goo blog サービス終了のお知らせ 

のみちをゆけば

北の山男が日々の生活、趣味の報告をします!

耳で味わうレストラン

2020年12月19日 18時55分56秒 | 日々の話題



 今晩は杏沙子のオンラインライブ!


コメント
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

私が買ったのではありません

2020年12月19日 16時10分05秒 | 子育て



 先ほど届きました。

 合わせて10万超えます。

 アルバイトや給付金とか、自分の金で買ったので、何も言えませんが、思い切りがいいですね~


 あ、私のカードで決済したから、早く回収しなければ。




コメント
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

味噌ラーメン

2020年12月19日 13時33分55秒 | 父の味
 
 昨日は、昼飯時に歯の詰め物が取れてしまい、悪いことに一部をかみ砕いて飲み込んでしまった。
 午後から仕事の合間に歯医者に行ったら、白い物を詰めて完了となりました。
 本当に大丈夫かわかりませんが、技術が進歩しましたね。
 
 そして、昨晩は小人数(3名)で会食をしてきて、今朝はちょっと二日酔いでしたね。
 
 
 
 
 
 今日は、午前中に吹雪の中、歩いて買い物に行きました。
 ホクレンショップではニラが高かったので、生協にも行って朝から8千歩も歩いてしまった。
 3束買う予定でしたが、1束で100円も違うとね~
 
 
 
 朝からストーブの上で鶏がらスープづくり。
 
 
 ストーブはしっかり働いてるから、いい感じで煮詰まっていきます。
 でも、灯油がどんどん減るなぁ。
 
 

 
 野菜をたっぷり炒めて。
 
 



 お昼ご飯は味噌ラーメン!
 一番煮出し?の鶏がらスープはやさしい味で美味しかった。
 
 
 で、暇なのでラーメンのコスト計算してみよう。
 
 ラーメン 120円
 鳥ガラ2個、200円(1/5):40円
 ニラ   100円
 もやし  30円
 人参   20円
 キャベツ 10円
 にんにく 30円
 エリンギ 30円
 シイタケ 15円
 タマネギ 10円
 味噌   50円
 豆板醤  10円
 
 合計   465円(3人分)
 
 なので、1人前は150円位ですね。
 
 ちなみに、麺は留萌の製麺所のもので普段は250円位で売ってます。
 それと、スープを取るのにガスを使ったら、その費用も掛かりますね。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
コメント
  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする