公営競技はどこへ行く

元気溢れる公営競技にしていきたい、その一心で思ったことを書き綴っていきます。

稲田朋美が恫喝同然の要請

2016-09-30 21:45:39 | 政治経済問題
産経は「日本の朝鮮中央通信」だから、下記関連記事も併せて読むこと。

決して、産経の記事を鵜呑みにしてはいけない。


関連記事:「愛国」・沖縄県民 VS 「売国」・安倍将軍


稲田朋美防衛相「不測の衝突起こらないようにすること必要」 沖縄県の米軍北部訓練場ヘリパッド移設工事の妨害活動中止を要請(産経新聞) - Yahoo!ニュース

産経新聞 9月30日(金)10時37分配信

 稲田朋美防衛相は30日午前の記者会見で、沖縄県の米軍北部訓練場(東村など)ヘリコプター離着陸帯(ヘリパッド)の移設工事現場に不法侵入して妨害活動を行っている工事反対派について「不測に衝突が反対の方々と(防衛省沖縄防衛局職員らとの間で)起こらないようにすることが両方の安全確保のためにも必要だ」と述べ、訓練場からの退去を求めた。稲田氏はまた、「当たり前のことだが、法律には従うということが重要だ」とも強調した。

この記事をはてなブックマークに追加

オリックス、史上初の「完全最下位」!

2016-09-30 21:45:26 | スポーツ
だけど、監督は留任するよ。

オリックスは仰木監督退任後、いまだに迷走し続けている。

今後もこのような調子が続くかも。


オリ プロ野球史上初の“完全最下位”OP戦、交流戦、2軍も全部(スポニチアネックス) - Yahoo!ニュース

スポニチアネックス 9月30日(金)5時34分配信

◇パ・リーグ オリックス2―10楽天(2016年9月29日 京セラD)

 本拠地最終戦に敗れて4年ぶりの最下位が確定したオリックス・福良監督は「自分の責任」と受け止めた。

 オープン戦、交流戦、2軍全てで最下位はプロ野球史上初の屈辱だった。初回無死一塁から登板した金子が5回1/3、6失点に沈み、7勝9敗で終えて初のシーズン負け越しを喫した。

 来季への希望はドラフト1位の吉田正だ。1―9の6回に右越え10号で球団新人では85年の熊野輝光(14本)以来の2桁本塁打を達成。腰痛から復帰後の8月18日に放った1号から約1カ月半で2桁に到達し、「9と10では違う。価値ある一本」と胸を張った。

 試合前には福良監督の来季続投が正式発表。瀬戸山隆三球団本部長は外国人補強失敗を低迷の一因と認めた上で「監督、首脳陣に迷惑をかけた。特に力を入れて、いい選手を補強したい」と大型補強を約束した。 (桜井 克也)



この記事をはてなブックマークに追加

10/1の公営

2016-09-30 21:00:58 | 各日の公営競技
・中央競馬

10月1日の中山競馬

10月1日の阪神競馬

第20回 シリウスステークス(GIII)

11R凱旋門賞初売記念 第20回 シリウスステークス(GIII) 3歳以上オープン 2,000 (ダ) ハンデ15:35

本賞金:3600、1400、900、540、360万円

◎ 1 1 マスクゾロ 牡5 56 秋山真一郎 岡田稲男
  2 2 シンゼンレンジャー 牡7 53 武豊 飯田祐史
  3 3 トウシンイーグル せ8 54 菱田裕二 山内研二
▲ 4 4 キョウエイギア 牡3 56 M.デムーロ 矢作芳人
  5 5 ジュンファイトクン 牡4 48 酒井学 森秀行
  6 6 ランウェイワルツ 牡5 56 松若風馬 音無秀孝
X 6 7 カゼノコ 牡5 58 北村友一 野中賢二
注 7 8 ピオネロ 牡5 56 福永祐一 松永幹夫
△ 7 9 アポロケンタッキー 牡4 57.5 和田竜二 山内研二
  8 10 メイショウイチオシ 牡5 55 岩田康誠 庄野靖志
〇 8 11 ミツバ 牡4 54 松山弘平 加用正


 -  -  -  - 

関連記事:10/1 阪神・第20回 シリウスステークス(GIII)

・競輪

10/1の競輪

函館(11#)

11R  20:35  S級決勝

1 1 渡辺 晴智 73 静岡 9/29 初特選 1着 9/30 準決勝 1着
2 2 岡田 征陽 85 東京 9/29 初特選 4着 9/30 準決勝 2着
3 3 箱田 優樹 98 青森 9/29 予 選 1着 9/30 準決勝 3着
4 4 小林 則之 85 静岡 9/29 予 選 1着 9/30 準決勝 3着
4 5 高原 仁志 85 徳島 9/29 初特選 7着 9/30 準決勝 2着
5 6 才迫  開 101 広島 9/29 予 選 2着 9/30 準決勝 2着
5 7 和田健太郎 87 千葉 9/29 初特選 8着 9/30 準決勝 1着
6 8 関  貴之 93 茨城 9/29 予 選 4着 9/30 準決勝 3着
6 9 萩原 孝之 80 静岡 9/29 初特選 2着 9/30 準決勝 1着

  →  → 


10R  20:00  A級決勝

1 1 松尾  透 96 福岡
2 2 茂木 和臣 63 埼玉
3 3 萩谷 直正 69 神奈
4 4 岸川 哲也 105 大阪
4 5 中島 将尊 105 群馬
5 6 北浦 和人 105 神奈
5 7 廣田 敦士 107 三重
6 8 柴田 竜史 96 静岡
6 9 日野 博幸 103 愛媛

  →  → 

川崎(34#)

10R  20:30  A級決勝

1 1 荻野  哲 75 神奈
2 2 岡田 泰地 100 栃木
3 3 鈴木 謙二 97 東京
4 4 引地 正人 87 秋田
4 5 佐藤  壮 100 千葉
5 6 小林 寛弥 101 静岡
5 7 為田  学 69 長野
6 8 高谷 雅彦 67 青森
6 9 川村 昭弘 81 新潟

  →  → 

7R  18:35  A級チャレンジ決勝

1 1 奥原  亨 103 神奈
2 2 酒井 雄多 109 福島 新人
3 3 村本 慎吾 94 静岡
4 4 塚本  諭 85 福島
5 5 遠藤 勝弥 109 静岡 新人
6 6 市川 博章 80 静岡
6 7 村上  皇 98 青森

  →  → 

防府(63#)

10R  13:00  A級決勝

1 1 藤井 栄二 99 兵庫
2 2 櫻井 太士 94 岡山
3 3 鷲田 佳史 88 福井
4 4 辰己  豊 86 奈良
4 5 山口幸太郎 99 長崎
5 6 堀  僚介 109 大阪
5 7 山中 貴雄 90 高知
6 8 小谷  実 93 京都
6 9 下田 和美 72 熊本

  →  → 

5R  10:45  A級チャレンジ決勝

1 1 野村 典嗣 109 愛媛 新人
2 2 本島 泰康 97 熊本
3 3 木村 幸希 109 広島 新人
4 4 林  大悟 109 福岡 新人
5 5 島川 将貴 109 徳島 新人
6 6 宮腰 圭祐 96 福井
6 7 高橋清太郎 97 岡山

  →  → 

・競艇

10/1の競艇

・オートレース

10/1 川口・浜松 各準決勝

・地方競馬

10/1の地方競馬

佐賀 第4回玄界灘賞

2016年10月1日(土) 佐 賀 第10競走 ダート 2000m(右)17:05発走 第4回 玄界灘賞

賞金 1着 1,000,000円 2着 230,000円 3着 90,000円 4着 50,000円

1 マイネルパルフェ 牡8 56.0 竹吉徹 山田義人
2 コウユーヒーロー 牡9 56.0 山口勲 九日俊光
3 コスモガラサ 牡7 56.0 鮫島克也 大島静夫
4 タガノリバレンス 牡7 56.0 田中純 九日俊光
5 カシノタロン 牝5 54.0 石川慎将 山下定文


  →  → 

関連記事:10/1 佐賀・第4回玄界灘賞

この記事をはてなブックマークに追加

すっかり、将軍様になってしまった安倍晋三

2016-09-30 19:19:34 | 政治経済問題
そりゃ、自分が将軍様であることを認めたようなもんだろ。


<衆院予算委>首相「私が促したわけではない」起立と拍手に(毎日新聞) - Yahoo!ニュース

毎日新聞 9月30日(金)13時0分配信

◇民進党の細野氏「聴衆から自発的に起こるもので、違和感…」

 衆院予算委員会は30日午前、安倍晋三首相と全閣僚が出席して2016年度第2次補正予算案の基本的質疑を行い、本格的な論戦が始まった。首相は、26日の所信表明演説中に多くの自民党議員が一斉に立ち上がって拍手したことについて「私が促したわけではない」と述べ、問題視しない考えを示した。

 民進党の細野豪志代表代行が「スタンディングオベーションは聴衆から自発的に起こるもので、違和感を覚えた」などとただしたのに答えた。首相は「米議会ではスタンディングオベーションはよくある。どうしてことさら問題になるのか理解できない」とも述べた。


 首相はまた、仕事が同じなら非正規労働者にも正規労働者と同じ賃金を支払う「同一労働同一賃金」の実現に改めて意欲を表明。長時間労働是正など一連の働き方改革を「労働生産性を改善する最良の手段だ」と強調し、「もはや先送りは許されない。必ずやり遂げる」と述べた。

 日露関係については「戦後70年以上、平和条約が締結されていない異常な状態に終止符を打つ」と述べ、年内に2回予定されるロシアのプーチン大統領との会談を通じて、北方領土問題を含む平和条約締結交渉を進展させる決意を示した。いずれも自民党の茂木敏充政調会長への答弁。【高本耕太】

この記事をはてなブックマークに追加

JR三江線、2018年3月末で廃線

2016-09-30 19:18:25 | 政治経済問題



<JR西>三江線18年3月末で廃線(毎日新聞) - Yahoo!ニュース

毎日新聞 9月29日(木)19時30分配信

JR西日本は29日、広島県三次市と島根県江津市を結ぶJR三江(さんこう)線(108.1キロ)について、2018年3月末で廃線にすることを沿線自治体などに伝えた。廃止届を30日に国土交通省中国運輸局(広島市)に提出する。廃線時期は当初、来年9月末をめどとしていたが、沿線自治体側が「代替交通手段となるバス路線の計画策定に1年半程度が必要」と先送りを求めていた。

 JR西管内の全線廃止は、00年の鉄道事業法改正以降で初めて。沿線自治体は今後、両県やJR西と協議して、バスの運行主体や路線などの計画を決める。JR西はバス転換の初期費用や一定期間の運営費用を負担する方針。

 JR西の松岡俊宏・米子支社長は29日、島根県美郷町で沿線自治体の首長らと会談し、「地域にとって、よりよい交通プランが実現できるように協力したい」と述べ、沿線自治体側も了承した。



この記事をはてなブックマークに追加

10/1の競輪

2016-09-30 16:30:57 | 競輪
G III

向日町(54#) 被災地支援競輪 平安賞 3日目  全レース成績  Dokanto! 12 9災

関連記事:10/1 向日町記念準決勝

F I

函館(11#) スポーツニッポン杯争奪戦 最終日  ナイター  全レース成績 11 10

11R  20:35  S級決勝

1 1 渡辺 晴智 73 静岡 9/29 初特選 1着 9/30 準決勝 1着
2 2 岡田 征陽 85 東京 9/29 初特選 4着 9/30 準決勝 2着
3 3 箱田 優樹 98 青森 9/29 予 選 1着 9/30 準決勝 3着
4 4 小林 則之 85 静岡 9/29 予 選 1着 9/30 準決勝 3着
4 5 高原 仁志 85 徳島 9/29 初特選 7着 9/30 準決勝 2着
5 6 才迫  開 101 広島 9/29 予 選 2着 9/30 準決勝 2着
5 7 和田健太郎 87 千葉 9/29 初特選 8着 9/30 準決勝 1着
6 8 関  貴之 93 茨城 9/29 予 選 4着 9/30 準決勝 3着
6 9 萩原 孝之 80 静岡 9/29 初特選 2着 9/30 準決勝 1着

  →  → 


10R  20:00  A級決勝

1 1 松尾  透 96 福岡
2 2 茂木 和臣 63 埼玉
3 3 萩谷 直正 69 神奈
4 4 岸川 哲也 105 大阪
4 5 中島 将尊 105 群馬
5 6 北浦 和人 105 神奈
5 7 廣田 敦士 107 三重
6 8 柴田 竜史 96 静岡
6 9 日野 博幸 103 愛媛

  →  → 

F II

川崎(34#) 富士通フロンテック・東京中日杯 最終日  ナイター  全レース成績 10 7

10R  20:30  A級決勝

1 1 荻野  哲 75 神奈
2 2 岡田 泰地 100 栃木
3 3 鈴木 謙二 97 東京
4 4 引地 正人 87 秋田
4 5 佐藤  壮 100 千葉
5 6 小林 寛弥 101 静岡
5 7 為田  学 69 長野
6 8 高谷 雅彦 67 青森
6 9 川村 昭弘 81 新潟

  →  → 

7R  18:35  A級チャレンジ決勝

1 1 奥原  亨 103 神奈
2 2 酒井 雄多 109 福島 新人
3 3 村本 慎吾 94 静岡
4 4 塚本  諭 85 福島
5 5 遠藤 勝弥 109 静岡 新人
6 6 市川 博章 80 静岡
6 7 村上  皇 98 青森

  →  → 

名古屋(42#) 楽天・Kドリームス杯 初日  全レース成績 10 5

防府(63#) モーニング競輪 最終日  モーニング 全レース成績 10 5

10R  13:00  A級決勝

1 1 藤井 栄二 99 兵庫
2 2 櫻井 太士 94 岡山
3 3 鷲田 佳史 88 福井
4 4 辰己  豊 86 奈良
4 5 山口幸太郎 99 長崎
5 6 堀  僚介 109 大阪
5 7 山中 貴雄 90 高知
6 8 小谷  実 93 京都
6 9 下田 和美 72 熊本

  →  → 

5R  10:45  A級チャレンジ決勝

1 1 野村 典嗣 109 愛媛 新人
2 2 本島 泰康 97 熊本
3 3 木村 幸希 109 広島 新人
4 4 林  大悟 109 福岡 新人
5 5 島川 将貴 109 徳島 新人
6 6 宮腰 圭祐 96 福井
6 7 高橋清太郎 97 岡山

  →  → 

小倉(81#) ミッドナイト競輪 初日  ミッドナイト  全レース成績 7

別府(86#) モーニング競輪日本トーター杯 初日  モーニング  ガールズ  全レース成績 12 10 11

関連記事:10/1 別府・ガールズケイリン初日

この記事をはてなブックマークに追加

10/1 佐賀・第4回玄界灘賞

2016-09-30 16:30:54 | 競馬
2016年10月1日(土) 佐 賀 第10競走 ダート 2000m(右)17:05発走 第4回 玄界灘賞

賞金 1着 1,000,000円 2着 230,000円 3着 90,000円 4着 50,000円

1 マイネルパルフェ 牡8 56.0 竹吉徹 山田義人
2 コウユーヒーロー 牡9 56.0 山口勲 九日俊光
3 コスモガラサ 牡7 56.0 鮫島克也 大島静夫
4 タガノリバレンス 牡7 56.0 田中純 九日俊光
5 カシノタロン 牝5 54.0 石川慎将 山下定文


  →  → 


この記事をはてなブックマークに追加

10/1 児島・オールレディース準優勝戦

2016-09-30 16:30:52 | 競艇
G3オールレディース第28回瀬戸の女王決定戦 5日目  

全レース成績


10R 準優勝戦 場外締切予定時刻 15:14

1 佐々木 裕美
2 長嶋  万記

3 水口  由紀
4 堀之内紀代子
5 赤井   睦
6 池田  浩美

1 2 長嶋  万記 1’49’2
2 1 佐々木 裕美 1’50’6
3 3 水口  由紀 1’52’1
4 4 堀之内紀代子 1’53’2
5 6 池田  浩美
6 5 赤井   睦

11号艇 .13
22号艇 .16 差 し
33号艇 .12
44号艇 .08
55号艇 .18
66号艇 .16


11R 準優勝戦 場外締切予定時刻 15:51

1 樋口 由加里
2 喜井 つかさ
3 松尾  夏海
4 福島  陽子
5 宇野  弥生
6 栢場  優子

1 1 樋口 由加里 1’48’8
2 3 松尾  夏海 1’49’1
3 5 宇野  弥生 1’52’3
4 2 喜井 つかさ 1’53’5
5 6 栢場  優子
6 4 福島  陽子

11号艇 .11 逃 げ
22号艇 .12
33号艇 .17
44号艇 .18
55号艇 .05
66号艇 .10


12R 準優勝戦 場外締切予定時刻 16:29

1 中谷  朋子
2 三浦  永理
3 守屋  美穂

4 森岡  真希
5 竹井  奈美
6 若狭 奈美子

1 3 守屋  美穂 1’48’5
2 2 三浦  永理 1’50’2
3 4 森岡  真希 1’51’5
4 1 中谷  朋子 1’52’4
5 6 若狭 奈美子
6 5 竹井  奈美

11号艇 .17
22号艇 .19
33号艇 .16 まくり
44号艇 .13
55号艇 .13
66号艇 .18

この記事をはてなブックマークに追加

10月1日の阪神競馬

2016-09-30 16:30:52 | 中央競馬成績
10月1日の中山競馬

第4回阪神7日目(2016年10月1日)

レース結果一覧


1R 2歳未勝利 1,800 (ダ)9:55

1 1 ダイナミックバトル 牡2 55 太宰啓介 目野哲也
1 2 アウトレイジャス 牡2 55 古川吉洋 木原一良
2 3 ミキノトランペット 牡2 55 武豊 大橋勇樹
2 4 メイショウワカクサ 牝2 54 松田大作 中村均
3 5 メイトサン 牡2 55 F.ヴェロン 安田隆行
3 6 ブルックリンソウル 牡2 55 福永祐一 小崎憲
4 7 タピゾー 牡2 55 M.デムーロ 友道康夫
4 8 タガノアンピール 牡2 55 和田竜二 中尾秀正
5 9 スターファルコン 牡2 55 松若風馬 今野貞一
5 10 ブルベアラクーン 牡2 52 坂井瑠星 湯窪幸雄
6 11 マンボビート 牡2 55 川田将雅 橋口慎介
6 12 メイショウハチク 牡2 55 藤岡康太 南井克巳
7 13 シロニイ 牡2 55 浜中俊 池江泰寿
7 14 マリナー 牡2 55 中谷雄太 松下武士
8 15 シゲルクーガー せ2 54 鮫島克駿 川村禎彦
8 16 タガノディグオ 牡2 55 川島信二 宮徹

 -  -  -  - 

2R 2歳未勝利 1,400 (芝)10:25

1 1 ブルベアバイソン 牡2 55 田中健 坂口正則
1 2 ミュルミューレ 牝2 54 太宰啓介 松下武士
2 3 ブリラーレ 牡2 55 福永祐一 斉藤崇史
2 4 スマートウェールズ 牡2 55 浜中俊 石坂正
3 5 グラマシー 牝2 51 三津谷隼人 天間昭一
3 6 シゲルウルフ 牡2 52 森裕太朗 坂口正則
4 7 カフジリバー 牡2 55 国分恭介 湯窪幸雄
4 8 ブルベアゼブラ 牡2 55 古川吉洋 木原一良
5 9 ファームフェイス 牝2 54 岩田康誠 笹田和秀
5 10 ユキエファルコン 牡2 55 和田竜二 岩元市三
6 11 エスシージン 牝2 54 鮫島良太 西橋豊治
6 12 メイショウカリナン 牡2 55 武幸四郎 浅見秀一
7 13 イリスファルコン 牝2 54 武豊 安田隆行
7 14 トーホウドミンゴ 牡2 55 幸英明 谷潔
7 15 ニシノエアレス 牝2 54 藤岡佑介 浅見秀一
8 16 スピリットソウル 牡2 55 M.デムーロ 大久保龍志
8 17 カロス 牡2 55 池添謙一 池添兼雄
8 18 ドリームズライン 牡2 55 松田大作 中尾秀正

 -  -  -  - 

3R2歳未勝利 1,800 (芝・外)10:55

1 1 ゴットルンタ 牡2 55 藤岡佑介 木原一良
1 2 コスモワンエイティ 牡2 52 三津谷隼人 金成貴史
2 3 ガンサリュート 牡2 55 北村友一 安田隆行
2 4 ハンズスミス 牡2 52 荻野極 西村真幸
3 5 シュンヒーロー 牡2 54 鮫島克駿 川村禎彦
3 6 ブルベアライノ 牡2 55 和田竜二 鈴木孝志
4 7 ゴーフォーザベスト 牡2 54 加藤祥太 宮徹
4 8 ソニックアロー 牡2 55 松若風馬 森秀行
5 9 ルタンデュボヌール 牡2 55 福永祐一 友道康夫
5 10 シゲルボスザル 牡2 52 坂井瑠星 谷潔
6 11 ジェルファルレイ 牝2 54 藤岡康太 池江泰寿
6 12 トラネコ 牡2 55 幸英明 堀井雅広
7 13 タガノヤグラ 牡2 55 藤懸貴志 千田輝彦
7 14 キクノルア 牡2 55 岩田康誠 奥村豊
8 15 カデナ 牡2 55 武豊 中竹和也
8 16 マイネルハドソン 牡2 55 F.ヴェロン 飯田雄三

 -  -  -  - 

4R3歳未勝利 1,400 (ダ)11:25

1 1 リンネ 牝3 55 北村友一 安田隆行
1 2 ビッグステラ 牝3 55 酒井学 大久保龍志
2 3 シゲルヒメオコゼ 牝3 55 幸英明 沖芳夫
2 4 カフジキセキ 牝3 55 藤懸貴志 森田直行
3 5 スタンリープール 牝3 55 中谷雄太 吉田直弘

3 6 トラスコード 牡3 54 森裕太朗 橋口慎介
4 7 スターペスマックス 牡3 56 岩崎翼 石橋守
4 8 ウォータークローネ 牝3 55 川田将雅 中内田充正
5 9 ドンボラーレ 牡3 57 浜中俊 牧浦充徳
5 10 エレジェントマイン 牝3 52 荻野極 中内田充正
6 11 エスシーシャール 牡3 57 松若風馬 森秀行
6 12 ゴールデンバイオ 牡3 57 M.デムーロ 西浦勝一
7 13 テアトロレアル 牝3 54 加藤祥太 庄野靖志
7 14 ショーストーム 牡3 57 藤岡康太 森田直行
8 15 オドラニャソンソン 牡3 54 坂井瑠星 佐々木晶三
8 16 ピーマックス 牝3 55 藤岡佑介 飯田雄三

 -  -  -  - 

5R2歳新馬 2,000 (芝)12:15

1 1 メイショウカンキ 牡2 55 古川吉洋 渡辺薫彦
2 2 ブルベアバック 牡2 55 幸英明 中村均
3 3 グラットシエル 牡2 55 浜中俊 石坂正
4 4 アムールバローズ 牡2 55 和田竜二 清水久詞
5 5 マンボスカイ 牝2 54 M.デムーロ 斉藤崇史
6 6 ブランニューカップ 牝2 54 岩田康誠 岡田稲男

6 7 スズカフロンティア 牡2 55 福永祐一 橋田満
7 8 マイブルーヘブン 牡2 55 松山弘平 高橋義忠
7 9 サトノアーサー 牡2 55 川田将雅 池江泰寿
8 10 タガノシャルドネ 牡2 54 鮫島克駿 川村禎彦
8 11 メイショウオオヅツ 牡2 55 松若風馬 河内洋

 -  -  -  - 

6R2歳新馬 1,800 (ダ)12:45

1 1 ゼルビーノ 牡2 55 M.デムーロ 西園正都
2 2 ユキノタイガ 牡2 55 古川吉洋 木原一良
3 3 テルペリオン 牡2 54 加藤祥太 高橋義忠
3 4 ヤマニンアンプリメ 牝2 54 岩田康誠 中村均
4 5 エンパイアカラー せ2 52 坂井瑠星 角田晃一
4 6 パイオニアシーザー 牡2 55 松山弘平 坂口正則
5 7 ペガーズ 牡2 55 幸英明 藤沢則雄
5 8 タルガ 牡2 55 福永祐一 大久保龍志
6 9 バングライオン 牡2 55 武豊 矢作芳人
6 10 アイアンテーラー 牝2 54 鮫島良太 飯田雄三
7 11 メイショウバンカラ 牡2 55 北村友一 飯田祐史
7 12 ヒロノランマン 牡2 55 四位洋文 寺島良
8 13 ワイドコマンダー 牡2 55 藤岡康太 加用正
8 14 メイショウササユリ 牝2 54 武幸四郎 松永幹夫

 -  -  -  - 

7R3歳以上500万円以下 2,400 (芝・外) 定量13:15

1 1 シャケトラ 牡3 54 浜中俊 角居勝彦
1 2 マイネルシャウト 牡3 54 F.ヴェロン 宮徹
2 3 フォンス 牡3 54 岩田康誠 藤原英昭
2 4 フォースフィールド 牡4 54 森裕太朗 松永幹夫
3 5 タガノスケルド 牝3 52 酒井学 渡辺薫彦
3 6 ナムラヘイハチロー 牡3 54 松田大作 中村均
4 7 ララエクラテール 牡4 57 和田竜二 今野貞一
4 8 フォーラウェイ 牡3 54 中谷雄太 北出成人
5 9 メイショウガーデン 牝3 52 国分恭介 岡田稲男
5 10 ミスターウインディ 牡3 54 藤岡康太 奥村豊
6 11 ウイングカイユウ せ3 54 森一馬 服部利之
6 12 ライトファンタジア 牝4 55 M.デムーロ 斉藤崇史
7 13 ヴァーサトル 牡4 57 藤岡佑介 安達昭夫
7 14 リッチガール 牝4 52 三津谷隼人 木原一良
7 15 グローリーミスト 牡3 54 古川吉洋 中竹和也
8 16 フォイヤーヴェルク 牡3 54 川田将雅 池江泰寿
8 17 ジョリーザスターズ 牝3 52 北村友一 斉藤崇
8 18 エルリストン 牡3 54 福永祐一 須貝尚介

 -  -  -  - 

8R3歳以上500万円以下 1,800 (ダ) 定量13:50

1 1 ダイナミックアロー 牡3 55 池添謙一 目野哲也
1 2 クリノウィンザー 牡3 55 岩田康誠 須貝尚介
2 3 サンキュー 牡3 55 藤懸貴志 安達昭夫
2 4 ハッピーロード せ5 57 和田竜二 平田修
3 5 オーバーカム せ3 55 武豊 松永幹夫

3 6 メイショウカシュウ 牡4 55 城戸義政 本田優
4 7 タガノアーバニティ 牡3 55 国分恭介 宮徹
4 8 ウェーブキング 牡4 57 松田大作 中尾秀正
5 9 スマイルフォース 牡4 57 松山弘平 森田直行
5 10 ハトマークエース 牡4 57 M.デムーロ 庄野靖志
6 11 グランプリビッグ 牡3 55 中谷雄太 牧田和弥
6 12 メイショウバッハ 牡3 55 浜中俊 南井克巳
7 13 ニホンピロサンダー 牡4 54 三津谷隼人 田所秀孝
7 14 ローデルバーン 牡3 55 田中健 松元茂樹
8 15 トウショウコマンチ 牡3 52 坂井瑠星 角田晃一
8 16 オーパ せ3 55 岡田祥嗣 石坂正

 -  -  -  - 

9Rヤマボウシ賞 2歳500万円下 1,400 (ダ)14:25

1 1 サザンボルケーノ 牡2 55 北村友一 加用正
2 2 ハングリーベン 牡2 55 野中悠太郎 武井亮
3 3 メイクグローリー 牡2 55 F.ヴェロン 西村真幸
4 4 コパノオリジナル 牝2 54 菱田裕二 渡辺薫彦
5 5 ロジセンス 牝2 54 川田将雅 矢作芳人

6 6 シーハリケーン 牡2 55 松山弘平 宮本博
6 7 ディオスコリダー 牡2 55 藤岡康太 高橋義忠
7 8 ドリームアロー 牡2 55 池添謙一 池添兼雄
7 9 テイエムソッキュウ 牡2 55 和田竜二 山内研二
8 10 ブレイヴコール 牡2 55 吉村智洋 諏訪貴正
8 11 ネコワールド 牡2 55 武豊 堀井雅広

 -  -  -  - 

10R芦屋川特別 3歳以上1,000万円以下 1,200 (芝) 定量15:00

1 1 コンテッサトゥーレ 牝4 55 F.ヴェロン 安田隆行
1 2 ナインテイルズ 牡5 57 幸英明 中村均
2 3 グレイトチャーター 牡4 57 川田将雅 鮫島一歩
2 4 アグネスマチュア 牡7 57 古川吉洋 長浜博之
3 5 ラインロバート 牡7 57 嶋田純次 水野貴広
3 6 スキャットエディ 牡3 55 武豊 斎藤誠
4 7 オーミアリス 牝4 55 国分優作 藤沢則雄
4 8 ワキノヒビキ 牡4 57 松若風馬 清水久詞
5 9 ファインニードル 牡3 55 浜中俊 高橋義忠
5 10 リッシンロケット 牡6 57 吉村智洋 作田誠二
6 11 レムミラス 牝5 55 難波剛健 高橋義忠
6 12 ヴィクタープライム 牡4 57 藤岡佑介 本田優
7 13 アルティマブラッド 牝4 55 和田竜二 音無秀孝
7 14 バシレウスライオン 牡3 55 坂井瑠星 矢作芳人
8 15 オースミチャド 牡5 57 太宰啓介 松永昌博
8 16 ワンダフルラッシュ 牝3 53 松山弘平 手塚貴久

 -  -  -  - 

11R凱旋門賞初売記念 第20回 シリウスステークス(GIII) 3歳以上オープン 2,000 (ダ) ハンデ15:35

◎ 1 1 マスクゾロ 牡5 56 秋山真一郎 岡田稲男
  2 2 シンゼンレンジャー 牡7 53 武豊 飯田祐史
  3 3 トウシンイーグル せ8 54 菱田裕二 山内研二
▲ 4 4 キョウエイギア 牡3 56 M.デムーロ 矢作芳人
  5 5 ジュンファイトクン 牡4 48 酒井学 森秀行
  6 6 ランウェイワルツ 牡5 56 松若風馬 音無秀孝
X 6 7 カゼノコ 牡5 58 北村友一 野中賢二
注 7 8 ピオネロ 牡5 56 福永祐一 松永幹夫
△ 7 9 アポロケンタッキー 牡4 57.5 和田竜二 山内研二
  8 10 メイショウイチオシ 牡5 55 岩田康誠 庄野靖志
〇 8 11 ミツバ 牡4 54 松山弘平 加用正


 -  -  -  - 

関連記事:10/1 阪神・第20回 シリウスステークス(GIII)

12R3歳以上500万円以下 1,200 (芝) 定量16:10

1 1 ノミネーション 牡4 54 坂井瑠星 矢作芳人
1 2 ナムラスター 牡4 56 岩崎翼 羽月友彦
2 3 スワニルダ 牝3 51 城戸義政 千田輝彦
2 4 サフランハート 牡3 55 武豊 北出成人
3 5 トウシンムサシ せ5 57 松山弘平 山内研二
3 6 レッドカーラ 牝4 54 鮫島克駿 松永幹夫
4 7 シャンデリアハウス 牝4 55 藤岡康太 牧浦充徳

4 8 エスジープログレス 牡4 57 国分優作 西浦勝一
5 9 ハコダテローズ 牝4 55 中谷雄太 岡田稲男
5 10 コリャコリャ 牝5 52 荻野極 寺島良

6 11 ミスズスター 牡3 54 加藤祥太 加藤敬二
6 12 ナリタスターワン 牡4 57 福永祐一 高橋亮
7 13 マイネルラック 牡3 55 和田竜二 梅田智之
7 14 トキワ 牝4 55 F.ヴェロン 西村真幸
8 15 ジンセイハオマツリ 牡6 57 北村友一 佐々木晶三
8 16 スマートグレイス 牝4 55 松若風馬 河内洋

 -  -  -  - 

この記事をはてなブックマークに追加

10月1日の中山競馬 菜七子出番:1R、6R、12R

2016-09-30 16:30:40 | 中央競馬成績
10月1日の阪神競馬

第4回中山7日目(2016年10月1日)

レース結果一覧


1R 2歳未勝利 1,800 (ダ)10:10

1 1 デジャブ 牡2 55 吉田豊 小笠倫弘
1 2 スターストラック 牡2 52 木幡巧也 栗田博憲
2 3 アンティノウス 牡2 55 戸崎圭太 国枝栄
2 4 ドルフィンキック 牡2 52 菊沢一樹 大江原哲
3 5 ドゥーブル せ2 54 長岡禎仁 竹内正洋
3 6 エスポワールママン 牝2 54 丹内祐次 高木登
4 7 サイモンガオ 牡2 55 勝浦正樹 中舘英二
4 8 リワードサヴァラン 牡2 55 内田博幸 藤原辰雄
5 9 エーブインブレム 牡2 52 藤田菜七子 根本康広
5 10 クインズウィンダム 牡2 55 横山典弘 奥平雅士
6 11 ドリームキャンパス 牡2 55 大野拓弥 新開幸一
6 12 ダウンザライン 牡2 55 蛯名正義 尾形充弘
7 13 トゥザキングダム 牡2 55 柴山雄一 田島俊明
7 14 フレンドカグラ 牝2 54 丸山元気 南田美知雄
8 15 ゴールドコーナー 牡2 55 木幡初広 宗像義忠
8 16 ハイハット 牡2 54 中井裕二 水野貴広

 -  -  -  - 

2R 2歳未勝利 1,200 (芝・外)10:40

1 1 シゲルピューマ 牡2 53 井上敏樹 伊藤正徳
1 2 インフルエンサー 牡2 55 田辺裕信 谷原義明
2 3 クリノカグヤヒメ 牝2 54 黛弘人 蛯名利弘
2 4 ショウナンマッシブ 牡2 55 戸崎圭太 田中剛
3 5 ルチアーノカフェ 牡2 52 木幡巧也 小島太
3 6 クラウンジョイア 牡2 55 大野拓弥 小野次郎
4 7 ライフライン 牡2 52 菊沢一樹 柄崎孝
4 8 アドバンスクライ 牡2 55 江田照男 武藤善則
5 9 セレステアルスター 牝2 54 丸田恭介 和田正道
5 10 カシノロマンス 牝2 54 二本柳壮 二本柳俊一
6 11 ハルネセジール 牝2 54 柴田大知 畠山吉宏

6 12 フェスティヴワール 牡2 53 原田和真 天間昭一
7 13 ガッテンパートナー 牡2 55 吉田豊 本間忍
7 14 ヤマニンシーベリー 牝2 52 木幡初也 黒岩陽一
8 15 キタノリツメイ 牝2 54 内田博幸 斎藤誠
8 16 ナムラアヴィ 牝2 54 L.オールプレス 石栗龍彦


 -  -  -  - 

3R3歳未勝利 1,200 (ダ)11:10

1 1 ルネサンスボーイ 牡3 57 松岡正海 高柳瑞樹
1 2 フレンチジェンヌ 牝3 53 木幡初也 久保田貴士
2 3 ブルークリフ 牡3 54 菊沢一樹 松山将樹
2 4 マックール 牡3 57 江田照男 田中剛
3 5 キセキノムスメ 牝3 54 中井裕二 小野次郎
3 6 セイユウスプリング 牝3 55 宮崎北斗 鈴木伸尋

4 7 メラニオーン せ3 55 原田和真 池上昌弘
4 8 ターミナス 牝3 55 吉田隼人 栗田徹
5 9 エクセルワールド 牡3 57 内田博幸 伊藤大士
5 10 ラブロイ せ3 56 長岡禎仁 小島茂之
6 11 ブラウンキャビア 牝3 55 田辺裕信 大和田成
6 12 ハッピーダンサー 牝3 55 柴田大知 尾関知人

7 13 ボスキャットグレイ 牡3 57 戸崎圭太 上原博之
7 14 ピーエムルッカ 牝3 52 木幡巧也 和田正一郎
8 15 ロイヤルビーナス 牝3 53 伴啓太 松山将樹
8 16 ナイアガラロール 牝3 55 L.オールプレス 栗田徹


 -  -  -  - 

4R障害3歳以上未勝利 2,880 (ダ) 定量11:40

1 1 アツコ 牝3 56 大江原圭 竹内正洋
2 2 ジュールドトネール 牡6 60 小野寺祐太 宗像義忠
3 3 ヴイカンプ 牡3 58 草野太郎 大江原哲
4 4 ディナール 牡4 60 高野和馬 佐藤吉勝
5 5 ネクスト 牡3 58 石神深一 本間忍
5 6 クリノヒマラヤオー 牡6 60 熊沢重文 荒川義之
6 7 ワイルドジーク 牡5 60 上野翔 松永康利
6 8 サウスポールツアー 牝4 58 大庭和弥 高橋義博
7 9 ナンヨーケンゴー せ6 60 五十嵐雄祐 田中剛
7 10 プロスパー 牡5 60 平沢健治 宮本博
8 11 ウラワザ 牡3 58 山本康志 金成貴史
8 12 ナウシカ 牝5 58 金子光希 加藤和宏

 -  -  -  - 

5R2歳新馬 1,200 (芝・外)12:30

1 1 トルマリ 牝2 54 北村宏司 高橋裕
1 2 アロ 牝2 54 江田照男 菅原泰夫
2 3 ユトリチャン 牝2 54 的場勇人 的場均
2 4 カシノマルキーズ 牝2 52 木幡初也 天間昭一

3 5 マイネルアムニス 牡2 55 柴田大知 畠山吉宏
3 6 ムーンロード 牝2 54 柴山雄一 畠山吉宏
4 7 メーティス 牝2 54 蛯名正義 金成貴史
4 8 ツウフラワーズ 牝2 54 木幡初広 池上昌弘
5 9 ルーナデラセーラー 牝2 54 大野拓弥 加藤征弘
5 10 アキサミヨー 牝2 54 丸田恭介 武市康男
6 11 ウィーヴァー 牝2 54 田辺裕信 黒岩陽一

6 12 クラウンハイト 牡2 55 武士沢友治 田島俊明
7 13 ミコキララ 牝2 54 吉田隼人 谷原義明
7 14 エフティリンダ 牝2 54 村田一誠 粕谷昌央
8 15 カラーアゲン 牝2 54 嘉藤貴行 岩戸孝樹
8 16 ガレットショコラ 牝2 54 戸崎圭太 竹内正洋


 -  -  -  - 

6R3歳以上500万円以下 1,800 (ダ) (牝) 定量13:00

1 1 サンウィノナ 牝4 55 松岡正海 奥村武
1 2 コパノビジン 牝3 50 木幡巧也 手塚貴久
2 3 スプリングキャロル 牝3 52 長岡禎仁 小島茂之
2 4 ナスカザン 牝4 55 津村明秀 鈴木伸尋
3 5 ホホエムオンナ 牝4 52 藤田菜七子 浅野洋一郎
3 6 プレシャスムーン 牝5 55 木幡初広 栗田博憲
4 7 ラゴディラゴライ 牝6 55 田辺裕信 木村哲也
4 8 レッドアルカナ 牝3 53 蛯名正義 国枝栄
5 9 マカワオクイーン 牝4 55 柴山雄一 二ノ宮敬宇
5 10 スクラッタ 牝3 51 伴啓太 武市康男
6 11 ハマヒルガオ 牝3 53 L.オールプレス 堀宣行
6 12 ファンシーミューズ 牝5 55 北村宏司 高柳瑞樹
7 13 カンデラ 牝4 55 内田博幸 手塚貴久
7 14 ヒメスズラン 牝5 55 柴田善臣 柴田政人
8 15 ニシノプレシャス 牝4 55 吉田豊 尾形充弘
8 16 ブランシェクール 牝3 53 戸崎圭太 高柳瑞樹


 -  -  -  - 

7R3歳以上500万円以下 2,200 (芝・外) 定量13:30

1 1 コスモムルジム 牡4 57 黛弘人 粕谷昌央
1 2 スカーレットデビル 牡4 57 丸山元気 金成貴史
2 3 エバーシャルマン 牝4 55 L.オールプレス 堀宣行
2 4 クリノチョモラーリ 牝6 53 井上敏樹 高橋義博
3 5 グリントオブライト 牝3 52 戸崎圭太 戸田博文

3 6 ラッシュアワー 牡3 54 田辺裕信 木村哲也
4 7 タルトオポム 牡5 54 木幡巧也 尾形和幸
4 8 シュンクルーズ 牡4 54 菊沢一樹 柄崎孝
5 9 マコトギンスバーグ 牡4 57 吉田豊 尾形充弘
5 10 ラハイナルナ 牡5 57 蛯名正義 国枝栄
6 11 コスモヴェッキオ 牡3 54 松岡正海 小笠倫弘
6 12 シャドウカラーズ 牝5 55 吉田隼人 田中剛
7 13 トップターゲット せ3 54 柴山雄一 萱野浩二
7 14 シンボリネルソン 牡5 57 柴田大知 石毛善彦
8 15 イチダイ 牡3 54 大野拓弥 柄崎孝
8 16 ウインブルースカイ 牡3 54 丹内祐次 清水英克
8 17 ナポレオン 牡4 57 江田照男 尾関知人

 -  -  -  - 

8R3歳以上500万円以下 1,200 (ダ) 定量14:00

1 1 キョウエイスコール 牡3 55 柴山雄一 勢司和浩
1 2 ロージーサンセット 牝3 50 木幡巧也 杉浦宏昭
2 3 タケルラグーン 牡4 57 戸崎圭太 池上昌弘
2 4 ジイサマ 牡3 53 木幡初也 高橋祥泰
3 5 イワヌガハナ せ4 57 横山和生 小野次郎
3 6 ニシノイナズマ 牡5 57 内田博幸 松山将樹
4 7 グランアラミス せ4 55 伴啓太 古賀史生
4 8 オレオールカフェ 牡3 55 田中勝春 小島太
5 9 シゲルテングダイ 牡3 55 吉田隼人 伊藤圭三
5 10 パミーナコラッジョ 牝3 53 勝浦正樹 水野貴広
6 11 アウリン 牡4 57 田辺裕信 田中剛
6 12 アミーキティア 牝4 55 丸田恭介 大竹正博
7 13 シンボリマティス 牡4 57 津村明秀 鈴木伸尋
7 14 カシノアーニング 牡3 55 二本柳壮 二本柳俊一
8 15 ギンガメテオール せ4 55 井上敏樹 本間忍
8 16 コスモキーマン 牡4 57 柴田大知 粕谷昌央

 -  -  -  - 

9Rカンナステークス 2歳オープン 1,200 (芝・外) 別定14:35

1 1 ビービーアングラー 牝2 54 石橋脩 中舘英二
2 2 タケショウベスト 牝2 54 蛯名正義 田中清隆
3 3 レジーナフォルテ 牝2 54 大野拓弥 佐藤吉勝

4 4 ザベストエバー 牡2 55 吉田隼人 武井亮
4 5 ダノンハイパワー 牡2 55 横山典弘 菊沢隆徳
5 6 マンカストラップ 牡2 55 内田博幸 伊藤大士
5 7 コロラトゥーレ 牝2 54 丸山元気 梅田智之
6 8 タイムトリップ 牡2 55 戸崎圭太 菊川正達
6 9 カシノマスト 牡2 56 川須栄彦 蛯名利弘
7 10 ポッドジーニー 牝2 54 松岡正海 伊藤伸一
7 11 ワールドツアラー 牝2 54 吉田豊 和田正道
8 12 ナリノメジャー 牝2 54 田辺裕信 上原博之
8 13 ポンポン 牝2 54 嘉藤貴行 田中清隆


 -  -  -  - 

10R習志野特別 3歳以上1,000万円以下 2,000 (芝) 定量15:10

1 1 ストレンジクォーク 牡4 57 戸崎圭太 小島太
2 2 サウンドメモリー 牡5 57 松岡正海 田中清隆
3 3 テスタメント 牡5 57 杉原誠人 小島茂之
4 4 コスモオリオン 牡3 55 丹内祐次 池上昌和
4 5 オウケンブラック 牡5 57 蛯名正義 田中剛
5 6 オンタケハート 牡5 57 田中勝春 伊藤大士
5 7 プランスシャルマン 牡3 55 田辺裕信 斎藤誠
6 8 スズカヴァンガード せ5 57 長岡禎仁 小島茂之
6 9 ライジングティアラ 牝3 53 丸田恭介 古賀慎明
7 10 デルカイザー せ5 57 北村宏司 藤沢和雄
7 11 アッシュゴールド 牡4 57 内田博幸 池江泰寿
8 12 ミライヘノツバサ 牡3 55 柴田大知 伊藤大士
8 13 エニグマバリエート 牡4 57 柴山雄一 戸田博文

 -  -  -  - 

11R凱旋門賞初売記念 秋風ステークス 3歳以上1,600万円以下 1,600 (芝・外) 定量15:45

1 1 メドウヒルズ 牡5 57 吉田隼人 鹿戸雄一
1 2 ダイワレジェンド 牝5 55 北村宏司 国枝栄
2 3 ダノンメジャー 牡4 57 小牧太 橋口慎介
2 4 ゴットフリート 牡6 57 吉田豊 斎藤誠
3 5 ロスカボス 牡3 55 石橋脩 高野友和
3 6 マルターズアポジー 牡4 57 田辺裕信 堀井雅広
4 7 ネオスターダム 牡4 57 内田博幸 石坂正
4 8 セイクレットレーヴ 牡7 57 柴田善臣 田中清隆
5 9 グランシルク 牡4 57 戸崎圭太 戸田博文
5 10 ルグランフリソン 牡3 55 勝浦正樹 中竹和也
6 11 ウインフェニックス 牡5 57 松岡正海 奥平雅士
6 12 ミッキージョイ 牡4 57 横山典弘 萩原清
7 13 ストーミーシー 牡3 55 江田照男 斎藤誠
7 14 アルテ 牡5 57 津村明秀 北出成人
8 15 クリノハッチャン 牝5 55 柴山雄一 高市圭二
8 16 ペルソナリテ 牝3 53 柴田大知 相沢郁


 -  -  -  - 

12R3歳以上500万円以下 1,200 (ダ) 定量16:25

1 1 キチロクステージ 牡3 55 二本柳壮 二本柳俊一
1 2 ゴールドフォレスト 牝3 53 戸崎圭太 栗田徹
2 3 トーセンスティング 牡5 57 田中勝春 古賀史生
2 4 ツウローゼズ 牝4 55 木幡初広 高橋祥泰
3 5 トウショウスレッジ 牡3 55 宮崎北斗 栗田博憲
3 6 ノーモアベット 牡4 55 井上敏樹 田島俊明
4 7 リアリゾンルレーヴ 牝3 53 内田博幸 池上昌和
4 8 セイウンアワード 牡4 57 大野拓弥 杉浦宏昭
5 9 イアペトス 牡4 54 菊沢一樹 武市康男
5 10 リックカグラ 牡3 53 伴啓太 小桧山悟
6 11 ドリームジェダイ 牡7 54 藤田菜七子 田島俊明
6 12 ピュアノアール 牝4 55 津村明秀 武藤善則
7 13 シゲルヒラマサ 牡3 55 勝浦正樹 水野貴広
7 14 ファーストオーサー 牡5 57 武士沢友治 勢司和浩
8 15 レディエントブルー 牝3 50 木幡巧也 尾形和幸
8 16 ルージュロワイヤル 牝4 55 丸田恭介 清水英克


 -  -  -  - 

この記事をはてなブックマークに追加

10/1 川口・浜松 各準決勝

2016-09-30 16:30:20 | オートレース
・川口ナイター

全レースカード

全レース成績

5R 準決勝戦 バトル1 3100m(6周) 発走時間 16:46

1 川端  孝 飯塚 0m A-221 62.749 - 0.103
2 釜本 憲司 川口 0m A-9 88.549 - 0.087
3 山田 真弘 川口 10m A-4 90.505 - 0.094
4 藤川 幸宏 飯塚 10m A-73 77.145 - 0.094
5 掛川 和人 川口 10m A-32 81.489 - 0.056
6 岩田 裕臣 川口 20m A-15 87.761 - 0.095
7 吉原 恭佑 伊勢崎 20m S-46 93.251 - 0.102
8 前田  淳 山陽 20m S-28 104.241 - 0.087

  →  → 

6R 準決勝戦 バトル2 3100m(6周) 発走時間 17:15

1 丸山 浩信 川口 0m B-38 56.745 - 0.105
2 重富 英雄 山陽 10m B-21 59.153 - 0.102
3 小里 健太 飯塚 10m A-127 71.118 - 0.089
4 辻  大樹 飯塚 20m A-51 79.221 - 0.102
5 山田  徹 川口 20m B-56 54.413 - 0.103
6 阿部 剛士 川口 20m A-16 87.380 - 0.102
7 大木  光 川口 30m S-39 96.772 - 0.089
8 西原 智昭 伊勢崎 30m S-34 100.012 - 0.097

  →  → 

7R 準決勝戦 バトル3 3100m(6周) 発走時間 17:45

1 河合  久 川口 0m B-5 60.978 - 0.107
2 山本 道夫 山陽 10m A-154 68.171 - 0.097
3 吉松 憲治 山陽 20m A-115 72.046 - 0.089
4 秋田 貴弘 川口 20m A-31 81.688 - 0.109
5 山際 真介 川口 20m A-40 80.844 - 0.104
6 新村 嘉之 飯塚 30m A-92 75.333 - 0.081
7 黒岩  明 川口 30m A-45 80.092 - 0.088
8 岡部  聡 山陽 30m S-26 105.572 - 0.100

  →  → 

8R 準決勝戦 バトル4 3100m(6周) 発走時間 18:16

1 小田 雄一朗 伊勢崎 0m B-16 59.593 - 0.103
2 岩佐 常義 川口 10m A-155 67.968 - 0.079
3 木村 悦教 川口 10m A-174 66.583 - 0.071
4 影山  伸 川口 20m A-13 88.086 - 0.113
5 岡松  忠 山陽 20m A-29 82.945 - 0.088
6 有吉 辰也 飯塚 30m A-108 72.843 - 0.084
7 平田 雅崇 川口 30m S-30 103.354 - 0.095
8 森  且行 川口 30m S-15 113.825 - 0.129

  →  → 

9R 準決勝戦 バトル5 3100m(6周) 発走時間 18:48

1 西崎 洋一郎 山陽 0m B-26 58.253 - 0.101
2 福田 裕二 川口 10m A-160 67.761 - 0.087
3 石井 大輔 川口 20m A-37 81.071 - 0.106
4 武藤 博臣 川口 20m A-232 77.720 - 0.104
5 井村 淳一 飯塚 20m A-131 70.933 - 0.097
6 佐藤 摩弥 川口 30m A-47 79.774 - 0.080
7 松尾 啓史 山陽 30m S-42 94.559 - 0.104
8 桝崎 陽介 飯塚 30m S-19 108.861 - 0.110

  →  → 

10R 2連単払戻率80%競走 3100m(6周) 発走時間 19:21

1 渡辺  稔 川口 0m B-25 58.293 - 0.095
2 藤本  剛 山陽 10m A-165 67.263 - 0.088
3 田辺  誠 川口 10m A-54 79.087 - 0.087
4 古木  賢 川口 20m A-91 75.443 - 0.093
5 早船  歩 川口 20m A-18 86.215 - 0.100
6 五十嵐 一夫 川口 30m A-17 87.174 - 0.098
7 岩見 貴史 飯塚 30m S-36 99.837 - 0.085
8 若井 友和 川口 30m S-17 112.253 - 0.107

  →  → 

11R 準決勝戦 バトル7 3100m(6周) 発走時間 19:55

1 塚本 浩司 川口 0m B-49 55.305 - 0.107
2 占部 健太 飯塚 10m A-166 67.224 - 0.112
3 高石 光将 川口 10m A-144 69.869 - 0.086
4 小林 瑞季 川口 20m A-96 75.039 - 0.083
5 広瀬 勝光 川口 20m A-49 79.415 - 0.094
6 阿部 仁志 飯塚 30m A-11 88.365 - 0.097
7 丹村 飛竜 山陽 30m A-26 83.156 - 0.116
8 永井 大介 川口 30m S-5 130.781 - 0.109

  →  → 

12R 準決勝戦 バトル8 3100m(6周) 発走時間 20:30

1 磯部 真樹 山陽 0m B-10 60.186 - 0.070
2 押田 幸夫 川口 20m B-30 58.137 - 0.088
3 浅野 幸三 川口 20m A-81 76.532 - 0.082
4 町田 龍駿 飯塚 30m A-197 65.111 - 0.115
5 森谷 隼人 川口 30m A-90 75.581 - 0.087
6 青木 治親 川口 30m A-2 91.296 - 0.091
7 山田 達也 川口 40m S-24 106.925 - 0.091
8 浦田 信輔 飯塚 40m S-4 133.846 - 0.086

  →  → 


・浜松

全レースカード

全レース成績

5R ランチアタック準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 12:45

1 岡谷 美由紀 浜松 0m B-29 58.138 - 0.091
2 小林 頼介 浜松 0m B-8 60.595 - 0.088
3 今田 真輔 浜松 10m A-119 71.871 - 0.086
4 岩科  州 浜松 10m A-139 70.236 - 0.081
5 鈴木 将光 伊勢崎 10m A-113 72.244 - 0.097
6 越智 尚寿 飯塚 20m A-75 76.993 - 0.081
7 渡辺  篤 浜松 20m A-1 92.108 - 0.111
8 佐々木 啓 山陽 20m S-12 115.710 - 0.109

  →  → 

6R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 13:15

1 片岡 信之 浜松 0m B-78 51.362 - 0.082
2 長田 恭徳 山陽 20m A-112 72.315 - 0.087
3 稲原 良太郎 山陽 30m A-230 61.435 - 0.100
4 鈴木 章夫 浜松 30m A-117 71.964 - 0.097
5 須賀  学 浜松 30m A-59 78.116 - 0.090
6 鈴木 一馬 浜松 30m A-95 75.051 - 0.077
7 岩科 鮮太 浜松 40m A-5 90.380 - 0.099
8 鐘ヶ江 将平 飯塚 40m S-40 95.609 - 0.112

  →  → 

7R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 13:45

1 野上 史豪 浜松 0m A-222 62.683 - 0.068
2 馬場 雄二 浜松 0m B-2 61.289 - 0.083
3 中村 晋典 浜松 10m A-193 65.219 - 0.110
4 田中 輝義 飯塚 10m A-62 77.769 - 0.102
5 平塚 雅樹 浜松 10m A-27 83.155 - 0.094
6 仲口 武志 浜松 20m A-50 79.332 - 0.093
7 藤岡 一樹 山陽 20m S-44 94.485 - 0.108
8 佐藤 貴也 浜松 20m S-16 112.533 - 0.086

  →  → 

8R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 14:16

1 橋本 陽介 浜松 0m B-45 56.246 - 0.093
2 浅野 浩幸 浜松 10m B-11 60.139 - 0.087
3 大月  渉 伊勢崎 20m A-169 66.994 - 0.089
4 辰巳 裕樹 浜松 20m A-200 64.754 - 0.087
5 藤波 直也 浜松 20m A-28 82.988 - 0.080
6 春本 綾斗 山陽 30m A-116 72.035 - 0.104
7 青島 正樹 浜松 30m S-31 103.033 - 0.076
8 田中  茂 飯塚 30m S-20 108.481 - 0.096

  →  → 

9R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 14:47

1 城山 英文 浜松 0m B-95 48.948 - 0.100
2 関口 隆広 浜松 20m A-146 69.144 - 0.091
3 山浦 博幸 浜松 30m A-133 70.702 - 0.103
4 満村 陽司 山陽 30m A-137 70.496 - 0.120
5 小林 悠樹 浜松 30m A-141 69.992 - 0.094
6 中尾 貴志 飯塚 30m A-109 72.565 - 0.109
7 遠藤  誠 浜松 40m S-47 92.892 - 0.084
8 伊藤 信夫 浜松 40m S-22 107.265 - 0.099

  →  → 

10R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 15:19

1 下平 佳輝 浜松 0m B-41 56.596 - 0.071
2 新井 裕貴 伊勢崎 10m A-217 63.077 - 0.089
3 高宗 良次 飯塚 20m A-158 67.844 - 0.105
4 浅田 真吾 浜松 20m A-77 76.773 - 0.096
5 田方 秀和 山陽 20m A-63 77.685 - 0.077
6 高林  亮 飯塚 30m A-61 77.841 - 0.116
7 角南 一如 山陽 30m S-21 108.371 - 0.095
8 木村 武之 浜松 30m S-13 115.414 - 0.112

  →  → 

11R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 15:54

1 戸塚  茂 浜松 0m B-68 53.174 - 0.088
2 石貝 武之 浜松 10m B-1 61.358 - 0.076
3 松尾  学 飯塚 20m A-206 64.046 - 0.077
4 鈴木 静二 浜松 20m A-55 78.764 - 0.089
5 内山 雄介 飯塚 20m A-186 65.834 - 0.078
6 中村 友和 浜松 30m A-42 80.538 - 0.100
7 人見 剛志 山陽 30m S-37 99.512 - 0.102
8 鈴木 圭一郎 浜松 30m S-7 127.598 - 0.109

  →  → 

12R 準決勝戦 3100m(6周) 発走時間 16:30

1 柴田 紘志 浜松 0m B-32 57.825 - 0.111
2 野田 光宏 浜松 10m A-172 66.721 - 0.093
3 丹村  司 飯塚 20m A-170 66.738 - 0.097
4 鈴木 辰己 浜松 20m A-106 73.098 - 0.082
5 新井  淳 伊勢崎 20m A-33 81.450 - 0.071
6 五所  淳 山陽 30m A-35 81.194 - 0.091
7 竹谷  隆 飯塚 30m A-14 87.998 - 0.105
8 金子 大輔 浜松 30m S-6 128.237 - 0.104

  →  → 

この記事をはてなブックマークに追加

10/1の競艇

2016-09-30 16:30:17 | 競艇
江戸川 G I  G1江戸川大賞 開設61周年記念 5日目  全レース成績

関連記事:10/1 江戸川周年準優勝戦

桐 生 一般 第2回太田双葉カントリークラブカップ 4日目  全レース成績

戸 田 一般 ニコニコのりカップ 3日目  全レース成績

常 滑 一般 日刊スポーツ杯争奪第26回マリンキング決定戦 2日目  全レース成績

びわこ G III G3キリンカップ2016 初日  全レース成績

尼 崎 一般 スポーツニッポン杯争奪 伊丹市施行63周年記念競走 4日目  全レース成績

丸 亀 一般 四国新聞社杯 6日目  全レース成績

児 島 G III G3オールレディース第28回瀬戸の女王決定戦 5日目  全レース成績

関連記事:10/1 児島・オールレディース準優勝戦

徳 山 一般 スポーツニッポン杯争奪戦 4日目  全レース成績

下 関 一般 ルーキーシリーズ第6戦 トランスワードトロフィー 3日目  全レース成績

若 松 一般 東スタンドリニューアルオープン記念レース 初日  全レース成績

福 岡 一般 日本モーターボート選手会長杯 4日目  全レース成績

大 村 一般 JLCカップ 第11回スタート野郎決定戦 初日  全レース成績

この記事をはてなブックマークに追加

10/1の地方競馬

2016-09-30 16:30:05 | 競馬
帯広

10 20:10 直200 混 9 特 神無月特別A1混合

  →  → 

盛岡

11 16:40 芝左1600 サ 12 特 オクトーバーカップB2

  →  → 

高知

11 20:20 右1600 サ 10 特 吉野川特別B-1選抜馬

  →  → 

佐賀

10 17:05 右2000 サ 5 重 第4回玄界灘賞

この記事をはてなブックマークに追加

不可解極まりかねない広尾病院移転案に関与か?塩崎恭久

2016-09-30 16:07:48 | 政治経済問題
塩崎、舛添、内田。

「悪のトライアングル」の図式かな?


不可解な広尾病院移転案 塩崎厚労相が舛添前知事へ“土地売却打診”〈週刊朝日〉(dot.) - Yahoo!ニュース

dot. 9月29日(木)7時0分配信

豊洲新市場に続く“第2の移転問題”が、今や爆発寸前だ。小池百合子都知事の側近はこう話す。

「週刊朝日の報道で、都庁の役人が関係者から説明を求められてひっくり返って大騒ぎですよ」

 本誌は先週号(9月30日号)で、東京都立広尾病院(渋谷区恵比寿)が2023年に同区の青山エリアに移転する計画について、地元医師会が猛反発しているにもかかわらず、舛添要一前都知事のトップダウンで、3月の都議会で移転先の土地購入費370億円を予算化したことをスクープ。病院建築費なども含めると900億円前後のビッグプロジェクトだが、その経過はあまりに不透明だった。都内の病院経営者は言う。

「もともと広尾病院は“赤字体質”が常態化していた。昨年度は都から27億円も繰入金をもらって、ようやく運営できている状態なのに、さらに巨費をかけて移転するというんだから、反発を受けるはずです」

 舛添氏はなぜ、そこまでして移転計画を急いだのか。その経過をたどると、安倍晋三首相の側近である塩崎恭久厚生労働相の存在が浮かび上がってきた。

 都によると、舛添氏が移転案を採用したのは昨年10月22日。そこからさかのぼること約7カ月前、ある出来事があった。

 都が370億円を投じて購入しようとしている青山エリアの土地には、もともとは厚労省が所管していた「こどもの城」があった。施設の老朽化を理由に昨年2月1日に閉館したが、3月31日に最後のセレモニーが開かれた。そこに参加した塩崎氏が、注目すべき発言をしていた。塩崎氏は跡地の利用について、「公共の建物なので、売却先は地元自治体に声をかけます」と、都に土地を購入するよう求めたのだ。

 そこから事態が動き始める。4月には国から都の財務局に打診があり、財務局は土地の購入費の捻出などについて検討を始めた。

 土地登記簿によると、問題の土地は4月1日に、厚労省から内閣府に所管が移っていた。内閣府の担当者が経緯をこう明かした。


「塩崎厚労相側が舛添前都知事側に『跡地の隣の土地も東京都のものなので、都で利用を考えてはどうか』という打診をしたという話を聞きました」

 こうしたなかで、広尾病院の移転案が浮上したという。もともと、塩崎氏と舛添氏は自民党時代から親密な関係だ。

「舛添さんは、塩崎さんや菅(義偉・現官房長官)さんと一緒に、10年に『経済戦略研究会』というグループをつくって、よくお酒を飲んでいた。その後、舛添さんは自民党を出ていったが、その後も酒を酌み交わす仲は続いていました」(自民党関係者)

 都幹部によると、それまでは、広尾病院を現地で建て替える案も関係者の間では有力視されていた。しかし、この時期を境に、都は移転案に傾いていく。そのことを裏付ける、二つの内部資料を本誌は入手した。

 一つは、昨年6月30日にみずほ情報総研が都の依頼で作成した「広尾病院の改修・改築のあり方に関する調査業務報告書」(みずほ報告書)。もう一つは、これも都の依頼で今年1月29日に伊藤喜三郎建築研究所が作成した「都立広尾病院整備に係る調査業務報告書」(伊藤報告書)だ。二つの文書は、移転案や現地建て替え案などが比較検討されている。

 みずほ報告書で注目すべきは、当時の広尾病院長である佐々木勝氏が現地建て替え案を、〈東京の安全安心の象徴としての都立広尾病院の改築を行わない理由は見当たらない〉と、強く推していることだ。

 たしかに、みずほ報告書にある「現地建て替え案」のメリットとデメリットを比較した表では、15項目中13項目で「○」、残りの2項目で「◎」が付いている。

 ところが約7カ月後に作成された伊藤報告書では、一転して現地建て替え案が厳しい評価となる。6項目中5項目が「△」、残り1項目は「×」となった。特に、みずほ報告書では、建築期間が<オリンピックまでに新築可能>で評価が「○」となっていたのが、伊藤報告書では<概(おおむ)ね10年>で「×」になっている。

 同じ調査で、なぜ結果が異なるのか。これでは「先に移転ありき」の報告書と思われても仕方がないように見える。


 国の要請に呼応する都。その決定は一部の関係者だけに知らされ、地元医師会などには何の相談もなく、現地建て替え案は闇に葬り去られた。

 ただ、たとえ「先に移転ありき」で作業が進められていても、土地購入費用370億円の予算が都議会で承認されなければ、計画は頓挫したはずだ。ところが、都議会ではきちんとした審議はなく、予算案は可決・成立している。これが二つ目の謎だ。

 作家で元東京都知事の猪瀬直樹氏は、そのカラクリをこう解説する。


「巨額の予算を急いで成立させようとする場合、都の財務局は必ず事前に都議会に根回しをする。広尾病院の地元で選出されている都議に話をして、さらに都議会の“ドン”にもお伺いをたてる。議会への根回しは欠かせない。裏を返せば、そういった根回しがなければこんな急な予算案は成立しない。これが、都庁と都議会の権力構造です」

“ドン”とは、小池氏と天敵の関係にあり、都議会で絶大な影響力を持っていた内田茂・前自民党都連幹事長のこと。
ある野党都議は言う。

「移転計画を地元の医師会に相談もせずに決めていたと知ったのは、今年の8月。こんなにずさんな計画だとは思わなかった。都議会で徹底追及したい」

 移転計画について塩崎氏に取材を申し込んだが、期限までに回答はなかった。代わって内閣府が本誌にこう釈明した。

「塩崎厚労相と舛添さんとの間にやり取りがあったのか、ハッキリはわかりません。ただ、厚労省、内閣府が移転話を都に投げかけていたことは間違いありません」

 都の病院経営本部はこう回答した。

「都は現地建て替え案は難しいと判断し、青山移転の方が優位だと考えていた。それで建築の専門家である伊藤喜三郎建築研究所に調査を依頼しました」

 当事者への説明もなく、都と議会の限られた人たちで決められた巨大プロジェクトに、疑惑の目は向けられ始めている。小池氏は9月23日の記者会見でこの問題について問われ、

「これまでの経緯(の公開)については、丁寧に説明を受けてからにしたい」

 慎重な言い回しに思えるが、本心は別にありそうだ。小池氏の側近で衆院東京10区の後継者となった若狭勝衆院議員は言う。

「小池さんは、当選直後の8月にはすでにこの問題を認識していた。徹底した情報公開で移転案までのプロセスを明らかにしていくつもりだ。そこに不合理な説明があれば、誰が、どのような理由で圧力をかけたかが、おのずと明らかになる。豊洲新市場の問題と同じく、広尾病院問題も小池都政の試金石になる」

(本誌・上田耕司、西岡千史)


この記事をはてなブックマークに追加

9/29 飯塚MN 1Rは照明機材故障のため中止になりました

2016-09-30 14:25:14 | オートレース
・伊勢崎 優勝は早川清太郎。

全レースカード

全レース成績

12R 優勝戦 3100m(6周) 発走時間 16:30

1 竹本  修 伊勢崎 0m A-83 76.418 - 0.093
2 北渡瀬 充 伊勢崎 0m A-102 74.088 - 0.098
3 森村  亮 伊勢崎 0m A-79 76.638 - 0.125
4 渋沢 憲司 伊勢崎 0m A-93 75.327 - 0.093
5 斎藤 撤二 川口 10m S-45 93.428 - 0.119
6 早川 清太郎 伊勢崎 10m S-10 118.895 - 0.101 1211
7 高橋  貢 伊勢崎 10m S-2 139.768 - 0.120
8 青山 周平 伊勢崎 10m S-3 137.689 - 0.108

1 6 早川 清太郎 34歳/29期 伊勢崎 10m 3.31 3.421 0.09 2
2 1 竹本  修 42歳/25期 伊勢崎 0m 3.36 3.435 0.09 6
3 8 青山 周平 32歳/31期 伊勢崎 10m 3.31 3.431 0.04 1
4 3 森村  亮 33歳/29期 伊勢崎 0m 3.33 3.442 0.08 4
5 7 高橋  貢 45歳/22期 伊勢崎 10m 3.33 3.444 0.08 3
6 4 渋沢 憲司 36歳/29期 伊勢崎 0m 3.40 3.468 0.11 7
7 5 斎藤 撤二 39歳/25期 川口 10m 3.33 3.460 0.14 5
8 2 北渡瀬 充 41歳/25期 伊勢崎 0m 3.37 3.471 0.12 8

ゴール線通過 6 1 8 3 7 4 5 2
6周目 1 6 3 8 7 4 5 2
5周目 1 6 3 8 7 4 5 2
4周目 1 6 3 4 7 8 5 2
3周目 1 4 6 3 7 8 5 2
2周目 1 4 3 6 7 8 5 2
1周目 1 4 3 2 6 8 5 7


・飯塚MN

全レースカード

全レース成績

6R 優勝戦 3100m(6周) 発走時間 23:30

1 中山  透 川口 0m A-97 74.711 - 0.109 3
2 金子 和裕 川口 0m A-87 75.858 - 0.080 5
3 緒方 浩一 山陽 0m A-105 73.215 - 0.096 2
4 深谷  輝 川口 10m A-57 78.536 - 0.098 6
5 西村 龍太郎 山陽 10m S-43 94.546 - 0.102 4
6 荒尾  聡 飯塚 10m S-8 126.438 - 0.103 止11

1 6 荒尾  聡 35歳/27期 飯塚 10m 3.62 3.614 0.14 2
2 3 緒方 浩一 31歳/30期 山陽 0m 3.63 3.648 0.21 1
3 1 中山  透 28歳/31期 川口 0m 3.64 3.677 0.07 3
4 5 西村 龍太郎 40歳/25期 山陽 10m 3.67 3.707 0.20 5
5 2 金子 和裕 51歳/19期 川口 0m 3.63 3.732 0.27 4
6 4 深谷  輝 40歳/26期 川口 10m 3.68 3.720 0.20 6

ゴール線通過 6 3 1 5 2 4
6周目 6 3 1 5 2 4
5周目 6 3 1 5 2 4
4周目 6 3 1 5 2 4
3周目 3 6 1 2 5 4
2周目 3 6 1 5 2 4
1周目 3 1 6 2 5 4

この記事をはてなブックマークに追加