁馬番で好成績、反撃なるか (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(6)ポルトドートウィユ しなやか動きで期待 (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(7)動き軽いレーヴミストラル じっくり行く (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(8)ベルラップ 動きは硬め、雰囲気悪くない (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(9)コスモナインボール 軽めの運動、雨待つ (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(10)ミュゼエイリアン変わらず 平常心強調 (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(11)サトノクラウン 僚馬に劣らぬ気配漂う (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(12)アダムスブリッジ 皐月賞の無念晴らす (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(13)リアルスティール ゲート練習バッチリ (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(14)ドゥラメンテ 歩様OK、追ってピリリ (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(15)ミュゼスルタン 坂路で軽快、落ち着く (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(16)スピリッツミノル好調 ここもハナ切る (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(17)キタサンブラック 疲れ残さない仕上げ (競馬) [ 5月30日 ]
【日本ダービー】(18)タガノエスプレッソ 坂路で気負いなし (競馬) [ 5月30日 ]

リアルスティールが1.7倍で1番人気/日本ダービー前々日オッズ - netkeiba.com

13 リアルスティール 1.7
14 ドゥラメンテ 3.2
11 サトノクラウン 8.2
01 サトノラーゼン 16.4
07 レーヴミストラル 30.7
17 キタサンブラック 36.3
02 タンタアレグリア 39.5
06 ポルトドートウィユ 44.8
15 ミュゼスルタン 94.4
10 ミュゼエイリアン 104.3
08 ベルラップ 108.0
12 アダムスブリッジ 112.0
05 ダノンメジャー 129.9
16 スピリッツミノル 130.4
09 コスモナインボール 151.3
18 タガノエスプレッソ 186.3
04 グァンチャーレ 198.6
03 コメート 283.2



【日本ダービー】キタサンブラック サブちゃん「まつり」万全リハ (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】ブラック 清水久師、スタッフとの絆を胸に…いざ! (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】キタサンブラック 北村宏「反応も良く順調」 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】リアルスティール 逆転Vへ究極“99.9%仕上げ” (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】リアルスティール 福永「最善のことはできた」 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】リアルスティールの福永16度目のチャレンジ (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】アレグリア豪快ギアチェン!蛯名“23度目の正直”へ (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】ドゥラメンテ 安息の地で2冠力チャージ (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】ドゥラメンテ順調 気性難は改善傾向 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】レーヴミストラル「いい状態」松田博師“ラスト”飾る (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】サトノラーゼン 新コンビ岩田「素直で乗り味いい」 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】ミュゼスルタン馬なり軽快!柴田善「迫力満点」 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】エイリアン Wコース併せで先着、走り方が成長! (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】ポルトドートウィユ 武豊が太鼓判「満足いく内容」 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】ダノンメジャー 坂路で好反応、楽々3馬身先着 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】コメート 初参戦・嘉藤「順調そのもの」 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】ベルラップ 時計物足りず須貝師トーン低め (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】アダムスブリッジ好調 和田「行きっぷりが違う」 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】タガノエスプレッソ 3頭併せで3馬身先着 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】スピリッツミノル半馬身先着 酒井「集中力ある」 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】コスモナインボール Wコースで軽め調整 (競馬) [ 5月28日 ]
【日本ダービー】グァンチャーレ、抜群伸び12秒1!松岡“一発狙う” (競馬) [ 5月28日 ]
コメント (1)
この記事をはてなブックマークに追加

5/31のオートレース

2015-05-31 16:34:26 | オートレース
・川口2日目

全レースカード

全レース成績

・浜松最終日

全レースカード

全レース成績

12R 優勝戦 3100M 発走予定時刻 16:20

1 岡谷 美由紀 ディアマンテ 0
浜 05/28 3.484
12R 2 3.39
浜 05/29 3.523
12R 5 3.46
浜 05/30 3.468
5R 1 3.41


2 赤堀  翼 キャプツバ 20
浜 05/28 3.458
12R 1 3.39
浜 05/29 3.508
10R 6 3.38
浜 05/30 3.468
11R 2 3.39

3 永瀬 敏一 ツナミ 30
浜 05/28 3.481
1R 1 3.40
浜 05/29 3.436
10R 1 3.38
浜 05/30 3.463
10R 2 3.38

4 荒尾  聡 デフジャム 40
浜 05/28 3.459
12R 6 3.39
浜 05/29 3.459
9R 3 3.35
浜 05/30 3.452
5R 2 3.39

5 佐藤 貴也 スケートラブ 40 優勝
浜 05/28 3.479
5R 5 3.36
浜 05/29 3.447
10R 3 3.34
浜 05/30 3.420
12R 1 3.31


6 木村 武之 ワント 40
浜 05/28 3.443
12R 3 3.36
浜 05/29 3.414
5R 1 3.32
浜 05/30 3.429
11R 1 3.34

7 金子 大輔 Jジョーンズ 40
浜 05/28 3.457
10R 1 3.34
浜 05/29 3.436
11R 1 3.34
浜 05/30 3.449
10R 1 3.36

8 永井 大介 シーザー 40
浜 05/28 3.428
11R 1 3.34
浜 05/29 3.446
12R 1 3.33
浜 05/30 3.442
12R 2 3.35


5 佐藤 貴也  → 1 岡谷 美由紀 → 6 木村 武之


岡谷が女子3人目の優勝を狙う。しかし、5車並びの40ハン勢はかなり強力。果たして逃げ切ることができるか。

この記事をはてなブックマークに追加

5月31日のWIN5は28万8220円

2015-05-31 16:01:02 | 中央競馬成績
東京

8R 青嵐賞 4歳以上1,000万円以下 2,400 (芝) 定量 14:10 WIN5

1 1 ファルスター 牡7 57 内田博幸 友道康夫
1 2 タイセイグルーヴィ 牡6 57 松岡正海 池上昌弘
2 3 リノリオ 牡4 57 丸田恭介 西園正都
2 4 レオニーズ 牡4 57 田中勝春 小島茂之
3 5 シュンドルボン 牝4 55 L.オールプレス 矢野英一
3 6 グランドサッシュ 牡4 57 岩田康誠 武市康男
4 7 シークレットパス 牡4 57 木幡初広 尾形和幸
4 8 レッドルーラー 牡5 57 戸崎圭太 角居勝彦
5 9 パリソワール 牡6 57 蛯名正義 小島茂之
5 10 ヒールゼアハーツ 牡7 57 福永祐一 戸田博文
6 11 エルヴィスバローズ 牡7 57 田辺裕信 牧光二
6 12 プレストウィック 牡4 57 C.ルメール 武藤善則
7 13 ルミナスウォリアー 牡4 57 柴山雄一 和田正一郎
7 14 タイキプレミアム 牡6 57 M.デムーロ 池江泰寿
7 15 ルミナスレッド 牝6 55 江田照男 菊川正達
8 16 エイダイポイント 牡7 57 岩部純二 菊沢隆徳
8 17 アドマイヤカーリン 牡7 57 川田将雅 松田博資
8 18 トーセンワープ 牡5 57 菅原隆一 成島英春


 -  -  -  - 

1 3 6 グランドサッシュ 牡4 57 岩田康誠 2:25.4 7
2 7 13 ルミナスウォリアー 牡4 57 柴山雄一 1馬身 6
3 1 1 ファルスター 牡7 57 内田博幸 アタマ 15
4 4 8 レッドルーラー 牡5 57 戸崎圭太 クビ 3
5 2 3 リノリオ 牡4 57 丸田恭介 ハナ 5


払戻金
単勝 6 1510円        
複勝 6 550円 13 320円 1 2450円
枠連 3-7 1460円        
馬連 6-13 6690円        
ワイド 6-13 2300円 1-6 19860円 1-13 15090円
馬単 6-13 13070円        
3連複 1-6-13 226450円        
3連単 6-13-1 993850円

9R むらさき賞 4歳以上1,600万円以下 1,800 (芝) ハンデ 14:50 WIN5

1 1 ハドソンヤード 牡4 55 蛯名正義 西園正都
1 2 オコレマルーナ 牡6 55 福永祐一 堀宣行
2 3 マイネオーラム 牝4 54 柴田大知 高橋義博
2 4 カナロア 牡6 55 石橋脩 中内田充正
3 5 ピオネロ 牡4 56 武豊 松永幹夫
3 6 ラディウス 牡4 55 岩田康誠 高野友和
4 7 フェイマスエンド 牡4 55 戸崎圭太 鮫島一歩
4 8 パシャドーラ 牝5 52 柴田善臣 藤沢和雄
5 9 アトム 牡4 56 内田博幸 池江泰寿
5 10 ラブラバード 牡5 55 川田将雅 松田博資
6 11 セキショウ 牝5 53 勝浦正樹 杉浦宏昭
6 12 ビリオネア 牝5 52 酒井学 野中賢二

7 13 エアアンセム 牡4 56 C.ルメール 吉村圭司
7 14 ベストドリーム 牡4 55 田辺裕信 谷原義明
8 15 シャドウパーティー 牡6 56 M.デムーロ 堀宣行
8 16 メドウヒルズ 牡4 55 北村宏司 鹿戸雄一
8 17 タイセイドリーム 牡5 55 田中勝春 矢作芳人


 -  -  -  - 

1 3 5 ピオネロ 牡4 56 武豊 1:45.8 2
2 8 17 タイセイドリーム 牡5 55 田中勝春 ハナ 13
3 6 11 セキショウ 牝5 53 勝浦正樹 ハナ 16
4 2 4 カナロア 牡6 55 石橋脩 1/2馬身 4
5 2 3 マイネオーラム 牝4 54 柴田大知 ハナ 6


払戻金
単勝 5 450円        
複勝 5 200円 17 1040円 11 1590円
枠連 3-8 2100円        
馬連 5-17 9000円        
ワイド 5-17 3130円 5-11 5570円 11-17 17510円
馬単 5-17 12970円        
3連複 5-11-17 181990円        
3連単 5-17-11 738540円

10R 東京優駿(GI) (第82回 日本ダービー) 3歳オープン 2,400 (芝) 牡57kg 牝55kg 15:40 WIN5

関連記事はこちら

回顧はこっち。

 -  -  -  - 

11R 富嶽賞 4歳以上1,000万円以下 1,400 (ダ) 定量 16:25

1 1 サノイチ 牡4 57 内田博幸 尾形和幸
1 2 グリサージュ 牝4 55 江田照男 菊川正達
2 3 ヒラボクダッシュ 牡6 57 柴田大知 加藤敬二
2 4 ボーンレジェンド 牝4 55 柴山雄一 田島俊明
3 5 フミノファルコン 牡5 57 福永祐一 目野哲也
3 6 レッドロンメル 牡4 57 戸崎圭太 石坂正
4 7 ジェネシスロック 牡5 57 蛯名正義 安田隆行
4 8 コスタアレグレ 牡5 57 M.デムーロ 吉村圭司
5 9 トランザムスター 牡5 57 岩田康誠 中内田充正
5 10 レッドジョーカー 牡7 57 柴田善臣 藤沢和雄
6 11 ラブリースター 牝6 55 吉田隼人 堀井雅広
6 12 ノッキングオン 牡5 57 北村宏司 高柳瑞樹
7 13 アキノアッパー 牡5 57 嘉藤貴行 大和田成
7 14 セクシーボーイ 牡4 57 田辺裕信 伊藤圭三
8 15 ガッサンプレイ 牡5 57 杉原誠人 鈴木伸尋
8 16 カワキタシャウト 牡5 57 和田竜二 武市康男


 -  -  -  - 

1 4 7 ジェネシスロック 牡5 57 蛯名正義 1:24.9 2
2 3 5 フミノファルコン 牡5 57 福永祐一 ハナ 1
3 1 1 サノイチ 牡4 57 内田博幸 2馬身 3
4 2 3 ヒラボクダッシュ 牡6 57 柴田大知 1/2馬身 14
5 8 15 ガッサンプレイ 牡5 57 杉原誠人 クビ 8


払戻金
単勝 7 390円        
複勝 7 140円 5 120円 1 180円
枠連 3-4 350円        
馬連 5-7 630円        
ワイド 5-7 250円 1-7 500円 1-5 380円
馬単 7-5 1390円        
3連複 1-5-7 1380円        
3連単 7-5-1 6120円

12R 第129回 農林水産省賞典 目黒記念(GII) 4歳以上オープン 2,500 (芝) ハンデ 17:00

関連記事はこちら

 -  -  -  - 

京都

9R 東大路ステークス 4歳以上1,600万円以下 1,800 (ダ) 定量 14:30 WIN5

1 1 スズカヴィグラス 牡6 57 大野拓弥 伊藤圭三
1 2 ブルータンザナイト 牡6 57 高倉稜 吉田直弘
2 3 マイネルハルカゼ 牡5 57 柴田未崎 五十嵐忠男
2 4 マイネルマーク 牡7 57 幸英明 国枝栄
3 5 セブンフォース 牡5 57 浜中俊 高野友和
3 6 セイスコーピオン 牡5 57 藤岡康太 服部利之
4 7 チェスナットバロン 牡6 57 津村明秀 村山明
4 8 タイガーシード 牡6 57 国分恭介 大橋勇樹
5 9 ルファルシオン 牡4 57 松山弘平 松田国英
5 10 ショウナンアポロン 牡5 57 藤田伸二 古賀史生
6 11 ヒミノオオタカ 牡5 57 小坂忠士 矢作芳人
6 12 メイショウソラーレ 牡5 57 藤岡佑介 中内田充正
7 13 エーシンマックス 牡5 57 太宰啓介 西園正都
7 14 ドラゴンフォルテ 牡6 57 四位洋文 戸田博文
8 15 コウユーヒーロー 牡8 57 北村友一 大根田裕之
8 16 フェリーチェレガロ 牝5 55 川須栄彦 友道康夫


 -  -  -  - 

1 6 12 メイショウソラーレ 牡5 57 藤岡佑介 1:52.5 2
2 5 10 ショウナンアポロン 牡5 57 藤田伸二 アタマ 1
3 3 6 セイスコーピオン 牡5 57 藤岡康太 2・1/2馬身 3
4 4 7 チェスナットバロン 牡6 57 津村明秀 クビ 5
5 8 15 コウユーヒーロー 牡8 57 北村友一 3馬身 13


払戻金
単勝 12 490円        
複勝 12 150円 10 130円 6 170円
枠連 5-6 570円        
馬連 10-12 770円        
ワイド 10-12 290円 6-12 470円 6-10 400円
馬単 12-10 1700円        
3連複 6-10-12 1190円        
3連単 12-10-6 5630円

10R 安土城ステークス 4歳以上オープン 1,400 (芝・外) ハンデ 15:15 WIN5

1 1 ホウライアキコ 牝4 53 津村明秀 南井克巳
1 2 ダノンプログラマー せ9 54 北村友一 千田輝彦
2 3 ニンジャ 牡6 54 藤岡康太 宮徹
2 4 タマモトッププレイ 牡6 54 川島信二 南井克巳
3 5 レオンビスティー 牡6 53 加藤祥太 西村真幸
3 6 ウイングザムーン 牝6 55 藤田伸二 飯田祐史
4 7 メイショウヤタロウ 牡7 54 高田潤 高橋亮
4 8 ウリウリ 牝5 55 浜中俊 藤原英昭
5 9 ドレッドノート せ7 54 太宰啓介 佐々木晶三
5 10 プリムラブルガリス 牡5 55 四位洋文 庄野靖志
6 11 レオアクティブ 牡6 55 大野拓弥 杉浦宏昭
6 12 ナリタスーパーワン 牡6 55 池添謙一 松永昌博
7 13 リヴェレンテ 牡7 54 幸英明 浅見秀一
7 14 シャイニーホーク 牡7 54 川須栄彦 橋口弘次郎
8 15 サウンドリアーナ 牝5 52 高倉稜 佐藤正雄
8 16 ランリョウオー せ8 54 松田大作 橋田満
8 17 サクラアドニス 牡7 55 松山弘平 村山明


 -  -  -  - 

1 4 8 ウリウリ 牝5 55 浜中俊 1:19.0 1
2 1 1 ホウライアキコ 牝4 53 津村明秀 1・1/4馬身 2
3 1 2 ダノンプログラマー せ9 54 北村友一 3/4馬身 11
4 3 6 ウイングザムーン 牝6 55 藤田伸二 1/2馬身 3
5 5 10 プリムラブルガリス 牡5 55 四位洋文 クビ 5


11R 白藤賞 3歳500万円以下 1,600 (芝) 16:05

1 1 テルメディカラカラ 牝3 54 藤田伸二 石橋守
2 2 ウェーブキング 牡3 56 北村友一 松田博資
3 3 サーサルヴァトーレ 牡3 56 藤岡佑介 音無秀孝
3 4 ウーマン 牝3 54 岡田祥嗣 田所秀孝
4 5 ランウェイ 牝3 54 四位洋文 小崎憲
4 6 ロイヤルストリート 牝3 54 浜中俊 藤原英昭
5 7 ルアンジュ 牝3 54 川須栄彦 笹田和秀

5 8 ストーンウェア 牡3 56 幸英明 吉田直弘
6 9 アイオシルケン 牡3 56 岩崎翼 西橋豊治
6 10 タマモクラリティー 牝3 54 池添謙一 中竹和也
7 11 ダノンシーザー 牡3 56 藤岡康太 池江泰寿
7 12 マイネルレハイム 牡3 56 柴田未崎 田所秀孝
8 13 ネオスターダム 牡3 56 松山弘平 石坂正
8 14 ブランドベルグ 牡3 56 松田大作 牧田和弥


 -  -  -  - 

1 7 11 ダノンシーザー 牡3 56 藤岡康太 1:34.1 7
2 8 13 ネオスターダム 牡3 56 松山弘平 3/4馬身 1
3 1 1 テルメディカラカラ 牝3 54 藤田伸二 1・1/4馬身 6
4 5 7 ルアンジュ 牝3 54 川須栄彦 クビ 10

5 5 8 ストーンウェア 牡3 56 幸英明 クビ 3


払戻金
単勝 11 1730円        
複勝 11 380円 13 150円 1 400円
枠連 7-8 1210円        
馬連 11-13 2530円        
ワイド 11-13 820円 1-11 2620円 1-13 850円
馬単 11-13 5770円        
3連複 1-11-13 10200円        
3連単 11-13-1 68990円

12R 與杼特別 4歳以上1,000万円以下 1,800 (ダ) 定量 16:40

1 1 ディアブルーダー せ4 57 浜中俊 高橋義忠
1 2 スズカルパン 牡6 57 岩崎翼 西橋豊治
2 3 グッドマイスター 牡6 57 北村友一 安田隆行
2 4 セルリアンサーロス 牡5 57 国分恭介 谷潔
3 5 アスターフレンチ 牡5 57 津村明秀 南井克巳
3 6 タイセイバスター 牡5 57 太宰啓介 大橋勇樹
4 7 ポイントブランク 牡5 57 川須栄彦 友道康夫
4 8 エンキンドル 牡4 57 藤岡佑介 野中賢二
5 9 アグネスユニコーン 牡4 57 藤岡康太 村山明
5 10 グレンガイル 牡4 57 四位洋文 笹田和秀
6 11 コスモマイギフト 牡6 57 柴田未崎 堀井雅広
6 12 メイショウブーケ 牝4 55 国分優作 西浦勝一
7 13 ハッピーエム 牝4 55 高倉稜 松下武士
7 14 サンレーン 牝5 55 松山弘平 西園正都

8 15 エーペックス 牡6 57 小坂忠士 畠山吉宏
8 16 スズカウラノス 牡6 57 幸英明 坪憲章


 -  -  -  - 

1 2 3 グッドマイスター 牡6 57 北村友一 1:52.6 3
2 1 1 ディアブルーダー せ4 57 浜中俊 2馬身 1
3 6 12 メイショウブーケ 牝4 55 国分優作 ハナ 11
4 5 9 アグネスユニコーン 牡4 57 藤岡康太 1・1/4馬身 8
5 8 16 スズカウラノス 牡6 57 幸英明 5馬身 7


払戻金
単勝 3 600円        
複勝 3 250円 1 200円 12 910円
枠連 1-2 650円        
馬連 1-3 1460円        
ワイド 1-3 600円 3-12 3720円 1-12 3340円
馬単 3-1 2880円        
3連複 1-3-12 22350円        
3連単 3-1-12 102840円


・WIN5

的中馬番 6 - 12 - 5 - 8 - 14
残票数 1720票
払戻金 28万8220円
コメント (2)
この記事をはてなブックマークに追加

5月31日の中央競馬

2015-05-31 15:11:23 | 中央競馬成績
東京

1R 3歳未勝利 1,600 (ダ) 10:05

1 1 オーバーウェルム 牡3 56 横山典弘 田島俊明
1 2 ヨットマン 牡3 56 内田博幸 栗田徹
2 3 デストリーライズ 牡3 56 三浦皇成 1:40.4 鹿戸雄一
2 4 ダイワバース 牡3 56 丸田恭介 池上昌和
3 5 キョウワデューク 牡3 56 的場勇人 的場均
3 6 オールディーズ 牡3 53 木幡初也 粕谷昌央
4 7 ドリームユニバンス 牡3 56 北村宏司 古賀慎明
4 8 スニップレイ 牡3 56 吉田豊 尾形充弘
5 9 ファイターホリハル 牡3 56 和田竜二 石栗龍彦
5 10 イプノーズ 牝3 54 柴山雄一 金成貴史
6 11 コイオス 牡3 56 江田照男 斎藤誠
6 12 ニシノエース せ3 53 石川裕紀人 根本康広
7 13 アルトサックス 牡3 56 嘉藤貴行 松永康利
7 14 イヌイジェニー 牝3 54 丹内祐次 大江原哲
8 15 フェスタジュニーナ 牡3 56 L.オールプレス 二ノ宮敬宇
8 16 サノタイクーン 牡3 53 井上敏樹 尾形和幸


3 - 1 - 16 - 4 - 14

2R 3歳未勝利 1,300 (ダ) 10:35

1 1 カシノツバサ 牡3 56 酒井学 天間昭一
1 2 サクセスクイーン 牝3 54 田中勝春 新開幸一
2 3 ラミアカーサ 牝3 51 井上敏樹 1:20.4 小島茂之

2 4 トウショウバンディ 牡3 56 柴田大知 土田稔
3 5 カゼニモマケズ 牝3 54 武士沢友治 石栗龍彦
3 6 フランクジョイ 牡3 53 石川裕紀人 尾形充弘
4 7 ビップヘラクレス 牡3 56 嘉藤貴行 田島俊明
4 8 スプリングアース 牡3 56 福永祐一 堀宣行
5 9 ミエノサンキュー せ3 56 北村宏司 国枝栄
5 10 ノースフォンテン 牡3 56 柴田善臣 石毛善彦
6 11 ツクバレガーロ 牡3 56 江田照男 蛯名利弘
6 12 トウショウリンクス 牡3 53 木幡初也 武井亮
7 13 ゴールドエッグ 牡3 56 木幡初広 宗像義忠
7 14 ダークグリーン 牡3 56 戸崎圭太 尾関知人
8 15 ワル 牡3 56 内田博幸 武藤善則
8 16 プルミエプリ 牡3 56 西田雄一郎 松永康利


3 - 8 - 10 - 12 - 15

3R 3歳未勝利 1,800 (芝) 11:05

1 1 ブリエアヴェニール 牡3 56 田辺裕信  1:47.4 栗田博憲
1 2 クラッチパット 牡3 53 井上敏樹 田中清隆
2 3 トラストルシファー 牝3 54 岩田康誠 高橋文雅
2 4 ニシノハッスル 牡3 56 内田博幸 古賀慎明
3 5 ラブラビリンス 牝3 54 西田雄一郎 武藤善則
3 6 シガレット 牝3 54 柴山雄一 国枝栄

4 7 ナンヨーピューピル 牡3 56 吉田豊 杉浦宏昭
4 8 ティアップデザイヤ 牝3 51 木幡初也 奥平雅士
5 9 エフティベス 牝3 54 蛯名正義 金成貴史
5 10 ユノ 牝3 54 江田照男 南田美知雄
6 11 マリーズラン 牝3 51 石川裕紀人 伊藤大士
6 12 ニシノジャム 牝3 54 村田一誠 田中剛
7 13 アーリーズベル 牝3 54 杉原誠人 浅野洋一郎

7 14 ギミック 牡3 56 丸田恭介 本間忍
7 15 オーバースト せ3 56 戸崎圭太 加藤和宏
8 16 ベルメール 牝3 54 福永祐一 水野貴広
8 17 ポッドクライ 牝3 54 北村宏司 鹿戸雄一

8 18 クールエイジア 牡3 56 柴田善臣 鈴木伸尋


1 - 3 - 16 - 9 - 11

4R 3歳500万円以下 1,400 (ダ) (牝) 11:35

1 1 トワエモア 牝3 54 三浦皇成 日吉正和
1 2 ヤマタケマツリ 牝3 54 岩部純二 萱野浩二
2 3 グラスエトワール 牝3 54 木幡初広 1:26.2 牧光二
2 4 スマイルハッピー 牝3 54 吉田隼人 田中清隆
3 5 ゼンザイ 牝3 54 内田博幸 上原博之
3 6 テイア 牝3 54 江田照男 尾関知人
4 7 パセンジャーシップ 牝3 54 北村宏司 清水久詞
4 8 パルパルパピヨン 牝3 51 石川裕紀人 尾形和幸
5 9 メイスンヴィーナス 牝3 54 和田竜二 岩戸孝樹
5 10 シャンパンサーベル 牝3 54 柴田大知 佐藤吉勝
6 11 マラケシュ 牝3 54 田辺裕信 佐藤吉勝
6 12 スールキートス 牝3 54 吉田豊 矢野英一
7 13 ヒマラヤテンカ 牝3 54 原田和真 小桧山悟
7 14 ツァリーツァ 牝3 54 菱田裕二 羽月友彦
8 15 マートンパーク 牝3 54 C.ルメール 安田隆行
8 16 ジュエルアラモード 牝3 54 石橋脩 松山将樹


3 - 15 - 12 - 14 - 10

5R 3歳500万円以下 1,600 (ダ) 12:35

1 1 チェリーサマー 牡3 56 松岡正海 小西一男
1 2 タマモワカサマ 牡3 56 岩田康誠 五十嵐忠男
2 3 キングノヨアケ 牡3 53 石川裕紀人 相沢郁
2 4 アサマ 牡3 56 原田和真 小桧山悟
3 5 ジャジャンケン 牡3 56 嘉藤貴行 松永康利
3 6 パワーポケット 牡3 56 L.オールプレス 二ノ宮敬宇
4 7 モーニン 牡3 56 川田将雅 1:37.9 石坂正
4 8 メイプルレインボー 牡3 56 江田照男 高市圭二
5 9 ラテラス 牝3 54 北村宏司 高柳瑞樹
5 10 スマイルフォース 牡3 56 菱田裕二 森田直行
6 11 ダイメイコンドル 牡3 56 戸崎圭太 浜田多実雄
6 12 カラダロマン 牡3 56 吉田豊 田村康仁
7 13 コスモシュアー 牡3 56 木幡初広 高木登
7 14 ナムラカモン 牡3 56 内田博幸 目野哲也
8 15 ショウナンアイ 牝3 54 武豊 奥村武
8 16 ルールソヴァール 牡3 56 蛯名正義 高木登


7 - 9 - 6 - 16 - 8

6R 3歳500万円以下 1,400 (芝) 13:05

1 1 シルヴァーコード 牝3 54 田辺裕信 木村哲也
1 2 リベルタンゴ 牝3 54 横山典弘 菊沢隆徳
2 3 ハーランズロマン 牝3 54 岩田康誠 斎藤誠

2 4 コンテナ 牡3 53 木幡初也 牧浦充徳
3 5 ファインライナー 牡3 56 的場勇人 的場均
3 6 キングデュナミス 牡3 56 福永祐一 小島茂之
4 7 コーリンバロック せ3 56 木幡初広 小野次郎
4 8 グレイトチャーター 牡3 56 和田竜二 鮫島一歩
5 9 スペチアーレ 牝3 54 L.オールプレス 矢野英一
5 10 ボルゲーゼ 牡3 56 北村宏司 木村哲也
6 11 サトノフラム 牡3 56 戸崎圭太 安田隆行
6 12 マイアベーア 牡3 56 C.ルメール 1:21.1 矢作芳人
7 13 サダムリスペクト 牡3 56 柴田善臣 本間忍
7 14 カシノリノ 牝3 54 西田雄一郎 天間昭一
7 15 ニーマルキング 牡3 56 江田照男 田村康仁
8 16 シャイントラベラー 牡3 53 井上敏樹 小野次郎
8 17 カイマノア 牡3 56 田中勝春 栗田徹
8 18 テイエムスサノオー 牡3 56 嘉藤貴行 石栗龍彦


12 - 1 - 6 - 8 - 11

7R 4歳以上500万円以下 1,400 (ダ) 定量 13:35

1 1 サニーデイズ 牡4 54 石川裕紀人 相沢郁
1 2 ベールグリーン 牡5 54 野中悠太郎 根本康広
2 3 スズトラッド 牡4 57 柴田大知 高橋裕
2 4 モシモシ 牝5 55 武豊 高橋祥泰
3 5 シャークベイ 牡4 57 吉田豊 尾関知人
3 6 トウカイマインド 牝4 55 横山典弘 的場均
4 7 オートクレール 牝4 52 井上敏樹 高柳瑞樹

4 8 オベリスク 牡4 57 吉田隼人 田中剛
5 9 パリーアーク 牡4 57 C.ルメール 加藤征弘
5 10 タケルファラオ 牡4 57 田辺裕信 大和田成
6 11 オメガグランディス 牡4 57 戸崎圭太 勢司和浩
6 12 アペルトゥーラ 牡4 57 内田博幸 1:26.1 国枝栄
7 13 フィラーレ 牡4 57 岩田康誠 土田稔
7 14 ゴールドキセキ 牡4 57 蛯名正義 田村康仁
8 15 ジャズダンサー 牝5 55 江田照男 藤原辰雄
8 16 ベストリーダー 牝4 55 M.デムーロ 加藤征弘


12 - 16 - 1 - 13 - 9

8R 青嵐賞 4歳以上1,000万円以下 2,400 (芝) 定量 14:10

関連記事はこちら

 -  -  -  - 

9R むらさき賞 4歳以上1,600万円以下 1,800 (芝) ハンデ 14:50

関連記事はこちら

 -  -  -  - 

10R 東京優駿(GI) (第82回 日本ダービー) 3歳オープン 2,400 (芝) 牡57kg 牝55kg 15:40

関連記事はこちら

回顧はこっち。

 -  -  -  - 

11R 富嶽賞 4歳以上1,000万円以下 1,400 (ダ) 定量 16:25

関連記事はこちら

 -  -  -  - 

12R 第129回 農林水産省賞典 目黒記念(GII) 4歳以上オープン 2,500 (芝) ハンデ 17:00

関連記事はこちら

 -  -  -  - 

京都

1R 3歳未勝利 1,200 (ダ) 9:50

1 1 ドラグーン 牡3 56 浜中俊 藤原英昭
1 2 トキワ 牝3 54 藤岡佑介 矢作芳人
2 3 サーティグランド 牡3 56 水口優也 崎山博樹
2 4 ノッツダルジェント 牝3 54 北村友一 庄野靖志
3 5 サンライズシーズン 牡3 56 鮫島良太 牧浦充徳
3 6 カシノランド 牡3 53 城戸義政 松下武士
4 7 キクノメドウ 牝3 54 松山弘平 北出成人
4 8 メイショウボノム 牡3 56 武幸四郎 松永昌博
5 9 ショウナンラージャ 牡3 56 幸英明 須貝尚介
5 10 ヤマイチシンバ 牡3 53 鮫島克駿 佐藤正雄
6 11 ピークハント 牡3 56 松田大作 本田優
6 12 アイファーマリー 牝3 54 藤懸貴志 坪憲章
7 13 ホッコービフレスト 牡3 56 国分優作 西浦勝一
7 14 レイトリー 牝3 51 義英真 西園正都
8 15 レンズフルパワー 牡3 56 藤岡康太 1:12.6 奥村豊
8 16 タイキラトナンジュ 牡3 53 加藤祥太 岡田稲男


15 - 6 - 16 - 3 - 10

2R 3歳未勝利 2,400 (芝・外) 10:20

1 1 サトノダイレンサ 牡3 56 浜中俊 池江泰寿
1 2 ケースバイケース 牝3 54 藤岡佑介 角居勝彦
2 3 コウザンジョウオー 牝3 53 岩崎翼 田所秀孝

2 4 シップーコウライ 牡3 56 幸英明 野中賢二
3 5 ピアノコンチェルト 牝3 54 柴田未崎 五十嵐忠男
3 6 ジュンファイトクン 牡3 56 四位洋文 森秀行
4 7 ウイングジャパン 牡3 56 松山弘平 2:27.0 中村均
4 8 ケルンダッシュ 牡3 56 藤岡康太 五十嵐忠男
5 9 テイエムマテンロウ せ3 56 小坂忠士 岩元市三
5 10 レレオーネ 牡3 56 北村友一 吉田直弘
6 11 ニシノクラレット 牝3 54 高倉稜 宮本博
6 12 コウエイイプシロン 牡3 56 太宰啓介 山内研二
7 13 クリノイーソー 牡3 56 古川吉洋 武田博
7 14 マーブルバトル 牡3 56 池添謙一 池添兼雄
7 15 ロードプレステージ 牡3 56 鮫島良太 昆貢
8 16 トウカイヒロイン 牝3 51 加藤祥太 松元茂樹
8 17 ミスズミラクル 牡3 56 大野拓弥 加藤敬二
8 18 ディープアントス 牝3 54 国分優作 矢作芳人


7 - 1 - 14 - 6 - 4

3R 3歳未勝利 1,800 (芝・外) 10:50

1 1 アクアブルーハート 牝3 54 国分優作 西浦勝一
1 2 サダムエルドラド 牡3 56 北村友一 松田博資
2 3 アズリーニ 牝3 54 松田大作 中内田充正
2 4 キングダッシュ 牡3 56 幸英明 山内研二
3 5 ピースオブジャパン 牡3 56 藤岡康太 宮徹
3 6 ライゼリート 牝3 54 大野拓弥 岡田稲男
4 7 テイエムマンゲツ 牝3 54 松山弘平 山内研二

4 8 メモリーデシジョン せ3 56 古川吉洋 1:48.2 角田晃一
5 9 クロイツェル 牡3 56 池添謙一 須貝尚介
5 10 アジル 牡3 56 太宰啓介 池添兼雄
6 11 サンチェロキー 牡3 56 田中博康 千田輝彦
6 12 アドマイヤロワ 牡3 56 藤岡佑介 橋田満
7 13 クインズメンテ 牝3 51 義英真 平田修
7 14 スターペスカンタ 牡3 56 岡田祥嗣 野中賢二
7 15 ルートヴィヒコード 牡3 56 藤田伸二 長浜博之
8 16 ミラクルナイト 牡3 56 水口優也 石橋守
8 17 リプカ 牝3 51 加藤祥太 高橋康之
8 18 レッドペルル 牝3 54 浜中俊 石坂正


8 - 5 - 12 - 2 - 9

4R 障害4歳以上未勝利 2,910 (ダ) 定量 11:20

1 1 メイショウゼロセン 牡4 59 森一馬 3:16.0 松永昌博
2 2 オリエンタルサン 牡5 60 高野和馬 石栗龍彦
3 3 サクラアルディート 牡7 60 中村将之 岡田稲男
3 4 サチゴロウ 牡5 60 佐久間寛志 田所秀孝
4 5 クリノキングムーン 牡4 59 平沢健治 作田誠二
4 6 アスターコリント せ6 60 林満明 中竹和也
5 7 エスペリア 牡6 60 北沢伸也 松元茂樹 中止
5 8 キョウワアーサー 牡5 60 黒岩悠 五十嵐忠男
6 9 マサノジュエリー 牝4 57 難波剛健 加藤敬二 中止
6 10 メイショウライウン 牡4 59 田村太雅 沖芳夫
7 11 ファイアーシチー 牡4 59 小坂忠士 佐々木晶三
7 12 ホトトヤエ 牝4 57 五十嵐雄祐 浅野洋一郎
8 13 マイネルドメニカ 牡6 60 上野翔 池上昌和
8 14 シゲルハリマ 牡4 59 植野貴也 中村均 中止


1 - 11 - 4 - 10 - 13

5R 3歳500万円以下 1,400 (ダ) 12:10

1 1 マコトダッソー 牡3 56 川須栄彦 水野貴広
2 2 ビーチパラソル 牝3 53 岩崎翼 加用正
2 3 サウスリュウセイ 牡3 56 津村明秀 武藤善則
3 4 アンクルダイチ 牡3 56 藤岡康太 高橋亮
3 5 タイセイスウォード 牡3 56 古川吉洋 森田直行
4 6 ウェディングラン 牝3 51 加藤祥太 柴田光陽
4 7 ファイアリシンゾウ 牡3 53 義英真 中竹和也
5 8 オンワードバース 牡3 56 藤田伸二 柴田政見
5 9 タガノヴェルリー 牝3 54 武幸四郎 今野貞一
6 10 ゴーントレット 牡3 56 四位洋文 角田晃一
6 11 ナムラカグヤヒメ 牝3 54 池添謙一 目野哲也
7 12 メイショウオオラカ 牡3 53 城戸義政 大橋勇樹
7 13 シゲルアオイマツリ 牡3 56 国分恭介 鈴木孝志
8 14 サンレイルージュ 牝3 54 鮫島良太 西橋豊治
8 15 ジェルブドール 牡3 56 浜中俊 1:25.2 角居勝彦


15 - 2 - 10 - 14 - 8

6R 4歳以上500万円以下 1,200 (芝) 定量 12:45

1 1 ライザン 牡4 57 藤岡康太 清水久詞
2 2 サチノリーダース 牡5 57 国分優作 服部利之
2 3 サフランスカイ 牡4 57 四位洋文 松元茂樹
3 4 セルリアンシュロス 牡4 57 国分恭介 福島信晴
3 5 アグネスキズナ せ5 54 城戸義政 長浜博之
4 6 ケントヒーロー 牡5 54 加藤祥太 西橋豊治
4 7 ジンセイハオマツリ 牡5 57 太宰啓介 佐々木晶三
5 8 デンコウウノ 牡4 57 鮫島良太 武田博
5 9 バトルムーングロウ 牝4 54 岩崎翼 本田優
6 10 トシストロング 牡4 57 浜中俊 西浦勝一
6 11 マリナーズコンパス 牝5 55 岡田祥嗣 今野貞一
7 12 トウカイセンス 牝4 55 藤岡佑介 1:08.2 野中賢二
7 13 オベーション 牝4 55 松山弘平 鈴木孝志

