前述のごとく、2022. 4.30(土)は「西武鉄道・高麗駅→鹿台橋→日和田山登山口→(男坂)→金刀比羅神社→日和田山分岐点→日向地区→高麗川→鹿台橋→巾着田→巾着田曼珠沙華公園→ドレミファ橋→(高麗峠コース)→天覧山→能仁寺→西武鉄道・飯能駅」と歩いて、「山ツツジ」を撮影してきました。
10:03道路に出ましたが、ここは「日向」地区のようです。ここより、緩い下り道を高麗川を目指して進みます。
10:07「高麗川」に着きました。左折して、下流方向に進みます。すぐに「日向地蔵尊」があります。
更に、高麗川に沿った道を進みます。
天然の藤の花が咲いていました。
地面には菊が咲いています。
更に進み、
川はほぼ右にほぼ直角に曲がって、10:15鹿台橋の近くの巾着田に着きました。
matsumo(http://matsumo.seesaa.net)
10:03道路に出ましたが、ここは「日向」地区のようです。ここより、緩い下り道を高麗川を目指して進みます。
10:07「高麗川」に着きました。左折して、下流方向に進みます。すぐに「日向地蔵尊」があります。
更に、高麗川に沿った道を進みます。
天然の藤の花が咲いていました。
地面には菊が咲いています。
更に進み、
川はほぼ右にほぼ直角に曲がって、10:15鹿台橋の近くの巾着田に着きました。
matsumo(http://matsumo.seesaa.net)
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます