6月1日(土)、新調した相棒のシューズの履き慣らしに高山から千手ヶ浜、小田代ヶ原の周回のコースで歩いてきました。梅雨の合間の快晴のなか、目に鮮やかな新緑と花を楽しんできました。
今年は花の開花時期がずれているということでしたが、シャクナゲは満開、シロヤシオ、ズミ、クリンソウは咲き始めでした。
【アクセス】
・往路:3時間10分
3:00自宅→北関東道笠間西IC→東北道→日光宇都宮道路清滝IC→6:10竜頭の滝上駐車場
・復路:3時間3時間25分
13:50竜頭の滝上駐車場→日光宇都宮道路清滝IC→東北道→北関東道→常磐道谷田部IC→17:15自宅
【行程】7時間10分(歩行時間:6時間10分)
6:30竜頭の上駐車場⇒8:00高山⇒8:50熊窪分岐⇒9:50千手ヶ浜⇒12:20小田代ヶ原⇒小田代歩道(昼食0:25)⇒13:40竜頭の滝上駐車場
【駐車場~千手ヶ浜】
爽やかな良い天気の中、新緑と花を楽しみながら気持ち良く歩けました。山頂手前のシャクナゲの群生の規模は小さいが、良く咲いていました。
・登山口近くの快適な登山道のズミ
・満開のシロヤシオ
・綺麗に咲くシャクナゲ
・シャクナゲの群生
・登山道上のシロヤシオ
・山頂手前の樹間から望む中禅寺湖
・高山山頂の鮮やかな新緑
・盛りを過ぎたミツバツツジ
・熊窪分岐側でほぼ満開のシロヤシオ
・新緑が目に眩しいくらいの熊窪に続く登山道
・熊窪からの社山
・千手ヶ浜からの日光男体山
【千手ヶ浜~小田代ヶ原~駐車場】
今回は時間の都合から西ノ湖は寄りませんでした。西ノ湖入口先からは車道歩きを避けて登山道を歩きましたが、アップダウンのある思いのほか歩きがいがあるコースでした。
・千手ヶ浜のクリンソウ
・新調のシューズが足に馴染み、千手の森歩道を急ぐ相棒
・ズミ
・小田代ヶ原からの貴婦人と太郎山
・小田代ヶ原
・小田代歩道に咲いていたツマトリソウ
・ギンリョウソウ
今年は花の開花時期がずれているということでしたが、シャクナゲは満開、シロヤシオ、ズミ、クリンソウは咲き始めでした。
【アクセス】
・往路:3時間10分
3:00自宅→北関東道笠間西IC→東北道→日光宇都宮道路清滝IC→6:10竜頭の滝上駐車場
・復路:3時間3時間25分
13:50竜頭の滝上駐車場→日光宇都宮道路清滝IC→東北道→北関東道→常磐道谷田部IC→17:15自宅
【行程】7時間10分(歩行時間:6時間10分)
6:30竜頭の上駐車場⇒8:00高山⇒8:50熊窪分岐⇒9:50千手ヶ浜⇒12:20小田代ヶ原⇒小田代歩道(昼食0:25)⇒13:40竜頭の滝上駐車場
【駐車場~千手ヶ浜】
爽やかな良い天気の中、新緑と花を楽しみながら気持ち良く歩けました。山頂手前のシャクナゲの群生の規模は小さいが、良く咲いていました。
・登山口近くの快適な登山道のズミ
・満開のシロヤシオ
・綺麗に咲くシャクナゲ
・シャクナゲの群生
・登山道上のシロヤシオ
・山頂手前の樹間から望む中禅寺湖
・高山山頂の鮮やかな新緑
・盛りを過ぎたミツバツツジ
・熊窪分岐側でほぼ満開のシロヤシオ
・新緑が目に眩しいくらいの熊窪に続く登山道
・熊窪からの社山
・千手ヶ浜からの日光男体山
【千手ヶ浜~小田代ヶ原~駐車場】
今回は時間の都合から西ノ湖は寄りませんでした。西ノ湖入口先からは車道歩きを避けて登山道を歩きましたが、アップダウンのある思いのほか歩きがいがあるコースでした。
・千手ヶ浜のクリンソウ
・新調のシューズが足に馴染み、千手の森歩道を急ぐ相棒
・ズミ
・小田代ヶ原からの貴婦人と太郎山
・小田代ヶ原
・小田代歩道に咲いていたツマトリソウ
・ギンリョウソウ
ブログネームが同じとは、嬉しいですね。見て頂いた
とおり、関東周辺の山々の花や紅葉を楽しんでいま
すが、山は格別ですね。
そろそろ夏山の時期、山の上からの眺望や花が楽し
みです。
コメント、有難うございました。
同じく『のんびり夫婦』でやっています。
山口県の田舎に住まいして、山もHPもまだまだ初心者の者です。
たまたまヒットして、親近感が湧きましたので。
同じようにピークハントと、季節のお花を観に行っています。
関東方面はまるでわかりませんが、年一で遠征もするので参考にさせてもらいますね。
今年の花は時期がズレているとのことでしたが、
シャクナゲは間に合ったものの、シロヤシオはち
ょっと早かったようです。
小田代ヶ原のズミも期待していましたが、咲き始
めでした。
クリンソウは、週末あたりから見頃を迎えるので
はないかと思います。
花もいろいろと。
クリンソウも咲き初めたのですね。
今年も見に行きたいと思っていたところです。
参考となりました。
皆さんが2日に行かれるのは知っていましたので、
私達もと思っていましたが、天気予報と睨めっこし、
やむなく前日の1日としました。
曇りとは天気予報が当たりでしたね。でも皆さんで
楽しく歩ければ、最高ですよ。
今年は花の開花時期がずれているとのことでした。
私たちの高山は今日(2日)でした。
竜頭の滝P~滝上~高山~熊窪~千手ケ浜~遊覧船~
菖蒲ケ浜~竜頭の滝Pでしたから、
半分ほどは同じ花や景色を見て歩いたことになりますね。
花は何十年振りかの大はずれでしたが、
いつもの家族と曇天を吹き払いながら楽しく歩きました。
とは言え、
1日の天気のよさを羨ましく思います。
私たちは社山さえも見えませんでした。