詰将棋解答選手権 速報ブログ

解答選手権のお知らせと速報です
主催:詰将棋解答選手権実行委員会
後援:朝日新聞社 詰将棋パラダイス 日本将棋連盟

最新のお知らせ

最新のお知らせ

4月6日(土)、全国27会場で一斉に詰将棋解答選手権の初級戦と一般戦が開催されました。
各地で参加された皆様、運営に携わって頂いた皆様、本当にご苦労様でした。

なお、このブログに掲載された写真や詰将棋の図面の無断引用を禁じます。

詰将棋解答選手権実行委員長 柳田明

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

【松戸】一般戦結果

2019年04月09日 22時17分36秒 | 第16回初級戦・一般戦速報

左から3位:板橋貞夫さん、2位:明石晃英さん、優勝:渡邊歩高さんです。

スタッフは、左端が柳田明さん、右端が佐藤支部長、右から2人目が高橋支部幹事長です。


【沼田】独自の表彰

2019年04月07日 22時27分28秒 | 第16回初級戦・一般戦速報

沼田会場では独自にいくつかの表彰を追加しました。

・一般戦・全問正解賞 : 該当なし

 

・一般戦・女性の成績優秀者表彰
 優勝 横村 日和(25点/11'05)
 準優勝 片山 柚朱
 三位 高平 優月
 四位 藤本 葵

・初級戦・成績優秀者表彰
 優勝 矢内 悠翔(30点/8'50)
 準優勝 村田 雄人(30点/13'05)
 三位 西澤 駿希(30点/14'10)

・初級戦のみ参加者の成績優秀者表彰
 優勝 加藤 健一(20点/30分)
 準優勝 矢内 里奈(15点/30分)
 三位 中須賀 友希乃(15点/30分)

・初級戦のみ参加の女性の成績優秀者表彰
 優勝 矢内 里奈
 準優勝 中須賀 友希乃
 三位 湯沢 志乃


【札幌】初級・一般戦風景

2019年04月07日 22時19分09秒 | 第16回初級戦・一般戦速報

札幌初級戦会場風景

札幌初級戦入賞者

札幌一般戦競技風景

札幌一般戦入賞者

札幌会場でもっとも優秀だった湯川琥太朗さん

札幌会場で大活躍、一戸颯太さん

抜群の好成績、志摩隆平さん!期待の新星

 


【瀬戸】初級・一般戦結果

2019年04月07日 22時12分26秒 | 第16回初級戦・一般戦速報

初級戦 31名

1 古野知典 30点 5分
2 木村風歩 30点 7分
3 杉山哲也 30点 30分


一般戦 16名

1 古野知典 26点 47分
2 長澤 魁 25点 49分
3 伊藤佑透 20点 49分



【札幌】初級・一般戦結果

2019年04月07日 13時24分11秒 | 第16回初級戦・一般戦速報

札幌会場

初級戦:参加者15名
全問正解6名
湯川琥太朗
一戸颯太
志摩隆平
久津弘之
竹田健人
近江隼


一般戦:参加者15名
1位 湯川琥太朗 30点35分
2位 本間幸洋   30点45分
3位一戸颯太    26点50分
4位(同点5名)
   志摩隆平
   久津弘之
   近江隼
   石井尚輝
   田口健太郎25点50分


【大阪】一般戦結果

2019年04月07日 10時30分05秒 | 第16回初級戦・一般戦速報


大阪会場一般戦は35名の参加。昨年よりちょっぴり減ですが、会場は熱気に包まれて
いました。

北浜プロによる大盤解説の後、一般戦の表彰式が行われました。
全題正解者は2名。

1位は34分の田中颯さん、2位が40分の山本繁樹さん。3位は山下周眞さん。
1位から3位の皆さんには北浜プロから表彰状が授与されました。


【大阪】初級戦結果

2019年04月07日 10時27分42秒 | 第16回初級戦・一般戦速報

大阪会場は福島区民センター。
隣の公園では桜が満開でした。

初級戦・大阪会場は昨年より少し減りましたが40名の参加。
皆さん熱心に問題に取り組んでいます。
大阪会場には、お忙しい中、北浜八段が応援に来てくださいました。

大盤解説の後は、初級戦の表彰式です。
今回は、参加者の約3分の1にあたる13名が全題正解という素晴らしい成績。

トップは3分の山下周眞さん。7分の田中颯さんが2位、13分の高橋松太郎が3位。
以下、タイム順に、嶋崎航大さん、藤間健太さん、山下大生さん、平原健次さん、
藤井俊哉さん、寺西央祐さん、井上岳さん、長尾隆生さん、田中豊さん、上釜長己さん
が全題正解されました。

好成績を収められた皆さんには北浜プロから全題正解認定証が授与されました。


【沼田】初級・一般戦結果

2019年04月07日 06時31分51秒 | 第16回初級戦・一般戦速報

・初級戦(参加者 27人)

初級戦・全問正解者(4人)
矢内 悠翔(8分)
村田 雄人(13分)
伊藤 輔(14分)
西澤 駿希(14分)

・一般戦(参加者 17人)
優勝 小池 崚輔(25点/50分)
 〃  西澤 駿希(25点/50分)
 〃  桑原 志隆(25点/50分)
 〃  村田 雄人(25点/50分)

同点、同時間で 4人が優勝となりました。
一般戦の全問正解はありませんでした。


【東京】初級・一般戦結果

2019年04月07日 06時25分11秒 | 第16回初級戦・一般戦速報

初級戦風景

 

初級戦全問正解者(16名)

一般戦上位3名
全問正解者3名のみ。
左から2位太田篤実(30分)、優勝大西透(22分)、3位藤倉悠人(39分)
 

 


【八戸おいらせ】一般戦結果

2019年04月06日 20時32分33秒 | 第16回初級戦・一般戦速報

一般戦・参加者18名

1位 中川滉生 30点 50分
2位 川村裕之 25点 50分
3位 田澤博 20点 50分
3位 松倉直也 20点 50分

※3位の田澤さんは電車の都合で表彰式前に帰られました。