さてさて、
この猛暑の関東を脱出すべく、
避暑地などで、比較的過ごしやすい
信州へ向かいました。
それと、
86のサイト内で認定の峠がありまして
信州にある、『ヴィーナスライン』という
峠があるので、そこを86で走ってみたかったのです。
東名で山梨方面に向かい、そこから諏訪を目指し、
ICを降りました。
途中、談合坂のSAで休憩したのですが、平日なのに、
観光バスが何台も止まっており、丁度トイレ休憩だったのでしょうね、
男子トイレも入口の外まで列が並ぶ、大渋滞でした。
(高速の下り方面は、渋滞もなく順調でした)
某hanachanさんのご指摘通り、
蓼科高原→白樺湖と向かいました。
白樺リゾートで、水着を着て温泉に入り、
しばし、湯ったりとします。
少し、車を走らせて、
お蕎麦屋さんでお蕎麦を頂きます。
円柱状のかき揚げが有名なお店のようでしたが、
あまりに巨大なため、囲炉裏を囲んだ席では、
となりのカップルの若いお兄ちゃんも、ギブで
最後まで食べきれませんでした。
なので、普通に天ぷら蕎麦を頂ました。
近くの畑で採ってきたのか、野菜はどれも
美味かったですね。
カウンターの方の大皿にブツ切りにしたきゅうりと
きゅうりのぬか漬けが置いてあり、自由に取って
来れるのですが、うちの子供は漬物が大好きなので、
何回もお代わりしてました(オイオイ)
その後、
白樺高原→
霧ヶ峰高原→と、最終目的地の標高2000mの
美ヶ原高原を目指します。
まるで、ハイジの世界です。
沢山の牛たちがいますね。
すぐそばまで来るので、
葉っぱをあげるとムシャムシャ食べます。
いやぁ、
秋ですね~(暑くないせいか、そう感じてしまいます)
さすがに、
空気も薄い気がしますね。
さてさて、
ここからは、今度はずっと下りで、
今回の宿泊地を目指します。
夕方には到着しました。
ここまでの走行距離は、
279km。
早く着きすぎたせいか、まだ家主がおりません。
少し離れたイタリア料理屋さんで夕食を取りながら
家主の到着を待ちました・・・
そして、ご自宅に帰ります。
いやぁ~、
こちらはいいですね、駐車スペースもたっぷりと
あります。
あれ?
なんで、
ハーレーがここに・・・?
続く・・・
最新の画像[もっと見る]
若い頃行きましたよ。(TOYOTA1600GT5で←古すぎて知らないでしょ)
まだ中央高速が出来てない頃酷道19号でトコトコと・・・
夕方出発したので塩尻で1泊
松本から浅間温泉を抜けて牧場へのルートは行き止まりでジープが迎えに来ました。
牧草地帯を散歩すると牛さんの〇んちがあちこちに汗;
久々に思い出しました。
あ~、
そうですか、懐かしい美青年時代を
想い出されたのですね!
2000GTは、86のデザインの元となったので
知ってますが、1600GT5は知りませんなぁ。
>牛さんの〇んち、
ありましたね~、アチコチに。
近くに来た牛の背中をナデナデしようとしたら、
いきなり、『バチっ!』とうしろからムチで引っぱたかれました!
なにかと思ったら、牛のしっぽで叩かれてました。
そんで、しっぽに付いていた、牛さんの〇んちが
私のTシャツに付いちゃったのは、ナイショです(笑)
知ってますが、1600GT5は知りませんなぁ。
さもあらん、昭和42・43年に13ケ月生産されたのみだから子ヅさんはお父さんのお腹の中です。
2000GTは実は日産が開発しながら途中で撤退したためYAMAHAから頼まれてTOYOTAが後を引き継いだというまことしやかな説もあります。
>昭和42・43年!、
親父のお腹の中どころか、種にもなっていませんね。
>日産が開発しながら~TOYOTAが後を引き継いだ、
へぇ~、昔はそんな事があったんですね。
今では考えられないですが。(OEMは別にして)