コースタイム
7/28 別当出合6:40→別当覗7:15~7:20→甚之助小屋8:10~8:20→南竜分岐
9:50~9:55→黒ボコ岩10:00~10:10→室堂10:40~11:05→高天ヶ原12:00~12:05→
御前峰12:25~12:40→翠ヶ池13:25~13:30→室堂15:00
7/29 室堂6:45→黒ボコ岩7:15→殿ヶ池ヒュッテ(改装中)8:05~8:10→別当出合10:35
別当出合に着いたとき、偶然に茨城県の貴婦人二人と出会い、ひょんなことから2日間行動を共にする
ことになり、単独行ながら、とても楽しい山行が出来ました。お二人に感謝します、いろいろとありがとう。
白山は評判通り、クロユリを始めとして山野草の群落は目を見張るものがあり、たっぷり楽しめました。
別当出合行きのバスの発着所の市ノ瀬ビジターセンター、なお月曜正午から別当出合までのマイカー規制は
解除されていました。火~木ぐらいに行くのが狙い目かも?
対面にある白山温泉 7/26夕方に温泉に入りましたがなかなかいいお湯でした。
吊り橋に向かう茨城の貴婦人二人組。
ミヤマシシウド
甚之助小屋で憩う登山者
カラマツソウ
ヤマハハコ
テガタチドリ?
ヨツバシオガマ
ミヤマダイモンジソウ
ハクサンフウロ
シナノキンバイ
クルマユリ
延命の水を飲まれる貴婦人・・・きっと長生きされるだろう。
弥陀ヶ原から御前峰を仰ぎ見る。
白山奥宮と御前峰
室堂のビジターセンター
お待ちかねのクロユリ
群生の様子
ナナカマド
クルマユリ三重奏
イワギキョウ・・・前正面から
御前峰と西方の稜線
御前峰の登路より室堂
御前峰より翠ヶ池と大汝峰
白山2へ続く。