この路線は少なからず何度も乗っているけれど、いつも覚えきれないうちに目的駅についていた。
今回隣の席人がいろいろ説を交えて説明する。おかげで整理してよくわかった。
その人は新聞の切り抜きを持ってきていた人。
東浦和ー東川口ー南越谷―越谷レイクタウンー吉川ー吉川美南―新三郷―三郷―南流山ー新松戸
となる。
最初に新三郷 イケヤ ららぽーと H&M ZARA
次に越谷レイクタウン ここがまたすごい駅から、syoppinng mallがつづいている。
そのあいだに吉川と新三郷の距離が長いからと新しく駅を作ったという。それが吉川美南駅だと説明してくれた。
沿線に新しい開発中の鉄骨が剥き出しで並び広い土地も並び広告の看板が並び、豪快な大きな駐車場も並んでいる。