これが更新される頃には・・・旅から帰って来て、風呂に入っているでしょうね(笑)
西明石到着予定が23:30ぐらいですからwww
まぁ・・・書置きなんで、どんな旅だったか・・・シャルケの今年最初の試合はどうだったのかって言うのが気になりますが・・・
まずは落ち着くまで、この話を進めて参りたいと思います
それでは参りたいと思います
2016 弾丸ツアー+1 in summer セカンドステージ ~その11~
についてお話をさせて頂きたいと思います。
7月30日と31日に1泊2日で一人旅をした話をさせて頂きたいと思います!
書き溜めですが・・・書き溜めている日は思ったより時間があったので、今日も通常のペースで書けそうな気がします
昨日の続きですね、朝7時過ぎに草津温泉を出て長野原草津口駅から鉄道に乗って・・・東にある都市、高崎に向かっています
その途中の段階ですね。
7月31日午前8時8分 群馬県のJR吾妻線・中之条駅まで進めて来ましたっ!
ここで数分の待ち時間があったので、列車から少し出てみました。
車内は空いていますしね・・・戻って来たら席がないってことはない状態でしたし
この辺りは真田ゆかりの地
そこから一旦都心部に向けて・・・
普通電車 高崎行き・・・再び走り出しますっ!
中之条駅は賑わっていた感じがありますが・・・その次の市城駅になると、また同じような感じの風景ですね
静かな山沿いの景色になります
この時は夏ですからね・・・田んぼの稲も青々としていますね
次の駅は小野上温泉駅!
田んぼと山と温泉の多い場所・・・草津からバスと合わせたら1時間30分ほど経ちますが、この流れは変わりませんね
そして、吾妻川のキレイな水も変わっていないです
しかし、この金島駅を過ぎると・・・少しずつ車窓の景色が変わって参ります
ここまで単線だった吾妻線に線路がもう1本増えてきて、街の中に入りそうな感じがして参りました!
8時48分渋川駅に到着!!
渋川は頭文字Dでよく聞く地名ですね。
ここで吾妻線は終了これより上越線に入って参ります!!
乗り換えはしませんが、この列車はここから終点の高崎までは上越線を走ります
その為、手前の駅表示は2つある感じがありますね。渋川の手前は上越線は敷島、吾妻線は金島って書いていますね
渋川から先の車窓は・・・少しずつ賑やかな街の風景に変わりそうですね
それもそのはず、草津温泉や長野原草津口から少しずつですが、東京へ近づき始めていますからね
なので、渋川から先は乗客も増えて・・・写真を撮るのが難しくなってきました
9時4分 新前橋駅に到着!!
前橋・・・群馬県の県庁所在地の市ですね
ここからは栃木県の小山から発する両毛線とも合流し、ついに「東京方面」って言う標識も出始めました!!
やはり、この辺りの路線は東京に向かっている感じがありますね
車窓も長野原草津口から見た風景とは全く違った都心部のような景色に変わっています
そして、長野原草津口から1時間30分・・・距離にして60キロほどですかね
たかさき~!高崎!!終点の高崎ですっ!!
ここに来るのに10話も使ってしまいましたが・・・
やっと、群馬県の都心部になる高崎に到着しましたっ!!
この列車は座席が硬いので、1時間30分も乗り続けると腰が痛くなるかなって思っていましたが・・・
草津温泉の効能が効いていましたね(笑)
しかしながら、ここは旅の経由地!!目的地はまだ先の話でございますっ!!
ここから目的地に向かうべく、また列車を乗り換えて参ります
しかし・・・吾妻線は面白い路線ですね。
最初は山と川と温泉の静かな光景でしたが・・・気付けば都市の景色に変わっていましたね
たった60キロ動いただけで、群馬の風景ってこれ程変わるものなのですね。
草津温泉は長野県に近いし、高崎は東京に近いってわけではないかもしれませんが、東京に近い都市の埼玉県の浦和や大宮に近い感じはありますしね。
都市と温泉地・・・両方ともがあるのが群馬県ですね面白い所です
そして・・・この吾妻線は岩櫃城も近くて、真田の旗も見られてよかったなと思います
さて・・・ここから、また違う場所へと目指しますが、今日はこれまでにしたいと思います。
続きは明日に書かせて頂くと思います
それでは今日はこの辺で失礼させて頂きます
本日もご覧いただきまして、誠にありがとうございました
西明石到着予定が23:30ぐらいですからwww
まぁ・・・書置きなんで、どんな旅だったか・・・シャルケの今年最初の試合はどうだったのかって言うのが気になりますが・・・
まずは落ち着くまで、この話を進めて参りたいと思います
それでは参りたいと思います
2016 弾丸ツアー+1 in summer セカンドステージ ~その11~
についてお話をさせて頂きたいと思います。
7月30日と31日に1泊2日で一人旅をした話をさせて頂きたいと思います!
書き溜めですが・・・書き溜めている日は思ったより時間があったので、今日も通常のペースで書けそうな気がします
昨日の続きですね、朝7時過ぎに草津温泉を出て長野原草津口駅から鉄道に乗って・・・東にある都市、高崎に向かっています
その途中の段階ですね。
7月31日午前8時8分 群馬県のJR吾妻線・中之条駅まで進めて来ましたっ!
ここで数分の待ち時間があったので、列車から少し出てみました。
車内は空いていますしね・・・戻って来たら席がないってことはない状態でしたし
この辺りは真田ゆかりの地
そこから一旦都心部に向けて・・・
普通電車 高崎行き・・・再び走り出しますっ!
中之条駅は賑わっていた感じがありますが・・・その次の市城駅になると、また同じような感じの風景ですね
静かな山沿いの景色になります
この時は夏ですからね・・・田んぼの稲も青々としていますね
次の駅は小野上温泉駅!
田んぼと山と温泉の多い場所・・・草津からバスと合わせたら1時間30分ほど経ちますが、この流れは変わりませんね
そして、吾妻川のキレイな水も変わっていないです
しかし、この金島駅を過ぎると・・・少しずつ車窓の景色が変わって参ります
ここまで単線だった吾妻線に線路がもう1本増えてきて、街の中に入りそうな感じがして参りました!
8時48分渋川駅に到着!!
渋川は頭文字Dでよく聞く地名ですね。
ここで吾妻線は終了これより上越線に入って参ります!!
乗り換えはしませんが、この列車はここから終点の高崎までは上越線を走ります
その為、手前の駅表示は2つある感じがありますね。渋川の手前は上越線は敷島、吾妻線は金島って書いていますね
渋川から先の車窓は・・・少しずつ賑やかな街の風景に変わりそうですね
それもそのはず、草津温泉や長野原草津口から少しずつですが、東京へ近づき始めていますからね
なので、渋川から先は乗客も増えて・・・写真を撮るのが難しくなってきました
9時4分 新前橋駅に到着!!
前橋・・・群馬県の県庁所在地の市ですね
ここからは栃木県の小山から発する両毛線とも合流し、ついに「東京方面」って言う標識も出始めました!!
やはり、この辺りの路線は東京に向かっている感じがありますね
車窓も長野原草津口から見た風景とは全く違った都心部のような景色に変わっています
そして、長野原草津口から1時間30分・・・距離にして60キロほどですかね
たかさき~!高崎!!終点の高崎ですっ!!
ここに来るのに10話も使ってしまいましたが・・・
やっと、群馬県の都心部になる高崎に到着しましたっ!!
この列車は座席が硬いので、1時間30分も乗り続けると腰が痛くなるかなって思っていましたが・・・
草津温泉の効能が効いていましたね(笑)
しかしながら、ここは旅の経由地!!目的地はまだ先の話でございますっ!!
ここから目的地に向かうべく、また列車を乗り換えて参ります
しかし・・・吾妻線は面白い路線ですね。
最初は山と川と温泉の静かな光景でしたが・・・気付けば都市の景色に変わっていましたね
たった60キロ動いただけで、群馬の風景ってこれ程変わるものなのですね。
草津温泉は長野県に近いし、高崎は東京に近いってわけではないかもしれませんが、東京に近い都市の埼玉県の浦和や大宮に近い感じはありますしね。
都市と温泉地・・・両方ともがあるのが群馬県ですね面白い所です
そして・・・この吾妻線は岩櫃城も近くて、真田の旗も見られてよかったなと思います
さて・・・ここから、また違う場所へと目指しますが、今日はこれまでにしたいと思います。
続きは明日に書かせて頂くと思います
それでは今日はこの辺で失礼させて頂きます
本日もご覧いただきまして、誠にありがとうございました
車窓からの景色が段々変わっていくのが面白いですね。
吾妻川がすごく綺麗~
86と、いろは坂と、豆腐ぐらいしか思い出せない…!
岩櫃城の近くを通りましたしね・・・
渋川まではのどかな風景ですが、ここから先は都会の気配を感じましたね
吾妻川、キレイな水でした
この渋川が舞台になっているようですね
渋川のインターで待ち合わせとか、渋川駅で拓海となつきが別れるシーンがありましたね
藤原豆腐店も渋川にあったとかいう話がありますね