goo

学校開放・授業参観にお越しください

城南中学校では10月31日(土)~11月6日(金)を「学校開放週間」として期間中、学校を公開いたします。保護者・地域の皆様、この機会にぜひご来校下さい。

 

〈学校開放週間 10月31日(土)~11月6日(金)〉

〈授業参観 11月4日(水)13時30分~14時20分〉

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

バスケットボール紀南地区代表決定戦(11/1)について

文化祭翌日に、県新人大会への出場をかけて「バスケットボール紀南地区代表決定戦(三郡大会)」が那智勝浦町体育文化会館でおこなわれます。城南中学校から男子バスケットボール部が出場します。持ち前の元気なプレーを期待しています。がんばってください。

日時 : 11月1日(日)

場所 : 那智勝浦町体育文化会館

組み合わせ :

10:00~ 第1試合(女子) 高雄中(西牟婁) 対 南部中(日高)

11:30~ 第2試合(男子) 高雄中(西牟婁) 対 南部中(日高)

13:00~ 第3試合(女子) 光洋中(東牟婁) 対 第1試合の勝者

14:30~ 第4試合(男子) 城南中(東牟婁) 対 第2試合の勝者 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

10月31日(土)は文化祭!!

いよいよ10月31日(土)は文化祭です。今、各学年・文化クラブともに発表練習の追い込みです。今年は王子ヶ浜小学校の6年生も合唱で出演します。保護者・地域のみなさまもぜひご来場ください。

日時 : 10月31日(土) 午前の部:8時45分~  午後の部:13時05分~

場所 : 城南中学校体育館

※ ご来場の際は、できるだけ徒歩・自転車でお越しください。

 

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

郡陸上大会

10月24日(土)東牟婁地方中学校秋季陸上大会が緑丘中学校グラウンドでおこなわれ、城南中学校からは男子14名、女子11名の生徒が参加しました。朝は小雨で寒く、昼前からは晴れて暑くなる難しい気候でしたが、生徒たちは大いに力を発揮し、多くの保護者のみなさん、生徒・先生たちの応援のもと見事な成績をおさめました。選手のみなさん、お疲れさまでした。

男子100M:1位 加納君、2位 谷口君

男子800M:2位 三谷君、3位 山中君

女子800M:2位 米地さん

男子走り幅跳び:1位 塚君、5位 池尻君

女子1500M:1位 古畑さん、3位 荘司さん

男子3000M:2位 坂地君、5位 伊藤君

女子低学年4×100Mリレー:3位 濱口さん・木村さん・尾田さん・楠本さん

男子低学年4×100Mリレー:1位 小西君・土井君・玉置君・勝本君

女子共通4×100Mリレー:3位 玉石さん・米地さん・中納さん・氏家さん

男子共通4×100Mリレー:2位 谷口君・池尻君・井野君・加納君

 

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

郡新人大会の結果・県大会日程

10月10日~12日に郡新人大会がおこなわれました。1,2年生の新チームとなり初めての大きな大会です。各会場では城南中学校の生徒たちも大活躍しました。応援いただいた保護者のみなさん、ありがとうございました。各部の結果は以下の通りです。また県大会等の出場日程も以下の通りです。

郡新人大会

〈野球部〉  3位

〈バレーボール部〉 予選リーグ通過  決勝トーナメント 光洋中学校に惜敗

〈男子ソフトテニス部〉 団体準優勝

〈女子ソフトテニス部〉 個人ベスト8 更谷・深瀬

〈男子バスケットボール部〉 準優勝

〈女子バスケットボール部〉 4位

〈バドミントン部〉 シングルス 3位 清水、ベスト8 古畑、南   

           ダブルス 3位 清水・南

〈卓球部〉  男子団体3位、個人6位 榎田

              女子個人 準優勝 岡屋敷

JC杯サッカー大会

〈サッカー部〉 優勝

 

三郡大会(県大会予選)

〈男子バスケットボール部〉 11月1日(那智勝浦町体育文化会館)

県大会

〈男子ソフトテニス部〉 11月7日団体戦(白浜町テニスコート(旧日置川町))

〈女子ソフトテニス部〉 11月8日個人戦(白浜町テニスコート(旧日置川町))

〈バドミントン部〉 11月7日シングルス(湯浅中学校)、11月8日ダブルス(湯浅中学校)

〈卓球部〉 11月7日(白浜町総合体育館)

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

郡新人大会の日程

明後日(10月10日)から、郡新人大会の各大会がおこなわれます。生徒のみなさん、日頃の練習の成果を発揮して元気に試合してきてください。

各大会の予定は以下の通りです。

・野球  10/10,11(予備12) くろしおスタジアム

・バレーボール 10/10,11  串本町立体育館

・男子ソフトテニス 10/10,11(予備12) 光洋中学校

・女子ソフトテニス 10/10,11(予備12) 緑丘中学校

・バスケットボール 10/10  那智中学校、 10/11 新宮市立体育館

・バドミントン 10/10 新宮市立体育館

・卓球  10/10 緑丘中学校

 

また、JC杯サッカーにサッカー部が出場します

・サッカー 10/11,12  やたがらすサッカー場

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

「中国雑技団」公演

10月6日(火)、「中国民族芸術団」を招いて芸術鑑賞会をおこないました。これは3年に一度、学校と育友会体育文化後援会が共催で生徒に文化芸術を体験してもらうためにおこなっています。「ツバメの輪くぐり」や「高椅子」など大きな技が成功するたびに生徒と保護者のみなさんが盛んに拍手をおくりました。また、「中国皇帝衣装展」や「帽子かぶり」など生徒参加もあり楽しい時間を過ごしました。

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

10/6授業を続けます

10月6日(火)午前8時31分、新宮市に大雨洪水警報が発表されましたが、本日は通常通り授業を継続します。 

また、本日予定の芸術鑑賞会「中国民族芸術団」公演は、予定通り午後1時30分からおこないます。

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )