goo

千羽鶴受け渡し式、表彰式

11月29日(金)5限目、全校集会を行いました。

千羽鶴は、来週から沖縄修学旅行に出発する2年生に託すため、全クラスで作りました。各学級代表から2年生に手渡されました。2年生は、これまで沖縄の風土や歴史、戦争について総合学習の時間を中心に学んできました。修学旅行では、現地でしっかり学び平和について考えるとともに、仲間との旅を楽しんで来てほしいと思います。

次に、文化関係、体育関係の表彰式をおこないました。表彰された皆さんを紹介します。

◆郡学校美術展

特選

1年生:宮本 実千花さん

2年生:岡 菜月さん

3年生:山本 玲菜さん

 準特選 

1年生:中納 優帆さん、成川 勇次くん

2年生:大菅 真穂さん、土谷 玲加さん、中本 奈緒さん

3年生:産屋敷 一葉さん

 入選  

1年生:中本 篤己くん、荻原 廉成くん、楠本 小なみさん、

     浜仲 聖奈さん、米地 詩絵莉さん

2年生:上平 さなさん、大川 梨乃さん、柏木 未来さん、松下 依緒里さん、

     山口 優さん、大屋 希織さん、柿原 芽依さん

3年生:久保 深雪さん、田中 莉都さん、山下 真由さん

 

◆郡新人大会等

卓球部 郡大会 女子団体の部準優勝・県大会ベスト8

男子ソフトテニス部 郡大会 団体の部 第3位

バレー部 郡大会 第3位

サッカー部 第43回JC杯 準優勝

 

陸上競技大会

男子

800M     第1位 3年生 田原 優くん

3000M    第2位 3年生 渕上 将弘くん

         第3位 3年生 山本 大樹くん

低学年リレー 第1位 2年生 赤松 航洋くん、馬渕 侑希くん、

               1年生 井野 開斗くん、山中 理久くん

 

女子

800M    第2位 1年生 一本杉麗美さん

1500M    第3位 1年生 米地 詩絵莉さん

走り幅跳び  第5位 1年生 加納 航世くん

低学年リレー 第4位 2年生 中上有梨沙さん、阪本 萌さん、

               1年生 玉石 稀来さん、米地 詩絵莉さん

共通リレー  第6位 3年生 木村 美希さん、塚 栄真さん、

                    久保 玲奈さん、山下 真由さん

走り幅跳び  第6位 2年生 楠本 双葉さん

 

郡駅伝競走大会

男子 第4位 久保雅哉くん、津呂政孝くん、新田寛人くん、

         渕上将弘くん、下田海斗くん、倉本大輔くん、 

         高田原 優くん、前田響音くん、山本大樹くん

女子 優勝 産屋敷一葉さん、木村美希さん、

        沖崎はるなさん、下澤歩乃佳さん、楠本双葉さん、楠本葉月さん、

        一本杉麗美さん、米地詩絵莉さん

区間賞 3年生 産屋敷 一葉さん、1年生 一本杉 麗美さん

 

郡相撲j大会

団体戦 

1年生 優勝 松根 永祐くん、岡鼻 亮樹くん、加納 航世くん

2年生 優勝 赤松 航洋くん、浅井 慶平くん、大井 和樹くん

3年生 優勝 中西 正太郎くん、平松 卓馬くん、尾家 健也くん

     準優勝 壺井 泰伸くん、倉本 大輔くん、田原 優くん

 

個人戦

2年生 準優勝 浅井 慶平くん

      第3位 赤松 航洋くん、大井 和樹くん

3年生 優勝  中西 正太郎くん

     第3位 平松 卓馬くん、尾家 健也くん

 

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

火災防災訓練

11月29日(金)4限目、火災時の対応について訓練を行いました。新宮市消防本部から日浦副署長さん、西村さん、小畑さんに来ていただきました。消火器の使用方法と訓練、煙体験ハウスでの訓練をおこないました。消火器は約15秒の噴射時間なのである程度火元に近づいてから使うこと。煙の中では周りが見えなくなるので、体勢を低くし煙の薄いところで様子を見ながら避難すること。防火扉が閉まっていても手で開けられるので、避難を続けることなど、命を守るために大切なことを体で学びました。

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

郡市連合音楽会

11月21日(木)3年生が郡市連合音楽会に出場し「Song is my soul」「Story」の二曲を合唱しました。この音楽会に向けて取り組んできた成果がみごとに発揮され、城南中学校最高学年としてふさわしい歌声でした。

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

駅伝競走大会

11/19(火)に、太地鯨浜公園周回道路で、郡駅伝競走大会が行われました。

男子9名、女子8名の選手たちは、9月初旬から毎朝7:20から練習し、大会当日に備えてきました。結果は、女子が2連覇で優勝、男子は4位入賞を果たしました。まさに、チームで勝ち取った栄光です。おめでとう。今までお疲れさまでした。

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

道徳研究授業

11月14日(木)、3年生で道徳の研究授業を行いました。「自分も友達も大切に」というテーマで、いじめ防止について考えました。いくつかの事例をもとに、どのようにしたらいじめを防ぐことができるか、個人・グループ・全体で考えました。授業終了後、より良い授業作りのため研究協議を行い県・市の教育委員会の先生方からアドバイスを受けました。今後の授業に生かしていきたいと思います。

 

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

文化祭

文化祭を11月2日(土)に実施しました。

3年生の「各クラスの劇」、2年生の「ビッグアート(6×9メートル)」「祭」「南中ソーランThis is it」、1年生の「南中ソーランDX」「折り紙アート」「コマ撮りアニメーション」、各学年の作文発表・合唱発表、音楽部のすばらしい合奏などが披露されました。

当日は多くの保護者・地域の皆様に来ていただきました。ありがとうございました。

 

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

文化祭準備完了!

明日の文化祭の会場準備ができました。生徒たちのすばらしい作品が展示されました。一部を紹介します。

最後の写真は、生徒会が中心となって1学期から取組んできた「ペットボトルキャップP(プロジェクト)」の作品です。キャップ1万1256個でできています。

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

11月予定

11月の行事予定をお知らせします。

  2(土) 文化祭、学校開放週間(~8日)

  5(火) 振替休日

  8(金) 授業参観(5・6限)

  9(土) 県新人大会(バド・男テニス・卓球・剣道)

  9(土)10(日) 郡学校美術展(太地町石垣記念館)

 14(木) 研究授業(3年生)

 15(金) 育友会保体部キンボール

 19(火) 郡駅伝大会(太地)

 21(木) 郡市音楽会(3年生)

 22(金) ようこそ先輩(王子ヶ浜小)

 23(土)24(日) YEGカップ野球部、JC杯サッカー部

 24(日) 郡相撲大会

 27(水)~29(金)期末テスト

 29(金) 防災(火災)訓練

 

明日(11/2)は文化祭です。せひご参観ください。

文化祭を前に、校舎周りを1・2年生で清掃しました。

 

 

 

コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )