ご訪問ありがとうございます
一回クリックしていただくと嬉しいです
にほんブログ村
5月22日
敦賀港に予定より30分早く到着
たった30分やけど眠たいのでちょっと辛い
昨日売店で買ったパンと牛乳を食べてバイク置き場へ向かいます
新日本海フェリーはバイク置き場まで迷う事は無かった
以前乗ったフェリーは迷って泣きそうになった事があるよ
隣の福岡ナンバーのR100GSパリダカのライダーさん
足を引きずってきたけどどうも大丈夫な事が無いほど辛いらしい
この後下道で神戸港へ行きフェリーで九州へ帰って行きました
お気の毒に気を付けてね
ほんで
迷うことなく無事に下船
嫁を乗せて帰りましょう
フェリーとはおさらば
行く時に北陸道は二輪車定率割引で安く行けたけど
帰りは高速道は使わず自宅まで下道を170km走ります
さすがにタンデムで11日間走るのはキツイ!
歳も歳やからね
R161の湖西道路へ向かって
バイパスを走り
R161で高島方面へ
気温は16℃でちょうどええ感じ
交通量も少なくノンビリ走れます
京都方面へ
白鬚神社を通過
空には何鳥?がイッパイ
朝が早いんで影も長い
京都東まで来ましたよ
R1号線で京都市内を走ります
やっぱり何処でも市内は交通量が多いんで走り辛い
特に朝夕は通勤と帰宅で急ぐ車やバイクが多いので怖い
陽が高くなってきたんで暑くなってきた
自衛隊のトラックの後ろに乗せてぇ
1号線をそのまんま大阪方面へ走ります
東山五条まで来ましたよ
烏丸通りを横切って
西本願寺を通過
京都駅を通過して
やっとこさ交通量が減ってきた
それにしても暑い!
R1号線を枚方方面へ
ゴールデンアーチのマークが見えたんで2度目のモーニングタイムで水分補給しましょう
べ~やんはパンケーキと久し振りにコーヒー
嫁はパンケーキとミルク
ノンビリ食べて身体がクールダウンしたら
帰りましょう
寝屋川から左巻いてR170へ
東大阪あたりはやっぱり交通量が多い
トロトロと進まないので暑い!
やっとこさ藤井寺を通過
富田林まで来たよ
右巻いて大阪狭山を通過して
通称泉北1号線を走り
無事に帰宅出来ました
走行距離 2,390km ガソリン消費量 78.6ℓ
これで東北ツーはおしまい
長い間お付き合いいただきましてありがとうございました
ご訪問ありがとうございました
にほんブログ村
同じ関西人でしたね・・・
新潟港までは、自走で3回程走りました
ので懐かしかったです・・・
東北ツーリングは、まだなので
大変参考になりました・・・
歳も近いかも?
来年から年金もらえます・・・
ありがとうございます。
てっちゃんさんも関西人でしたか。
何処かで見かけたら声を掛けて下さいね。
新潟港までは約600kmありますが自走で行かれるとは凄いですね。
私は昨年古希になったんで今はもう無理かも。(^^;)
東北は食べ物も美味しいし、道路も走りやすいのでツーリングにはおススメです。