8 14 サンシカゴ 牡4 57 川島信二 田所秀孝
8 15 タガノレベッカ 牝4 55 松田大作 奥村豊


12 - 9 - 14 - 10 - 7

7R 4歳以上500万円以下 1,800 (芝・外) 定量 13:20

1 1 ティーエスネオ 牡4 57 大野拓弥 岩元市三
1 2 ガーリッシュハート 牝4 55 藤岡康太 野中賢二
2 3 マラムデール 牝4 55 池添謙一 松田国英

2 4 グラーネ 牡6 57 北村友一 池添学
3 5 エインセル 牝5 55 松田大作 牧田和弥
3 6 ピエールドリュヌ 牝4 55 幸英明 佐々木晶三

4 7 カレンヴィットリア 牡4 57 松山弘平 平田修
4 8 ウイントゥモロー 牡4 54 義英真 西園正都
5 9 ディレットリーチェ 牝5 55 川須栄彦 高野友和
5 10 パープルパルピナ 牡4 56 岩崎翼 福島信晴
6 11 テーオービックバン 牡4 54 城戸義政 1:45.7 藤岡健一
6 12 ハギノセゾン 牝4 55 四位洋文 鮫島一歩
7 13 アイスブレイク 牝4 55 藤岡佑介 本田優
7 14 マイネリベルタス 牝4 55 高倉稜 宮本博

7 15 エーシンマイェスタ 牡5 57 太宰啓介 田所秀孝
8 16 ブレイクアウト 牡4 57 古川吉洋 本田優
8 17 トップアート 牡4 57 浜中俊 藤岡健一
8 18 ダブルイーグル 牡7 54 加藤祥太 西橋豊治


11 - 15 - 14 - 3 - 1

8R 4歳以上1,000万円以下 2,000 (芝) 定量 13:55

1 1 マハロチケット 牡4 57 藤岡康太 池江泰寿
2 2 コルサーレ 牡4 57 松田大作 池江泰寿
3 3 スリーロブロイ 牡6 57 水口優也 石橋守
4 4 ノブペイジ 牡4 57 藤田伸二 小崎憲
4 5 ザトゥルーエアー 牡4 57 田中博康 高橋義忠
5 6 ファシーノ 牡4 57 北村友一 北出成人
5 7 キンショータイム 牡5 54 加藤祥太 中村均
6 8 アウォーディー 牡5 57 藤岡佑介 1:58.5 松永幹夫
6 9 フォルシャー 牡4 57 川須栄彦 高野友和
7 10 スペキュレイター 牡5 57 幸英明 木原一良
7 11 トウキョウタフガイ 牡4 57 松山弘平 松田博資
8 12 マイティースコール 牡7 57 鮫島良太 宮徹
8 13 パドルウィール 牡4 57 浜中俊 中尾秀正


8 - 10 - 6 - 2 - 12

9R 東大路ステークス 4歳以上1,600万円以下 1,800 (ダ) 定量 14:30

関連記事はこちら

 -  -  -  - 

10R 安土城ステークス 4歳以上オープン 1,400 (芝・外) ハンデ 15:15

関連記事はこちら

 -  -  -  - 

11R 白藤賞 3歳500万円以下 1,600 (芝) 16:05

関連記事はこちら

 -  -  -  - 

12R 與杼特別 4歳以上1,000万円以下 1,800 (ダ) 定量 16:40

関連記事はこちら

 -  -  -  - 

この記事をはてなブックマークに追加

アルが連勝するも、コンタドールの総合優勝確定へ

2015-05-31 03:35:01 | スポーツ
Giro d'Italia stage 20: Aru wins in Sestriere

ジロ・デ・イタリア第20ステージは、ファビオ・アルが連勝。コンタドールに2分25秒差をつける圧勝だったが、総合ではコンタドールに2分ちょっと「及ばなかった」。これにより、コンタドールの7年ぶりのジロ総合優勝が確定的となった。

別府はこのステージはかなり厳しい局面を強いられたようだが、何とか完走。ミラノのゴールを無事迎えられそうだ。

・Full Results

1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 5:12:25
2 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:18
3 Rigoberto Uran (Col) Etixx - Quick-Step 0:00:24
4 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:34
6 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:02:25
7 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:28
8 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
9 Leopold Konig (Cze) Team Sky
10 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team

159 Fumiyuki Beppu (Jpn) TrekRacing 0:46:01


General classification after stage 20

1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 84:03:30
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:02
3 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:03:14
4 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:08:19
5 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:09:52
6 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:10:50
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:02
8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:12:17
9 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:16:00
10 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:16:23
11 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:17:51
12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:25:12
13 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:28:14
14 Rigoberto Uran (Col) Etixx - Quick-Step 0:28:35
15 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:30:23
16 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:40:26
17 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:47:45
18 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:49:37
19 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:03:47
20 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 1:17:15

114 Fumiyuki Beppu (Jpn) TrekRacing 4:58:11



・Points classification

1 Giacomo Nizzolo (Ita) TrekRacing 159 pts
2 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 142
3 Elia Viviani (Ita) Team Sky 134
4 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 128
5 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 127
6 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 96
7 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 92
8 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 83
9 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 72
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 70

100 Fumiyuki Beppu (Jpn) TrekRacing 1


・Mountains classification

1 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 125 pts
2 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 122
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 115
4 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 107
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 80
6 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 75
7 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 70
8 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 53
9 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 52
10 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 51


・Sprint classification

1 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 54 pts
2 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 49
3 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 40
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 36
5 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 28
6 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 25
7 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 24
8 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini 23
9 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 21
10 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli 20


・Azzurri d'Italia classification

1 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 10 pts
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 9
3 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 9
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 9
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 5
6 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 5
7 Elia Viviani (Ita) Team Sky 5
8 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 4
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4
10 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 4


・Premio della fuga classification

1 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 540 pts
2 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 481
3 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 405
4 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 389
5 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 345
6 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 345
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 342
8 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling 316
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 306
10 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 294


・Combativity classification

1 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 39 pts
2 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 37
3 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 37
4 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 37
5 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 36
6 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 35
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 33
8 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 33
9 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 32
10 Giacomo Nizzolo (Ita) TrekRacing 29


・Premio Energy classification

1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 12 pts
2 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 8
3 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 8
4 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 8
5 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 7
6 Fabio Felline (Ita) TrekRacing 5
7 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 5
8 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 5
9 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 4
10 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 4


・Young rider classification

1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 84:05:32
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:51:37
3 Fabio Felline (Ita) TrekRacing 1:53:55
4 Sebastian Henao (Col) Team Sky 2:36:31
5 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 2:42:29
6 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 2:50:40
7 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 2:51:11
8 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 2:59:35
9 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 3:08:08
10 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 3:15:43


・Teams classification

1 Astana Pro Team 251:46:13
2 BMC Racing Team 0:43:16
3 Team Sky 1:11:59
4 Movistar Team 1:18:32
5 Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:26:39
6 Lotto Soudal 3:02:15
7 Tinkoff-Saxo 3:35:47
8 Team Katusha 3:32:21
9 FDJ.fr 4:27:13
10 Etixx - Quick-Step 4:44:01


・Team points classification

1 Astana Pro Team 640 pts
2 BMC Racing Team 321
3 Lampre-Merida 309
4 Team Sky 274
5 Movistar Team 272
6 Bardiani CSF 238
7 Tinkoff-Saxo 233
8 Team LottoNL-Jumbo 231
9 Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 228
10 Team Katusha 215

この記事をはてなブックマークに追加

5/31の競艇

2015-05-31 03:06:08 | 競艇
大 村 SG 第42回ボートレースオールスター 最終日  全レース成績

関連記事はこちら

桐 生 一般 第49回東京中日スポーツ杯・ルーキーシリーズ第3戦 3日目  全レース成績

戸 田 一般 第11回J:COM川口・戸田杯 4日目  全レース成績

江戸川 一般 愛知支部大挙参戦!第39回東京中日スポーツ杯 2日目  全レース成績

浜名湖 一般 東海vs中四国 中日スポーツシルバーカップ 2日目  全レース成績

常 滑 一般 エナジーサポート労組50年賞 3日目  全レース成績

津 一般 レディオキューブFM三重開局30周年記念カップ 最終日  全レース成績

12R 優勝戦 場外締切予定時刻 16:33

1長谷川 充
2金子 良昭 1エ141111 優勝
3田中 太一郎
4野添 貴裕
5作野 恒
6中辻 崇人

2 金子  良昭  → 6 中辻  崇人 → 5 作野   恒


尼 崎 一般 デイリースポーツ杯争奪第26回ささはら賞競走 4日目  全レース成績

丸 亀 一般 楽天銀行杯 5日目  全レース成績

児 島 一般 日本トーター杯 4日目  全レース成績

宮 島 一般 第9回ヤクルトカップ 2日目  全レース成績

徳 山 一般 スポーツ報知杯争奪戦 4日目  全レース成績 

若 松 一般 TVQ杯 最終日  全レース成績

12R 優勝戦 場外締切予定時刻 20:34

1田村 隆信 21111211311 優勝
2杉山 正樹
3小坂 尚哉
4石渡 鉄兵
5土屋 智則
6竹井 貴史

1 田村  隆信  → 6 竹井  貴史 → 3 小坂  尚哉


芦 屋 一般 日本MB選手会会長杯 初日  全レース成績

この記事をはてなブックマークに追加

5/31の競輪

2015-05-31 02:51:32 | 競輪
G III

武雄(84#) 大楠賞争奪戦 2日目 Dokanto!  全レース成績

関連記事はこちら

F I

川崎(34#) 2日目 ナイター  全レース成績

F II

松山(75#) 最終日  全レース成績

10R 15:40 A級決勝 先頭固定競走

1 1 大崎 飛雄馬  
2 2 上吹越 直樹  
3 3 菱田 浩二  
4 4 鳥生 知八  
4 5 西田 大志  
5 6 垣外中 勝哉  
5 7 岩本 純  
6 8 佐方 良行  
6 9 西本 直大 921優勝

9 西本 直大  → 1 大崎 飛雄馬 → 4 鳥生 知八

8R 14:27 A級チャレンジ決勝 先頭固定競走  4 梯 正幸 111 → 2 岡崎 景介 → 3 木田 庄太郎

この記事をはてなブックマークに追加

5/31の地方競馬

2015-05-31 02:43:42 | 競馬
帯広

10 20:10 直200 混 10 特 第3回スタリオンカップ選抜別定  2 サカノテツワン → 9 → 3

盛岡

金沢

9 17:30 右1700 サ 9 特 片山津温泉菖蒲湯まつり特別B2-1B2一   2 ライフジョイ → 6 → 1
   
10 18:00 右1700 サ 8 特 粟津温泉菖蒲湯祭り特別A-2A2  7 ルールゴールド → 2 → 3

5 取消

高知

11 20:20 右1300 サ 11 特 雨月特別C2-1選抜馬  1 エーシンハダル → 11 → 9

佐賀

10 17:35 右1800 サ 8 特 北山湖特別A1・A2  5 プルーフポジティブ → 3 → 2

第57回九州ダービー栄城賞はこちらを参照

この記事をはてなブックマークに追加

大村・オールスター準優勝戦11R 湯川Fに散る

2015-05-30 18:46:35 | 競艇
全レースカード

全レース成績

得点率ランキング

1 3622 山崎  智也 A1 8.17 4 11241            49
2 4044 湯川  浩司 A1 8.00 3 131 2            40
3 4042 丸岡  正典 A1 7.00 1 1 326            35
3 4320 峰   竜太 A1 7.00 144 2 22           42
3 4477 篠崎  仁志 A1 7.00 123 3 24           42
6 2992 今村   豊 A1 6.83 3 452 12           41
7 4168 石野  貴之 A1 6.67 6 216 11           40
7 4444 桐生  順平 A1 6.67 353 2 12           40
9 3783 瓜生  正義 A1 6.50 1 33416            39
10 3898 平田  忠則 A1 6.40 3 1 541            32
10 4344 新田  雄史 A1 6.40 2 225 3            32
12 3941 池田  浩二 A1 6.33 2 261 13           45 - 7
12 3557 太田  和美 A1 6.33 434 2 31           38
14 3422 服部  幸男 A1 6.20 2 241 6            31
14 4096 石橋  道友 A1 6.20 2 3 631            31
16 3897 白井  英治 A1 6.00 415 1 34           36
16 3590 濱野谷 憲吾 A1 6.00 532 3 23           36
16 4352 下條 雄太郎 A1 6.00 2 325 3            30


19 4166 吉田  拡郎 A1 5.83 441 3 61           35
20 4030 森高  一真 A1 5.80 2 246 2            29
21 4238 毒島   誠 A1 5.67 6 31165            34
21 3908 重成  一人 A1 5.67 4 432 15           34
23 3719 辻   栄蔵 A1 5.60 6 621 2            28
23 3623 深川  真二 A1 5.60 5 253 1            28
23 4504 前田  将太 A1 5.60 3 3 343            28
26 3556 田中 信一郎 A1 5.50 326 135            33
27 3779 原田  幸哉 A1 5.40 1 256 3            27
27 4205 山口   剛 A1 5.40 1 6 424            27
29 4418 茅原  悠紀 A1 5.33 451 253            32
30 3415 松井   繁 A1 5.17 5 621 45           31
31 4013 中島  孝平 A1 5.00 155 5 32           30
31 3946 赤岩  善生 A1 5.00 6 451 2            25
31 4350 篠崎  元志 A1 5.00 434 415            30
34 4530 小野  生奈 A1 4.83 321 3 4転           34 - 5
34 4174 赤坂  俊輔 A1 4.83 265 1 35           29
36 3996 秋山  直之 A1 4.67 136 3 64           28
37 4337 平本  真之 A1 4.60 1 562 5            23
38 3499 市川  哲也 A1 4.00 2 3 466            20
39 4456 鎌倉   涼 A1 3.67 546 2 36           22
40 4524 深谷  知博 A1 3.60 2 6 446            18
40 3435 寺田  千恵 A1 3.60 5 543 4            18
42 3942 寺田   祥 A1 3.40 5 1 556            17
42 4296 岡崎  恭裕 A1 3.40 5 3 365            17
44 3388 今垣 光太郎 A1 3.00 651 565            18
44 4556 竹井  奈美 A1 3.00 4 445 6            15
46 3618 海野 ゆかり A1 2.83 666 4 52           17

47 3304 烏野  賢太 A1 2.40 6 4 546            12
47 3251 平石  和男 A1 2.40 4 5 664            12
49 4450 平高  奈菜 A1 2.33 565 6 44           14
50 4657 江崎  一雄 A1 2.00 6 5 564            10
51 3188 日高  逸子 A1 1.50 366 4 55           16 - 7


- 3960 菊地  孝平 A1 - 11F 524            - - 賞除


10レース 場外締切予定時刻 17:25 

1丸岡 正典
2峰 竜太
3瓜生 正義
4平田 忠則
5太田 和美
6白井 英治


5太田 和美 → 1丸岡 正典 → 2峰 竜太

11レース 場外締切予定時刻 18:01 

1湯川 浩司 フライング
2篠崎 仁志
3桐生 順平
4新田 雄史
5服部 幸男
6下條 雄太郎


5服部 幸男 → 3桐生 順平 → 2篠崎 仁志

12レース 場外締切予定時刻 18:38 

1山崎 智也
2今村 豊
3石野 貴之
4池田 浩二
5石橋 道友
6濱野谷 憲吾


1山崎 智也 → 4池田 浩二 → 2今村 豊

この記事をはてなブックマークに追加

できるものならやってみな!

