詰将棋解答選手権 速報ブログ

詰将棋解答選手権のお知らせと大会速報を行います
主催:詰将棋解答選手権実行委員会 後援:詰将棋パラダイス 日本将棋連盟

最新のお知らせ

4月7日(土)に全国26会場で一斉に第15回詰将棋解答選手権の初級戦・一般戦が開催されました。
参加者総数は初級戦が731名、一般戦が529名でした。

昨年は376名と281名でしたから、なんと倍増に近い数字となりました。

参加された多くの皆様、並びに関係者各位のご尽力に深く感謝申し上げます。

詰将棋解答選手権 実行委員長  柳田 明

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

【大阪】初級・一般戦結果

2015年04月12日 11時31分42秒 |  第12回初級戦・一般戦速報

解答選手権 初級一般戦大阪会場の結果です。

初級戦は20名が参加。全題正解が10名と皆さん好成績でした。

トップは昨年に続き坂野冬馬さんでした(7分)。

一般戦は18名が参加。残念ながら全題正解者はいませんでした。

優勝は山本繁樹さん。2位は平野慎太郎さん、3位は原田将彰さん。

山本さんのコメント

「これまでずっと全問正解なのに優勝できませんでした。

今回は全問正解ではなかったのに優勝できて複雑な気持ちです。

来年は全問正解で優勝したいと思います。」


表彰式のプレゼンターは北浜八段にお願いしました。


初級戦の大盤解説は看寿賞作家の久保さんです。


一般戦の大盤解説は北浜八段です。

 

競技風景


【東京】初級・一般戦結果

2015年04月12日 11時29分38秒 |  第12回初級戦・一般戦速報

東京会場、初級戦結果。
1位 窪田 敦仁(30点6分)
2位 山本 和男(30点7分)
3位 長谷川 泰良(30点8分)
参加者55名、全問正解20名でした。



東京会場、一般戦結果。
1位 藤井 崇史(30点23分)
2位 岩村 凛太朗(30点54分)
3位 藤田 哲文(30点57分)
参加者53名、全問正解3名でした。

競技風景

 


【佐世保】初級・一般戦結果

2015年04月12日 11時14分54秒 |  第12回初級戦・一般戦速報

佐世保会場

初級戦 参加者7名
全問正解4名 山口賢人さん 柏木智成さん 吉丸幸大さん 北川智章さん

一般戦 参加者7名
上位3名 山口賢人さん 吉丸幸大さん 柏木智成さん

 

佐世保会場参加者と主催者です。みな疲れたようでした。

 


【宇都宮】初級・一般戦

2015年04月12日 11時09分18秒 |  第12回初級戦・一般戦速報

初級戦 解答風景

初級戦 記念撮影

一般戦 解答風景

一般戦 記念撮影

初級参加者11名 一般参加者10名

初級戦 全問正解者2名 雫 保友さん、魚嶋 歩君(小6)

一般戦 上位3名 1位 青木 優幸さん、2位 雫 保友さん、3位 鹿野 隼人君(中2)

小・中学生が良く健闘しました。
一般戦は皆さんあきらめず、時間一杯使って挑戦されました。


【大津】一般戦表彰

2015年04月12日 11時01分17秒 |  第12回初級戦・一般戦速報


【高山】初級・一般戦

2015年04月12日 10時58分24秒 |  第12回初級戦・一般戦速報

初級戦 参加者7名 全問正解者 0名


一般戦 参加者4名 1位(10点) 平野真司 浅井泉 白川拓輝

 


【名古屋】一般戦表彰式

2015年04月11日 17時14分12秒 |  第12回初級戦・一般戦速報

1位宮堂さん 2位瀬野さん 3位高橋さん 鈴木さん 新海さん

 


【松本】一般戦

2015年04月11日 17時00分49秒 |  第12回初級戦・一般戦速報

松本会場の一般戦参加者は20名です。

松本会場は桜が見ごろです。



松本会場、20分経過時点での退室者はいません。
3問目前後に取り組んでいる方が多いようです。


松本会場の一般戦の結果です。

1位 松尾弥昇 25点 41分
2位 西川洸佑 25点 52分
3位 三島孝太 25点 60分


【福岡春日】一般戦

2015年04月11日 16時57分40秒 |  第12回初級戦・一般戦速報

参加者13人で競技開始です。



豪華賞品。


開始から40分、13人の参加者は誰も退出しません。

一般戦答え合わせ。間違えたーの声が。

春日会場一般戦
参加者13人
1位 安藤優大 25点 58分
2位 原口嵯弐生 25点 60分
3位 城戸純希 21点 54分


【広島】一般戦表彰

2015年04月11日 16時50分02秒 |  第12回初級戦・一般戦速報

広島会場一般戦結果
1位 小林海都(36分、25点)
2位 越智篤志(60分、20点)
3位 久保茂、積木由紀子、三浦信寿、宮瀬賢伸(60分、10点)

3位が多くなったので表彰状は省略し、

参加者全員で記念写真を撮りました。