毎晩飲み過ぎか・・・今日も二日酔いだ・・・
毎晩毎晩懲りないな・・・
今日は・・・ゼリーでいいや。
駐車場から歩き始めて直ぐに忘れ物に気が付き引き返す。
駐車場近くのトイレは・・・でしたが、少し歩いた所の登山口のトイレは綺麗でした。
馬返しコースは新道と旧道があるところがある。
ネットでみると登りは旧で帰りは新をつかっている人達が多いので私もそうした。
何時もは30分程度で関節の痛みが消えるのだが・・・
今日は1時間歩いても違和感を感じた。
ガレ場を歩いていて思ったのは、剱岳のガレ場を登る時に早朝で見えないからジグザグに登らず上のライト目指して直登したんやと思っていたのが、
実は見えていても直登するんやと思った。
だって直登出来るから・・・
長いガレ場が終わり少し休憩して直ぐに避難小屋に着く。
こんなに直ぐなら小屋まで休憩せずに歩いたら良かったよ。
不動平避難小屋のベンチでは寝そべっている人が多数おり気持ち良さげだ。
御鉢までガレが続き、やっと御鉢に立つ。
御鉢の周囲は小さい仏像で囲まれていて山頂まで色々な表情の仏像が見れる。
雲が沸いてきたが何とか景色を見ることが出来た。
しかし、東北の山は信仰と深い関係があるんやな。
熊野の青岸渡寺の御札を奉納しているのも見たしね。
しかし暑いな。
今日も元気だお握り欲しい!でも買ってない・・・
八合目避難小屋であまりにも汗を搔いていたので、シャツと靴下を履き替えた。
ここの湧水は豊富な水量があり冷たくて生き返るなぁ。
何杯飲んだんだろうか・・・
登山者の数も多くなっているので世間も盆休みに入ってるのかな?
新道はガレ場こそ無いが樹林帯の中を延々降りるので、登りに旧道を使ったのは正解だったな。
今日も中々なコースタイムで歩いてるのちゃうかな?
下山してから、ゆこたんの森で温泉に浸かり盛岡市内でマッサージを施術してもらった。
疲れた身体をリフレッシュ出来たので、そのまま服も洗濯してから、次の道の駅へ向かった。
向かう途中で見かけたラーメン店に入ると担担麺が一押しで食べてみたら美味しくて食べて良かったよ。
そんな事をしていたので道の駅「はやちね」に着いたのは夜になってからだった。
小さい道の駅で駐車場が狭かったので向かいにあった施設の駐車場へ停めなおした。
これは正解で私以外に一台だけしか停まらず快眠出来た。
反対に道の駅はひしめき合ってたな・・・
※DATA 馬返し駐車場5:25-7:56八合目避難小屋-8:33岩手山頂上8:46-9:27八合目避難小屋9:42-11:18馬返し駐車場
参考本のコースタイム:8:15
わたしのコースタイム:5:53