【島旅クライム120:参戦記】
【スタート】
8時30分、先頭グループがスタート、30秒ごとに5人づつで自分は10組目くらいだった。
結構良いペースで引いてくれる二人組のライダーの後ろをつけさせてもらう。
特に向かい風が強いというわけでもなかったが、知人は誰も出てないし、
全くの一人旅になってしまうと淋しいからついて行く。
先にスタートしたライダーをどんどん追い越し、抜かれたの3,4人。
オレンジロード入口までは約1時間、30.4km/hで走り切る。
【オレンジロード】
坂を登るときは、始めからゴリゴリ行くのはこれまでの経験上、止めた方が良い。
シッティングで軽いギヤを回し抑え気味にいくのが鉄則だ。
霧の中、突如現れたエイドで、天草大王の焼き鳥、チョコ、ポカリを貰う。
喉の調子もそんなに悪くないようだし、汗もかかない。どちらかと言えば寒いくらいだ。
徐々にペダルに力を入れペースを上げて二つ目の坂を登る。
下り坂はスピードが出るところだがスリップしそうで早めブレーキ、寒さも辛い。
【天草街道】
教良木から栖本町へ抜ける天草街道は、心拍数を上げてマジで踏んでみた。
後続を引き離して登り切る。ここの坂を越えれば、あとはそんなにきつい坂はない。
いたる所に河童の石像がある河童街道の下りはDHバーを使った。良い感じで足に力が入り、前行くライダーを抜いていく。
調子がいい。これじゃディープリムいらないんじゃ?
【菩薩峠】
菩薩峠はこれまでの踏み込みが影響して足に疲労感を味わうが、80km組のライダーを軽~く抜きつつ「頑張って!」と声を掛けながら走り抜ける。
この峠を越えればあとは平坦基調だ。
大道港での昼食タイムは、あと1時間もかからずゴールで来そうなので寄るか迷った。
でも、寄ってよかった。温かい豚汁とおにぎり美味かったから。
【姫戸町】
姫戸町の海岸線はいつもなら追い風を受け、40km近いスピードがでる快適コースなのだが、
少しの向い風と疲労が蓄積してるせいか、30km/h程度でしか出せない。
【ゴール】
5時間を切るタイムである程度、余力を残して走り切ることが出来た。
雨の中、夢中になってペダルを踏んでると、「自転車って面白い、楽しい」と感じてる自分に気付いた。
次につながる練習になった。
==============
10日
BIKE:ローラー台~50分 ケイデンスしか計測できない。70~110rpm
11日
OFF 飲み会でした。
12日
BIKE:ローラー台~60分 70~110rpm まずまず!
13日
BIKE:ローラー台~50分 いつもどおりのビルドアップ!
14日
BIKE:ローラー台~60分 いつもどおりのビルドアップ!110rpmまで!
写真は、十万山から見た冬の花火!