二次予選結果
プログラム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝 負 分 SOLC SB MD DB 順位
16 技巧 9○ 21○ 3○ 17○ 1○ 23○ 2○ 18○ 4○ 9 0 0 50 50 38 1
1 ponanza 24○ 12○ 2○ 18○ 16× 17○ 20○ 23○ 6○ 8 1 0 48.5 39.5 29 2
2 NineDayFever 23△ 11○ 1× 6○ 18○ 4○ 16× 5○ 7○ 6 2 1 50 28 19.5 3
18 大合神クジラちゃん 7○ 19○ 20○ 1× 2× 5○ 9○ 16× 22○ 6 3 0 51.5 28 18 4
9 大将軍 16× 4○ 22○ 7× 19○ 12○ 18× 21○ 23○ 6 3 0 47.5 27.5 18 5
4 Apery 21○ 9× 10○ 3○ 23△ 2× 22○ 17○ 16× 5 3 1 48 21.5 12.5 6
23 うさぴょん2 2△ 14○ 24○ 12○ 4△ 16× 17○ 1× 9× 4 3 2 49 14 8 7
17 読み太 8○ 20○ 19○ 16× 7○ 1× 23× 4× 5○ 5 4 0 48.5 21 13 8
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
7 激指 18× 6○ 5○ 9○ 17× 20× 12○ 3○ 2× 5 4 0 44.5 23 13 9
6 YSS 19× 7× 8○ 2× 10○ 24○ 3○ 20○ 1× 5 4 0 44 19.5 12 10
19 たぬきのもり 6○ 18× 17× 15○ 9× 8○ 5× 11○ 20○ 5 4 0 36.5 15.5 9.5 11
10 なのは 15○ 3× 4× 21× 6× 11△ 14○ 24○ 13○ 4 4 1 29 8 3 12
20 Qhapaq 5○ 17× 18× 11○ 22○ 7○ 1× 6× 19× 4 5 0 44.5 15.5 8 13
3 AWAKE 22○ 10○ 16× 4× 5× 13○ 6× 7× 11○ 4 5 0 41.5 13 6.5 14
5 GPS将棋 20× 8○ 7× 14○ 3○ 18× 19○ 2× 17× 4 5 0 39.5 13 7 15
1位から8位までが予選通過、決勝進出であります。
常連組が4つ、ポナンザ、NDF,大将軍、Aperyに対して初登場で決勝進出が技巧、読み太、常連ではありましたが決勝初登場が大合神クジラちゃん、うさぴょん2になります。
そうして一応、大合神クジラちゃん、うさぴょん2はAperyチルドレン、読み太はやねうら王チルドレンと分類されます。
首位で通過の技巧は独自路線を走っており、オリジナリティーが高いソフトという事になりますね。
その技巧、二次予選でポナンザを破りました。
そうして、ポナンザと技巧はトップグループの中でも頭一つ抜け出している印象であります。
さて、もう今日になってしまいましたが、総当たりの決勝戦が始まります。
真に強いものはだれか、今回は本当に世代交代が起こっているようですので、熱い戦いが見られるものと期待されます。
PS
「電王戦記」はこちらから入れます。<--リンク
特集記事一覧にはこちらから入れます。<--リンク
プログラム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝 負 分 SOLC SB MD DB 順位
16 技巧 9○ 21○ 3○ 17○ 1○ 23○ 2○ 18○ 4○ 9 0 0 50 50 38 1
1 ponanza 24○ 12○ 2○ 18○ 16× 17○ 20○ 23○ 6○ 8 1 0 48.5 39.5 29 2
2 NineDayFever 23△ 11○ 1× 6○ 18○ 4○ 16× 5○ 7○ 6 2 1 50 28 19.5 3
18 大合神クジラちゃん 7○ 19○ 20○ 1× 2× 5○ 9○ 16× 22○ 6 3 0 51.5 28 18 4
9 大将軍 16× 4○ 22○ 7× 19○ 12○ 18× 21○ 23○ 6 3 0 47.5 27.5 18 5
4 Apery 21○ 9× 10○ 3○ 23△ 2× 22○ 17○ 16× 5 3 1 48 21.5 12.5 6
23 うさぴょん2 2△ 14○ 24○ 12○ 4△ 16× 17○ 1× 9× 4 3 2 49 14 8 7
17 読み太 8○ 20○ 19○ 16× 7○ 1× 23× 4× 5○ 5 4 0 48.5 21 13 8
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
7 激指 18× 6○ 5○ 9○ 17× 20× 12○ 3○ 2× 5 4 0 44.5 23 13 9
6 YSS 19× 7× 8○ 2× 10○ 24○ 3○ 20○ 1× 5 4 0 44 19.5 12 10
19 たぬきのもり 6○ 18× 17× 15○ 9× 8○ 5× 11○ 20○ 5 4 0 36.5 15.5 9.5 11
10 なのは 15○ 3× 4× 21× 6× 11△ 14○ 24○ 13○ 4 4 1 29 8 3 12
20 Qhapaq 5○ 17× 18× 11○ 22○ 7○ 1× 6× 19× 4 5 0 44.5 15.5 8 13
3 AWAKE 22○ 10○ 16× 4× 5× 13○ 6× 7× 11○ 4 5 0 41.5 13 6.5 14
5 GPS将棋 20× 8○ 7× 14○ 3○ 18× 19○ 2× 17× 4 5 0 39.5 13 7 15
1位から8位までが予選通過、決勝進出であります。
常連組が4つ、ポナンザ、NDF,大将軍、Aperyに対して初登場で決勝進出が技巧、読み太、常連ではありましたが決勝初登場が大合神クジラちゃん、うさぴょん2になります。
そうして一応、大合神クジラちゃん、うさぴょん2はAperyチルドレン、読み太はやねうら王チルドレンと分類されます。
首位で通過の技巧は独自路線を走っており、オリジナリティーが高いソフトという事になりますね。
その技巧、二次予選でポナンザを破りました。
そうして、ポナンザと技巧はトップグループの中でも頭一つ抜け出している印象であります。
さて、もう今日になってしまいましたが、総当たりの決勝戦が始まります。
真に強いものはだれか、今回は本当に世代交代が起こっているようですので、熱い戦いが見られるものと期待されます。
PS
「電王戦記」はこちらから入れます。<--リンク
特集記事一覧にはこちらから入れます。<--リンク