久しぶりに日曜日の秋晴れとなって今日は、JR藤野駅は登山客が溢れるほどで、バスが臨時運行されました。
今日はお誘いを受けて、女子会2人で和田バス停~上部の和田分岐~陣馬山~(ランチ)。
下山は奈良子峠~明王峠~(ここで休憩)投げ石地蔵。
ここから与瀬神社へ降りる予定でしたが、今日はトレイルラン大会を開催中、そのコースに重なったためか、旧甲州街道の奈良本へ下りてしまいました。
現在地確認にちょっと手間取り、結局ここから相模湖駅まで歩いてしまったのです。
でも、そのコースがフカフカな道と木漏れ日の、歩きやすいコースだったためか、疲労も少なく、駅までの歩きもそれなりに楽しく歩けたのは、今日の山行が快適っだたためでしょうか。
紅葉はまだこれからがピークですが、秋日和のすがすがしい山でした。
下山コースが快適で足もよく動いたため、疲労も感じずいい気分で歩き、相模湖駅までは30分で歩けました。
(明王峠の下りの豪快な巨木)。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます