goo

3年生の補習授業の詳細

3年生の夏休みの補習授業は以下のようになります。

8月1日(月曜日)

3年1組 1限国語、2限数学、3限理科

3年2組 1限数学、2限理科、3限国語

3年3組 1限理科、2限国語、3限数学

 

8月3日(水曜日)

3年1組 1限国語、2限英語、3限社会

3年2組 1限英語、2限社会、3限国語

3年3組 1限社会、2限国語、3限英語

 

8月4日(木曜日)

3年1組 1限英語、2限数学、3限社会、4限理科

3年2組 1限理科、2限英語、3限数学、4限社会

3年3組 1限社会、2限理科、3限英語、4限数学

 

国語・数学は「いつもの授業の用意」

社会・理科・英語は「新研究の用意」

8:25には登校しておいてください。

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

第2回新宮・東牟婁PTA(郡連P)評議員会のお知らせ

第2回新宮・東牟婁PTA(郡連P)評議員会が下記内容にて実施します。

・平成28年8月1日(火) 16:00~17:00

 サンかつうら

・育友会会長、事務局が出席します。

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

8月の予定

8月の行事予定をお知らせします。随時更新しますのでよろしくお願いします。   h280726現在

7月

25(月)~26(火)サッカー県総体 *上富田運動公園

26(火)~28(木)卓球県総体 *那智勝浦体育文化会館

           バドミントン県総体 *大浜体育館

29(金)県総体予備日

31(日)きのくにジュニア科学オリンピック (総合庁舎)

8月

1(月)3年生補充的授業①   8:30~11:20  (国・数・理)

*準備物は「国語・数学」はいつもの用意、「社会・理科・英語」は新研究です。

 いつもと同じように5分前には登校して、2分前着席をしてください。

2(火)新宮高校オープンスクール

3(水)3年生補充的授業②  8:30~11:20(国・英・社)

4(木)3年生補充的授業③  8:30~12:20(英・社・理・数)

5(金)新翔高校オープンスクール

   *クラブ体験する生徒は『クラブ体験申し込み書(保護者印押したもの)』

    が必要になります。当日、引率教員が一括して持っていきます。

    担当は3学年担任か、進路担当 久安先生まで。

10(水)新翔高校オープンスクール予備日

         串本高校串本校舎オープンスクール

12(金)~16(木) 学校は盆休み等 *クラブによっては練習あり

12(金)花火補導 *育成、19:15速玉大社駐車場集合

19(金)新宮高校オープン予備日

20(土)育成補導 20:00集合王子、蓬莱

26(金)朝のさわやか声かけ運動7:30~、始業式

    *10:10過ぎ放課予定、給食はありません。

29(月)朝のさわやか声かけ運動7:30~

    二測定(1限1年、2限2年、3限3年) *給食有

30(火)2年生午前中に放課・給食は食べる

31(水)3年生修学旅行*東京方面(8/31~9/2)

     2年生職場体験学習(8/31~9/2、給食なし)

      *職場体験学習がない生徒は学校で勉強します。

        詳しくは学年から連絡があります。

     1年2組調理実習 *給食は1年1組のみ

9月

1(木)1年1組調理実習 *給食は1年2組のみ

5(月)~9(金)、26(月)~30(金)英会話

15(木)~16(金)1年生自然教室 *熊野市、熊野少年自然の家

 

  

 

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

県総体結果


県総体の結果をお知らせします。  h280728現在

サッカー部

1回戦の対河西中は勝利。2回戦は1対0で惜しくも惜敗しました。

*対戦チームの岩出中が優勝


バドミントン部

7月26日(火曜日) 

女子団体戦 1回戦対岩出中 敗戦

  *シングル 勝利、ダブルス2組とも負け

7月27日(水曜日)

女子ダブルス   南・松本組1回戦勝利、2回戦敗退

            古畑・三原組1回戦勝利、2回戦敗退

女子シングルス  清水1回戦勝利、2回戦敗退

            村田1回戦敗退

            谷口1回戦勝利、2回戦敗退

 

卓 球

個人戦 7月27日(水)

男子個人戦 下澤 1回戦敗退

女子個人戦 岡屋敷 準優勝 *8月7日(日)の近畿大会に出場、場所は和歌山市

 

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

県大会始まる

いよいよ県総体始まる

サッカー

7月25日 10:30~上富田スポーツセンター多目的B

       対河西中 (和歌山4位)

       14:00~上富田スポーツセンター多目的B

       岩出中対ユアサ湯浅中の勝者

7月26日 9:30~ 準決勝 上富田スポーツセンター球技場

7月26日 13:30~ 決勝  球技場

 

バドミントン

新宮市総合体育館

7月26日(火) 女子団体戦1回戦10:30~試合 対岩出中

                 2回戦                    対耐久中

                 3回戦           対貴志川中と由良中の勝者

7月27日(水) 女子ダブルス

          南・松本組 9:00~試合

          古畑・南組 9:20~試合

          女子シングルス

          清水     9:20~試合

          村田     10:00~試合

          谷口     10:00~試合

         



卓球


7月26日(火)・27(水)那智勝浦町体育文化会館

男子個人  下澤

女子個人  岡屋敷


 

 

 

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

郡総体の結果

各クラブとも力一杯頑張ったようです。普段通りの力を出せた人、残念ながら自分の実力を出せなかった人・・・・・できるだけ長く仲間とチームメイトと一緒にクグランドで、不イールドで、コートでプレーをしたかったでしょう。そんな姿が想像できた大会でした。

野球部

対光洋中 8-0で負け。

サッカー

1回戦 対那智中 10-0で勝ち、 2回戦 対近大付属中 8-0で勝ち

決勝戦 対宇久井中 2-1で勝ち ★優勝・県大会進出

バスケットボール男子

リーグ戦 対那智中負け、対緑中勝ち ★1勝1敗で2位、県大会は1位のみ

男子テニス部

団体1回戦で負け

ベスト8がけのペアもいたが、競り負け

女子テニス部

団体1回戦負け

ベスト8がけのペアもいたが、競り負け

バレー部

予選ゾーン 対光洋2-1で負け、対潮岬中2-1てせ負け、対宇久井中3-0で勝ち

決勝リーグ 対串本中 負け

バスケットボール女子

リーグ戦 対緑中勝ち、対那智中負け、対光洋中負け

バドミントン

女子団体 対那智中勝ち、対緑中負け  ★準優勝、県大会出場

女子ダブルス  3位 南 ・松本ペア、古畑・三原ペア ★県大会出場

女子シングルス 2位 清水、3位 谷口 ★県大会出場

      なお、女子シングルス 村田  ★県大会出場

卓球部

男子団体 3位 

女子シングルス 2位 岡屋敷  ★県大会出場

男子シングルス 7位 下澤    ★県大会出場

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

郡大会に向けて Part2

各クラブより出してもらった大会予定や便りを見ると、実に応援に駆けつけたい顧問からのメーセージが書かれていました。

男子ソフトテニス部

城南中学校男子ソフト部の目標は全員で全てを出し切って終わる。失敗しても「次の成功へチャレンジ」する。

バレーボール部

努力は喜びを生む

 

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

中学生熟議

 6月26日、和歌山県中学生熟議が田辺市のたなべるで行われました。当日は田辺市周辺からたくさんの生徒会のメンバーが参加し、学校のプレゼンテーション(学校紹介)やテーマを決めて話し合い、その解決方法を協同で取り組みました。         

 城南中学校の生徒会のメンバーも顧問の榎本先生の引率でさんかもしました。当日の写真を見ると「スマートフォン」のメリット、デメリットなどを話し合ったようです。K J 法を使って取り組んだようで、それぞれ交流する中で楽しそうにしている様子が実にいいですね。

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

3年職業講話

 今日は7月11日。毎年、この時期に仕事に携わっている社会人を招いて、「 職業 」の話をしていただいています。今回は地域コーディネーターの大石さんの紹介で、毎日新聞和

歌山支局長の坂口さんに来ていただきました。                                            

 まず最初に、新聞ができるまでのDVDを見ました。現場で取材をしないと、そこに住んでいる人の苦労がわからないということを話していました現場では

10 聞いて 1 書けと教えられたそうです。特に警察関係の取材などはそこの責任者(署長)から情報を得ますが、「 夜回り 」や「 朝がけ 」をしてたくさんの情報を集めるそうです。大阪の池田小学校での事件当時、坂口

さんも取材に行ったのですが、現場は混乱して大変だったそうです。

 でも、その時心がけたことは、弱い立場にある人の声を紙面に届けることだったそうです。まさに社会正義ですね。       

 新聞の役割、使命は、二つあるそうです。第一に新聞に取り上げられたことにより、法律ができたり制度を変えていく原動力になること。第二に権力の

暴走を止めたりチェックする働きがあることなど、新聞の真髄を語ってくれました、

 最後に職場体験学習を通じて、自分はどういうタイプの人間か見極められるという話もしてくれました。職場で質問したり、いろんな話をする中で、様々な仕事のタイプがわ

かったり、自分はどんなことが好きでどんなことが得意など、三日間の職場体験学習で、ぜひつかみとってほしいとおっしゃっていました。それは、将来の職業選択を考える上で大事なことだということが生徒達は理解できたようで

す。

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

3年生夏休みの補充的授業

7月7日付けで学校より配布されました。以下は内容です。

 

平成28年7月7日

3年生保護者各位

新宮市立城南中学校

校長  速水 盛康

 

夏休み期間中の補充的授業について

 例年の通り、城南中学校では3年生に進路に向けての学力をつけるためなどにより、全員出席による補充的な授業を行っております。

 三日間で5教科各2時間の計10時間ではありますが、大切に授業をさせていただきますので、よろしくご理解ご協力よろしくお願いします。

8月1日(月) 8:30~11:20  国語(久安先生)  数学(倉橋先生) 理科(畑尻先生)

8月2日(水) 8:30~11:20   国語(久安先生)    英語(田伏先生)   社会(畑下先生)

8月3日(木) 8:30~12:20    英語(田伏先生)    社会(畑下先生)   理科(畑尻先生)   数学(倉橋先生)

*準備物は「国語・数学」はいつもの用意、「社会・理科・英語」は新研究です。

   いつもと同じように5分前には登校して、2分前準備着席をしてください。

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

いよいよあと10日で郡大会

夏の大会の向けての壮行会を7月15日金曜日の6時間目に予定しています。

目的は、各クラブの団結力を深め、応援し合うことで大会に向けて気合いを入れることです。

【壮行会の流れ】は

1、生徒会あいさつ

2、各部活の発表

  ①男子テニス部

  ②女子テニス部

  ③バドミントン

  ④卓球部

  ⑤男子バスケットボール部

  ⑥サッカー部

  ⑦バレー部

  ⑧女子バスケットボール部

  ⑨野球部

3、音楽部演奏

4、生徒会・部長からのかけ声

5、校歌

6、校長先生からの言葉

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

郡大会について

各クラブより出された群大会についてお知らせします。 h2707014現在

なお、訂正個所は青字でしめしています。

バ ド ミ ン ト ン

7/16(土) 新宮市立大浜体育館   9:00開会式

       女子団体の部 ・・・那智中・緑中とのリーグ戦

       女子ダブルス・男子ダブルスの部

       女子シングルス・男子シングルスの部

 

男子テニス部

7/16(土) 串本町総合運動公園テニスコート 9:00試合開始

       団体・個人戦(2回戦まで)

7/17(日 )串本町総合運動公園テニスコート 9:00試合開始

       個人戦3回戦から

女子テニス部

7/16(土) 天満運動公園テニスコート     

       9:00試合開始  女子団体と個人戦のできるところまで

7/17(日) 天満運動公園テニスコート     

       9:00試合開始  個人戦のて゜きるところまで

 

野         球   くろしおスタジアム

7/16(土) 第1試合 8:30  城南 VS  光洋

7/17(日)  準決勝11:00~  ・ 決勝13:45~

7/18(月)  予備日 

 

バレーボール   串本町立体育館

7/16(土) 9:00開会、第一試合9:30~

        C 組 城南・光洋・潮岬・宇久井のゾーン

7/17(日)  第1試合9:00~

         決勝戦

 

男子バスケットボール   那智勝浦町体育文化会館

7/16(土) この日はTOのみ。第4試合終了後、Bコートで体を動かします。

7/17(日)  第1試合  9:00~   城南 VS 那智

        第4試合 13:00~  城南 VS 緑丘

 

女子バスケットボール  那智勝浦町体育文化会館

7/16(土) 第2試合  10:30~  城南 VS 緑丘

              第5試合  15:00~   城南 VS 那智

7/17(日)  第2試合 10:30~  城南 VS 光洋

 

 卓          球  緑丘中 9:00~

7/16(土) 男子団体

        リーグ戦で上位2チームが決勝  初戦は緑中進出

7/17(日)  緑丘中

       個人戦

 

サ  ッ  カ  ー  串本サンナンタングランド

7/16(土)  第3試合 12:50~    城南 VS  那智 ・ 光洋連合

7/17(日)    第2試合(準決勝)  11:10~   、決勝 13:45~

予備日18(月)

 

 

 

 

 

 

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

クラブ写真の撮影

7月7日、本日も昨日に引き続き、選手が休んでいないクラブの集合写真(通称、クラブ写真)の撮影を行いました。昨日、今日と撮影できなかったクラブについては、大会終了後の予定になります。

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

教室エアコン 稼働ガイドライン

平成28年 新宮市立城南中学校

活用の趣旨   *教育委員会通達をもとに具体化しています。

学習の意欲を高め、学力の向上及び安全な学校生活を目指し、学習環境を整える。

① 稼働は以下のガイドラインを基本とし、教職員が職員室の「集中パネル」で行う。

② 学年(階)単位でON/OFFを行う。ただし、1階は室外機が近いため、その影響を考慮する。

③ 稼働時間は、該当教室での授業中とし、放課後の補習・面談等も考慮する。

④ 学習環境及び健康の保持と節電の両方に留意する。

⑤ 具体的な稼働方法については、教職員の合意のもと、適宜見直しながら行う。

(夏季冷房)

  機   関 : 6月~9月を基本とする。

  室内温度 : 30℃以上

  湿   度 : 70%以上

  設定温度 : 28℃を基本とする

  留 意 点  : 稼働中は窓、扉を閉め、カーテンも活用する。扇風機も併用し、効率を高める。  

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

スカイラー君、トレバー君へのサプライズ

 7月7日ハワイからやってきた兄弟二人の体験授業が、今日終了しました。毎年6月初旬~中旬にかけて新宮市にやって来て、約3週間兄は城南中、弟は王子ヶ浜小で生徒達と一

緒に机を並べて勉強や学校生活を送ります。今年は弟のトレバー君が中1、兄のスカイラーが中2になり、それぞれ1年1組の成見学級、2年2組の和谷学級に在籍しました。

 今日は、その最終日、年1回会う級友とのお別れ・・・・・・おりしも今日は七夕。5時間目に外でレクレーション、そして6時間目屋内でのイベント。職員室にいると学年の先生から聞こ

えてくるサプライズの中身。兄弟達にはわからないように昼休みに実行委員会を開き、進めてきたようです。英語の歌も出たとか。また、来年が楽しみですね。

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )
« 前ページ