やはり、時雨れました。
お休み。
会社の同僚とツーリングに出掛けた。
朝5時30分、前日の飲み会の疲れも抜けぬまま、眠たい目をこすりながら、準備をする。
空は快晴で、今日も暑くなりそうだ。
まだ、サマージャケットは物色中なので、今日はTシャツと長袖シャツという、ラフな(危ない)格好。
やはり、揃えたいね…一式。
7時に富士見台のGSで待ち合わせて、滋賀県組との集合場所である422号線の立石橋交差点へ向かう。
通学時間なのか、集団登校の小学生の列を何回か追い抜く。
ごめんね~おじさんたちは遊びに行くのに・・。
立石橋交差点で合流し、旅の無事を確認して出発。
422から伊賀信楽線を抜けて、名阪国道の壬生野ICへ。
名阪国道、意外と空いていて、スムーズ。
いつもは上野東までしか行ったことがないが、今日は針ICまで走る。
針T・R・S、大きな道の駅。
はじめて来た。
次から次から観光バスがやってくる。
車も何台置けるんだろうという広さ。
トイレを借りて、缶コーヒー休憩をして出発。
針ICから369号線~370号線~169号線をつなぐ。
あまりスピードも出さずにのんびりペースで走る。
トンネル内は水が出ていたり、暗かったり、路面が荒れていたりとあんまり良い道ではない。
でも、途中は車も少なく、山に囲まれた気持ちの良い道の連続。
『大台ケ原』への右分岐点を過ぎて、GSを探す。
『大台ケ原まで最後のGS』というGSを通り越していたので、ちょっとガソリンが不安。
ちょうど、お昼時でもあったので、昼食も探しながら、上北山方面へ。
上北山村のGSで無事給油し、これまた教えていただいた笹寿司のお店に向かう。
燃費は20Km/L。
山道だし、こんなもんかな。
笹寿司のお店、【ゐざさ寿司 本店】は、GSからUターンしてすぐの左手にあった。
田舎には(失礼か・・・)似つかわしい、立派なお店。
GSのお兄さんもお勧めの《ゐざさ寿司》と他の詰め合わせ購入。
立派な箱入りです。
同じ道を引き返し、大台ケ原ドライブウエーへ。
最初は1車線の細い荒れた道。
標高が上がるにつれて、2車線になり、道も良くなってきた。
時折、霧模様。
晴れていたら、綺麗だろうな・・・山並み。
実際、紅葉のシーズンはこの道が大渋滞するらしい。
何回カーブしたか分からないくらいクネクネした道を越えて、無事に到着。
食堂のある案内棟、宿泊設備のある棟など、いくつかの棟に分かれていて、今までの道からは想像できない位、開けている。
ゐざさ寿司で買ってきた詰め合わせでお昼にする。
これで700円でお釣がくる。
ゐざさ寿司、三角形の鮭のお寿司を笹で包んである。
右がゐざさ寿司
注文してから作っておられたので、新鮮そのもの。
いただきま~す。
ほんのり笹の香りがして、美味しい。
3種類の物を買ったが、もう1種類買っても良かった・・・かな。
帰りは、ツーリングのお約束どおり、カッパを着た。
着たら、雨が止むのもお約束。
帰りも、名阪国道を壬生野ICまで使って、柘植を経由して帰途に。
途中でS君とは別れ、高速に信楽~瀬田東まで乗る。
300円、値打ちあり。
総走行距離350KM。
どっぷり18時に帰宅。
今月末には、初めてのBMWつながりのツーリング予定。
楽しみである。
お休み。
会社の同僚とツーリングに出掛けた。
朝5時30分、前日の飲み会の疲れも抜けぬまま、眠たい目をこすりながら、準備をする。
空は快晴で、今日も暑くなりそうだ。
まだ、サマージャケットは物色中なので、今日はTシャツと長袖シャツという、ラフな(危ない)格好。
やはり、揃えたいね…一式。
7時に富士見台のGSで待ち合わせて、滋賀県組との集合場所である422号線の立石橋交差点へ向かう。
通学時間なのか、集団登校の小学生の列を何回か追い抜く。
ごめんね~おじさんたちは遊びに行くのに・・。
立石橋交差点で合流し、旅の無事を確認して出発。
422から伊賀信楽線を抜けて、名阪国道の壬生野ICへ。
名阪国道、意外と空いていて、スムーズ。
いつもは上野東までしか行ったことがないが、今日は針ICまで走る。
針T・R・S、大きな道の駅。
はじめて来た。
次から次から観光バスがやってくる。
車も何台置けるんだろうという広さ。
トイレを借りて、缶コーヒー休憩をして出発。
針ICから369号線~370号線~169号線をつなぐ。
あまりスピードも出さずにのんびりペースで走る。
トンネル内は水が出ていたり、暗かったり、路面が荒れていたりとあんまり良い道ではない。
でも、途中は車も少なく、山に囲まれた気持ちの良い道の連続。
『大台ケ原』への右分岐点を過ぎて、GSを探す。
『大台ケ原まで最後のGS』というGSを通り越していたので、ちょっとガソリンが不安。
ちょうど、お昼時でもあったので、昼食も探しながら、上北山方面へ。
上北山村のGSで無事給油し、これまた教えていただいた笹寿司のお店に向かう。
燃費は20Km/L。
山道だし、こんなもんかな。
笹寿司のお店、【ゐざさ寿司 本店】は、GSからUターンしてすぐの左手にあった。
田舎には(失礼か・・・)似つかわしい、立派なお店。
GSのお兄さんもお勧めの《ゐざさ寿司》と他の詰め合わせ購入。
立派な箱入りです。
同じ道を引き返し、大台ケ原ドライブウエーへ。
最初は1車線の細い荒れた道。
標高が上がるにつれて、2車線になり、道も良くなってきた。
時折、霧模様。
晴れていたら、綺麗だろうな・・・山並み。
実際、紅葉のシーズンはこの道が大渋滞するらしい。
何回カーブしたか分からないくらいクネクネした道を越えて、無事に到着。
食堂のある案内棟、宿泊設備のある棟など、いくつかの棟に分かれていて、今までの道からは想像できない位、開けている。
ゐざさ寿司で買ってきた詰め合わせでお昼にする。
これで700円でお釣がくる。
ゐざさ寿司、三角形の鮭のお寿司を笹で包んである。
右がゐざさ寿司
注文してから作っておられたので、新鮮そのもの。
いただきま~す。
ほんのり笹の香りがして、美味しい。
3種類の物を買ったが、もう1種類買っても良かった・・・かな。
帰りは、ツーリングのお約束どおり、カッパを着た。
着たら、雨が止むのもお約束。
帰りも、名阪国道を壬生野ICまで使って、柘植を経由して帰途に。
途中でS君とは別れ、高速に信楽~瀬田東まで乗る。
300円、値打ちあり。
総走行距離350KM。
どっぷり18時に帰宅。
今月末には、初めてのBMWつながりのツーリング予定。
楽しみである。