気が付けば6,000アクセスを超えていました。
昨年6月から書き始めたブログですが、一日平均20~30アクセスほどいただいていまして、定期的に来ていただいている方のためにもまめに書いていこうと思います。
ここのteacupはブログを書籍化できるようで、ある程度たまったら本にして保存するのも老後の楽しみにいいかと思います。
ところで、昨日からもの凄い風と雨で昨日の会社帰りはさすがに傘もさせないくらいの強風でしたので迎えに来てもらいました。
今朝は天気予報とは裏腹に朝5:30頃起きたときには晴れてました。
で、風は相変わらず強く吹いていたのですが6:00になったときにドーン、ドドーンと花火が上がり運動会開催の合図。
えっ、まさかこの天気で運動会やるの?と思いましたが思い切りがいいというのか、本当にやってましたね。
この運動会の花火ですがこれも田舎の象徴のようで・・・(失礼)
東京では考えられないですね。朝からこんな時間に花火を上げたらクレームの嵐でしょう、きっと。
学校同士が近いというのもあるでしょうけど。
僕の田舎(宮城県の農家が点在しているようなところ)では、毎朝5:00にサイレンが鳴ってます。
これもちょっとヒンシュクですけど。
話は戻り、運動会ですが僕の頃はというと開催が微妙なときは朝学校の玄関に張り出されていました。
で、学校の近くの友達に電話してどお?やる?って確認してました。
連絡網はあったのですが、使用してませんでしたね。
風が強く、滞っているアンテナ作業もできないので道の駅廻りをすることにしました。
行き先ですが前回行けなかった室蘭、伊達、そして前回通過したのにまだ道の駅としてオープンしていなかった京極です。
基本的に一筆書きをモットーとしているので、まずは36号線を下り(この場合東京方面を起点と考えると上りか?)苫小牧から白老、虎杖浜、登別と抜けていきました。
道の駅というのはどういう基準で作っているのか、この苫小牧から登別にかけては道の駅はありません。
苫小牧の三星でおやつを買って海岸沿いを走ります。
風が強いため波も高く越波注意という看板を上げたクルマが停車して注意喚起してました。
クルマに波しぶきがかかりながら、あ~錆びる~と思いながら室蘭に到着。
特になにも無いですね。
白鳥大橋です。
風が強かったですが、これだけデカイ橋はたわむことなく安定してました。
次に伊達です。今日は天気が悪いので出かける人が少ないのか道の駅の駐車場が空いていてクルマを停めるのがラクです。
ちょうど昼時ですが、お腹も減っていないのでスタンプのみですが、土産を物色中、牧家のアロニアのヨーグルトドリンク発見。実はこれに使用しているアロニアピューレはうちで作ってます。
現物をはじめて見ました。
買ってきたのですが、まだ味見はしてません。
国道230号線が新しくなったので、それを通って洞爺湖に抜け、今話題のウインザーホテルを望みながら霧雨の中を走ります。
京極ふきだし公園に着くと雨は本格的に降ってここで、ドリンク&フードでちょっと腹ごしらえ。
雨も本格的に振り出したので帰り路につきます。
美笛、支笏湖では豪雨になり塩水浸けのハイエースもこれで少しきれいになったかな。
夕方無事到着。でも雨は降り続いています。
今日の運動会大丈夫だったのかな・・・?
本日の走行距離278km。
昨年6月から書き始めたブログですが、一日平均20~30アクセスほどいただいていまして、定期的に来ていただいている方のためにもまめに書いていこうと思います。
ここのteacupはブログを書籍化できるようで、ある程度たまったら本にして保存するのも老後の楽しみにいいかと思います。
ところで、昨日からもの凄い風と雨で昨日の会社帰りはさすがに傘もさせないくらいの強風でしたので迎えに来てもらいました。
今朝は天気予報とは裏腹に朝5:30頃起きたときには晴れてました。
で、風は相変わらず強く吹いていたのですが6:00になったときにドーン、ドドーンと花火が上がり運動会開催の合図。
えっ、まさかこの天気で運動会やるの?と思いましたが思い切りがいいというのか、本当にやってましたね。
この運動会の花火ですがこれも田舎の象徴のようで・・・(失礼)
東京では考えられないですね。朝からこんな時間に花火を上げたらクレームの嵐でしょう、きっと。
学校同士が近いというのもあるでしょうけど。
僕の田舎(宮城県の農家が点在しているようなところ)では、毎朝5:00にサイレンが鳴ってます。
これもちょっとヒンシュクですけど。
話は戻り、運動会ですが僕の頃はというと開催が微妙なときは朝学校の玄関に張り出されていました。
で、学校の近くの友達に電話してどお?やる?って確認してました。
連絡網はあったのですが、使用してませんでしたね。
風が強く、滞っているアンテナ作業もできないので道の駅廻りをすることにしました。
行き先ですが前回行けなかった室蘭、伊達、そして前回通過したのにまだ道の駅としてオープンしていなかった京極です。
基本的に一筆書きをモットーとしているので、まずは36号線を下り(この場合東京方面を起点と考えると上りか?)苫小牧から白老、虎杖浜、登別と抜けていきました。
道の駅というのはどういう基準で作っているのか、この苫小牧から登別にかけては道の駅はありません。
苫小牧の三星でおやつを買って海岸沿いを走ります。
風が強いため波も高く越波注意という看板を上げたクルマが停車して注意喚起してました。
クルマに波しぶきがかかりながら、あ~錆びる~と思いながら室蘭に到着。
特になにも無いですね。
白鳥大橋です。
風が強かったですが、これだけデカイ橋はたわむことなく安定してました。
次に伊達です。今日は天気が悪いので出かける人が少ないのか道の駅の駐車場が空いていてクルマを停めるのがラクです。
ちょうど昼時ですが、お腹も減っていないのでスタンプのみですが、土産を物色中、牧家のアロニアのヨーグルトドリンク発見。実はこれに使用しているアロニアピューレはうちで作ってます。
現物をはじめて見ました。
買ってきたのですが、まだ味見はしてません。
国道230号線が新しくなったので、それを通って洞爺湖に抜け、今話題のウインザーホテルを望みながら霧雨の中を走ります。
京極ふきだし公園に着くと雨は本格的に降ってここで、ドリンク&フードでちょっと腹ごしらえ。
雨も本格的に振り出したので帰り路につきます。
美笛、支笏湖では豪雨になり塩水浸けのハイエースもこれで少しきれいになったかな。
夕方無事到着。でも雨は降り続いています。
今日の運動会大丈夫だったのかな・・・?
本日の走行距離278km。