2時間ほど走ってトイレタイム。お店の壁いっぱいにR66が貼り付けられています。
イリノイ州を走る66号が図示されていました。まもなくイリノイ州ともお別れです。
ミシシッピ川を渡ればミズーリ州。奥に見える橋梁がR66です。これからこの橋を訪ねます。
橋の手前にはこんな写真がかけられていました。石炭で走る蒸気船というのでしょうか、いつ頃撮した写真なのかどこにも書いてありませんでした。
チェーンブロックスブリッジを歩きます。なんと橋の上に給油所が有るではありませんか、何も橋の上に造らなくてもいいのに。何故でしょうか。
マイバスに向かって歩きます。周囲の木々は秋色に染まりつつ季節の移ろいを見せていました。
セントルイスに到着。本日の走行距離496km。出発時に毎日のメーターの数字を教えてほしいとの私の願いにガイドさんは答えてくれくれました。翌日、地図に走行路と走行距離を書き込んで車内回覧としてくれたのです。