2015-05-30 17:46:28 | 政治経済問題
日刊ゲンダイ|ついに国会空転 岸田外相のデタラメ答弁が“戦争法案”を潰す

2015年5月30日

ついに空転だ。29日の安全保障関連11法案を審議する特別委員会は、岸田外相のデタラメ答弁で紛糾。野党各党が退席したため、質疑は中断したまま散会となった。「重要影響事態」など各法案の定義する複数の「事態」について、特別委に常時出席する岸田外相と中谷防衛相はあいまいな答弁を繰り返してばかり。担当大臣が重要法案の中身を満足に理解していないのに、安倍首相が目指す「夏までの成立」なんて、おこがましい。

 審議空転の引き金は、民主党の後藤祐一議員への岸田の答弁だ。安保法案の重要争点のひとつが、米軍などを地球規模で支援する前提となる「重要影響事態」の解釈について。法案は「我が国の平和及び安全に重要な影響を与える事態」と規定するが、具体的にはどのような状況を指すのか。そこが極めてあいまいなのだ。

 後藤議員は1998年に、当時の外務省局長が国会で答弁した周辺事態(新法案の重要影響事態)の概念について、「軍事的波及が日本にない場合は周辺事態に該当しないとする答弁について政府は現在も維持しているか」と聞いた。

すると、岸田外相は「99年に政府統一見解が示され、それを今日まで維持している」と語り、質問に真正面から答えようとしなかった。直接答えないのにはワケがある。前日の特別委で岸田外相は98年の局長答弁を踏襲し、「経済面のみの影響が重要影響事態となることは想定していない」と明言していた。

 この答弁にパニクったのが、当の外務省の事務方である。なぜなら、99年の「周辺事態の概念」に関する政府見解では「我が国の平和及び安全」の意義について、<軍事的な観点をはじめとする種々の観点からみた概念である>と説明。いわゆる“官僚作文″で、先の局長答弁を打ち消し、経済的な影響も周辺事態に含まれる余地を残していたからだ。

 岸田外相も昨日の今日で自身の答弁の誤りを認めたら、火ダルマになると恐れたのだろう。後藤が同じ質問を重ねても、都合6回にわたって前出の答弁を繰り返したため、審議は中断。口永良部島の噴火も重なり、特別委は散会となった。岸田外相の保身とプライドが審議を止めたようなものだから、バカらしい話だ。

「『周辺事態』の概念について、これまでの経緯の確認を怠った岸田外相のポカです。答弁ベタで野党の集中砲火を浴びる中谷防衛相を尻目に“よもや自分に火の粉は降りかかってこまい″という慢心もあったのではないか」(民主党関係者)

■官僚も閣僚も法解釈を整理しきれないオソマツ

 普段の答弁は安定感を誇り、“スーパー政府委員”と称される岸田外相でさえ、関連11法案に盛り込まれた複数の「事態」を一つ一つ理解し、満足に説明できないのだ。今後も特別委に常時出席する2大臣が答弁に窮し、連日のように審議を紛糾させる姿が目に浮かぶ。

「そもそも、国防に関する11もの法案を十把一からげにして一括審議することが無謀なのです。各法案の定義する『存立危機』『武力攻撃切迫』『重要影響』など複数の『事態』を閣僚はおろか、官僚すら整理しきれていない印象です。だから、それぞれの事態への政府答弁がアヤフヤとなり、紛糾させる事態を招いている。安倍首相が米国に約束した手前、重要法案を“エイヤ″と夏までに仕上げること自体にムリがあるのです」(立正大名誉教授・金子勝氏=憲法)

 安倍政権がアヤフヤ答弁を繰り返しながら、最後は数の力で押し通すのなら、やってみろ。さすがに国民の怒りは沸点に達するだろう。

 夏までの成立は絶対に不可能である。



安倍政権に「捧げる歌」



この記事をはてなブックマークに追加

5/30 武雄記念初日 コンドル日記付

2015-05-30 17:36:45 | 競輪
全レースカード

全レース成績

1R 10:50 S級一次予選 先頭固定競走  1 中川 貴徳 → 7 金子 哲大 → 2 高市 訓但

2R 11:15 S級一次予選 先頭固定競走  1 八谷 誠賢 → 4 三槻 智清 → 9 伊原 克彦

3R 11:40 S級一次予選 先頭固定競走  7 小原 太樹 →  3 渡邊 秀明 → 5 小岩 哲也

4R 12:06 S級一次予選 先頭固定競走  7 松尾 信太郎 → 1 濱口 高彰 → 2 阿部 康雄

5R 12:33 S級一次予選 先頭固定競走  3 相川 永伍 → 7 掛水 泰範 → 5 島野 浩司

2 倉野 隆太郎 事故棄権
9 内田 英介 失格斜行


6R 13:02 S級一次予選 先頭固定競走  3 松崎 貴久 → 5 高木 隆弘 → 9 守安 政雄

7R 13:31 S級一次予選 先頭固定競走  4 田中 孝彦 → 7 山形 一気 → 3 江守 昇

8 2 白井 圭一郎 事故入
 1 中田 健太 失格押し上げ


8R 14:03 S級一次予選 先頭固定競走  2 田中 晴基 → 5 和泉田 喜一 → 1 西岡 拓朗

9R 14:37 S級一次予選 先頭固定競走  1 市田 佳寿浩 → 9 岡崎 智哉 → 5 上田 裕和

10R 15:13 S級初日特選 先頭固定競走 

1 1 荒井 崇博  
2 2 金子 貴志  
3 3 村上 博幸 失格押し上げ  
4 4 小埜 正義  
4 5 井上 昌己  
5 6 山内 卓也  
5 7 古性 優作 
6 8 堤 洋 落車棄権 
6 9 磯田 旭  

1 荒井 崇博 → 2 金子 貴志 → 7 古性 優作

11R 15:50 S級初日特選 先頭固定競走 

1 1 望月 裕一郎 
2 2 深谷 知広 
3 3 岡部 芳幸  
4 4 石丸 寛之  
4 5 和田 真久留 
5 6 三宅 達也 
5 7 志智 俊夫  
6 8 竹内 智彦 
6 9 浅井 康太  

3 岡部 芳幸 → 1 望月 裕一郎 → 5 和田 真久留

12R 16:30 S級初日特選 先頭固定競走 

1 1 平原 康多 
2 2 合志 正臣  
3 3 伊藤 保文 
4 4 山田 英明  
4 5 内藤 宣彦 
5 6 永澤 剛 
5 7 小倉 竜二  
6 8 藤木 裕  
6 9 稲村 成浩  

1 平原 康多 → 6 永澤 剛 → 8 藤木 裕



平成27年5月30日

武雄記念の初日と2日目は雨の予報ですが、前検日は真夏を思わす酷暑の中でもリミットの午後1時には全員が到着。

一番乗りは5日前に武雄入りして、こゝのバンクをみっちり乗り込んだ深谷知広。先輩達の自転車が到着するや、すぐに検車を受けられる様、師匠の金子貴志を真っ先に、島野浩司・鈴木伸之・山内卓也・舘泰守・倉野隆太郎の自転車をハードケースから取り出し、慣れた手つきでアッと言う間に組み立てた手腕に、後輩としての気配りには感心させられました。

最後に登場したのはギックリ腰の不安が心配された浅井康太。どうやらほぼ完治した模様で、何時もと変わらぬ笑顔は納得の練習がやれたからの裏返し。賞金でグランプリを決めるには早く7千万まで獲得せねばで仕上げた模様。

こんな2人が初日から連携、抜くか抜けないかは深谷の駆け方次第。展開と直線の長さを考えたら抜くんじゃないかで浅井に◎を付けました。
他のレースも現時点では自信ありなので、全レースを本命枠内◎○の折り返しに◎△・◎×で入る様な気がして成りません。
コメント (1)
この記事をはてなブックマークに追加