こんばんは。
急に、と言うか、ようやくと言うか、昨日今日と秋めいた天気が続きました。
今日はご近所の行田市でB級グルメ大会を行っていたので、すごい人手だったんでしょうね。
昨日のテレビ番組でも放送してましたが、前橋の「うTONめし」どんな味だったのかな?
まだ見たことないですが・・・
さてさて、長野街道シリーズも今回で最終回です。長かったですね。
吾妻川の合流点。
よく見ると、奥の川のみ石が赤く焼けています。
奥だけ酸性の水が流れ込んでいるのでしょう。まるで、白ナイルと黒ナイルみたい・・・
嬬恋村役場を越えて、
大前の信号を渡り、階段を下ります。
橋が見えてきますので、そちらに向かいます。
橋の向こうには嬬恋温泉「つまごい館」が見えます。この右側に吾妻線の終点、大前駅があります。
こちらです。
フリーで出入りできます。
さすがに、吾妻線の終点(最果て)、電車の数が少ない・・・
標高は840m。
何で駅構内にこんなものが・・・?
ここが線路終わり。
このあと、電車でこの写真を撮りに来た人が結構いました。みんなそのまま電車で折り返していました。
世の中物好きは多いですねぇ(お前が言うな)
さあ、電車がやってきました。
これに乗って川原湯に帰りましょう。
長野街道はこのあと、鳥居峠を越えて信州まで続きますが、これ以上進むと、公共交通機関がないので、かえってこれないのです。
よってここで、長野街道シリーズは終わりです。(たぶん)
これで、上尾から大前まで歩いてつながったことになります。よく歩きましたねえ。
上尾―鴻巣―深谷―新町―高崎―渋川―中之条―川原湯―大前。各―が一日なので、8日間で歩いたことになります。もうちょっとがんばれば、4日か5日で歩けそうかな?
多分やらないけど。
今度は沼田から先の上越線を土合まで歩きたいなあ。
急に、と言うか、ようやくと言うか、昨日今日と秋めいた天気が続きました。
今日はご近所の行田市でB級グルメ大会を行っていたので、すごい人手だったんでしょうね。
昨日のテレビ番組でも放送してましたが、前橋の「うTONめし」どんな味だったのかな?
まだ見たことないですが・・・
さてさて、長野街道シリーズも今回で最終回です。長かったですね。
吾妻川の合流点。
よく見ると、奥の川のみ石が赤く焼けています。
奥だけ酸性の水が流れ込んでいるのでしょう。まるで、白ナイルと黒ナイルみたい・・・
嬬恋村役場を越えて、
大前の信号を渡り、階段を下ります。
橋が見えてきますので、そちらに向かいます。
橋の向こうには嬬恋温泉「つまごい館」が見えます。この右側に吾妻線の終点、大前駅があります。
こちらです。
フリーで出入りできます。
さすがに、吾妻線の終点(最果て)、電車の数が少ない・・・
標高は840m。
何で駅構内にこんなものが・・・?
ここが線路終わり。
このあと、電車でこの写真を撮りに来た人が結構いました。みんなそのまま電車で折り返していました。
世の中物好きは多いですねぇ(お前が言うな)
さあ、電車がやってきました。
これに乗って川原湯に帰りましょう。
長野街道はこのあと、鳥居峠を越えて信州まで続きますが、これ以上進むと、公共交通機関がないので、かえってこれないのです。
よってここで、長野街道シリーズは終わりです。(たぶん)
これで、上尾から大前まで歩いてつながったことになります。よく歩きましたねえ。
上尾―鴻巣―深谷―新町―高崎―渋川―中之条―川原湯―大前。各―が一日なので、8日間で歩いたことになります。もうちょっとがんばれば、4日か5日で歩けそうかな?
多分やらないけど。
今度は沼田から先の上越線を土合まで歩きたいなあ。