4:30 起床予定が、気づいたら、5:00
あわてて飛び起きる。
こういうこと一つとってみても、いつもヌマさんやK隊長に頼っていたのだということがわかる。(反省)
5:50 白根お池小屋出発
外は、妖しいほどの朝焼け。こういう時は天気がくずれる前ぶれということだ。太陽も顔を出した。
6:12 二俣
そこから先は、いよいよ急な登りになる。岩についた目印を見失わないようにして登って行く。
もう秋の山という感じ。バットレスに近づいていくと、岩場を登っている人たちの声が聞こえてきた。よく見ると人が動いているのが小さく見える。
道はだんだん急になっていき、木のハシゴを次々に登って行く。全部で17カ所ハシゴがあるということだ。
8:20 八本歯のコル
稜線に出ると、急に視界が開ける。曇り空ではあったら、そこからは景色がよくて、写真を撮ったり、景色を眺めたするので、なかなか足が進まない。富士山も見えた。山頂にカサのような雲がかかっていた。
ウエハラさんが歩いているはずの間ノ岳の稜線も見えてくる。きっとあの稜線のどこかを歩いているよといいながら、記念撮影。
長いハシゴを登っていく。木のハシゴは、雨でも降ったら滑りそうである。
登ってから下を振り返って、良流娯さんを撮る。
山頂目指して、さらに登って行く。
9:50 北岳山頂 (3192.4m)(写真トップ)
きっかり10分間、山また山の景色を楽しんだ。
今年GWに登った仙丈ヶ岳が、手が届きそうなほど近くに見える。そして、なんと背が低い。あー、やっぱり北岳は日本で二番目に高い山なんだなあと思う。
そうこうしているうちに、西の方の空にあやしい膜のようなものがあらわれた。それは見る見る間に近づいてくる。と思っていると、雪が降り出した。ぱらぱらと音がするので、霰かもしれない。
秋の山の天気は変わりやすい。
10:20 山頂を後にする
肩の小屋目指して、下っていく。
11:00 肩の小屋
雪が降っているので、コーヒーを頼んで、小屋の中で昼食をとることにした。
11:45 肩の小屋出発
しばらく稜線沿いに歩いていく。いつ歩いても高山の稜線は好きだなあと思う。
後からM子さん。
前を下る良流娯さん。向こうに見えるのは鳳凰三山。左から地蔵、観音、薬師。去年のGWに登った時は大雨で、北岳の姿は何も見えなかった。
12:05 分岐 あたりは秋らしい気配。
稜線から離れて、二俣目指して下っていく。
1:25 二俣
だんだんと小雨からどしゃぶりに変わる。ぬいだり着たりしていた雨具を着込み、スパッツもつけ、急いで下る。
大樺沢コースもけっこう長い。
3:10 広河原着
ウエハラさんは先に着いていて、シャワーを浴びていた。
4:00 甲府行きバスに乗る
バスには2時間も乗るので、全員座れるように3-4台ほどに増便された。
◆計画表
◆北岳登山・一日目(~白根お池小屋)
あわてて飛び起きる。
こういうこと一つとってみても、いつもヌマさんやK隊長に頼っていたのだということがわかる。(反省)
5:50 白根お池小屋出発
外は、妖しいほどの朝焼け。こういう時は天気がくずれる前ぶれということだ。太陽も顔を出した。
6:12 二俣
そこから先は、いよいよ急な登りになる。岩についた目印を見失わないようにして登って行く。
もう秋の山という感じ。バットレスに近づいていくと、岩場を登っている人たちの声が聞こえてきた。よく見ると人が動いているのが小さく見える。
道はだんだん急になっていき、木のハシゴを次々に登って行く。全部で17カ所ハシゴがあるということだ。
8:20 八本歯のコル
稜線に出ると、急に視界が開ける。曇り空ではあったら、そこからは景色がよくて、写真を撮ったり、景色を眺めたするので、なかなか足が進まない。富士山も見えた。山頂にカサのような雲がかかっていた。
ウエハラさんが歩いているはずの間ノ岳の稜線も見えてくる。きっとあの稜線のどこかを歩いているよといいながら、記念撮影。
長いハシゴを登っていく。木のハシゴは、雨でも降ったら滑りそうである。
登ってから下を振り返って、良流娯さんを撮る。
山頂目指して、さらに登って行く。
9:50 北岳山頂 (3192.4m)(写真トップ)
きっかり10分間、山また山の景色を楽しんだ。
今年GWに登った仙丈ヶ岳が、手が届きそうなほど近くに見える。そして、なんと背が低い。あー、やっぱり北岳は日本で二番目に高い山なんだなあと思う。
そうこうしているうちに、西の方の空にあやしい膜のようなものがあらわれた。それは見る見る間に近づいてくる。と思っていると、雪が降り出した。ぱらぱらと音がするので、霰かもしれない。
秋の山の天気は変わりやすい。
10:20 山頂を後にする
肩の小屋目指して、下っていく。
11:00 肩の小屋
雪が降っているので、コーヒーを頼んで、小屋の中で昼食をとることにした。
11:45 肩の小屋出発
しばらく稜線沿いに歩いていく。いつ歩いても高山の稜線は好きだなあと思う。
後からM子さん。
前を下る良流娯さん。向こうに見えるのは鳳凰三山。左から地蔵、観音、薬師。去年のGWに登った時は大雨で、北岳の姿は何も見えなかった。
12:05 分岐 あたりは秋らしい気配。
稜線から離れて、二俣目指して下っていく。
1:25 二俣
だんだんと小雨からどしゃぶりに変わる。ぬいだり着たりしていた雨具を着込み、スパッツもつけ、急いで下る。
大樺沢コースもけっこう長い。
3:10 広河原着
ウエハラさんは先に着いていて、シャワーを浴びていた。
4:00 甲府行きバスに乗る
バスには2時間も乗るので、全員座れるように3-4台ほどに増便された。
◆計画表
◆北岳登山・一日目(~白根お池小屋)
それでも笑顔の皆さんは素敵です。ほんとに皆さんいい顔されてますね!
山って見上げるとあぁ凄い所を登っていくのだなぁ・・・私にはとても無理と思うけど、他の山々を下に見ている写真を眺めていると、なんだか自分も登れそう(無理無理。。。)な気がしてくるね??
そんな簡単ではないのに。
やはり二人の笑顔がそう思わせるのね。
今日も素晴らしい景色をありがとう。
かなり天候もやばそうだったけど、ためらわず行きました。それでも、最後の1時間30分以外は、まあまあで恵まれていた方でしょう。
山は登ってみると、下から見るより大したことないんですよ。ふだんトレーニングしていれば、全く問題なく登れます。さとさんなら、絶対にだいじょうぶよ。
中高年の方のようですね。
今朝スタッフが紅蓮さん、今どこの山を登っているのですか?心配で・・・
と言っていました。
今はもう登り終えた後。
よかったぁ・・・でした。
こんなに困難な通行、すごすぎる
あなたはきっと注意する
後で更に行かないでくたさい、危険
美しい景勝地、見て、ありがとう
おや:危險!危險!危險!
あなたの平安の楽しみを祝福する
今週、時間があったら、まず間違いなく山に入っているけど、今週は母の介護で、ずっと家です。
遭難したのは、今年通った白馬の稜線のあたりかなあと思います。夏の嵐の時も風が強くて、吹き飛ばされそうでしたけど、あの場所で吹雪だったら、かなり厳しいですね。
くすの木はメンバーは穂高に入っているし、娘は沢だし、晴れているけど、風が強い日ですね。今日は。
この山は、そんなに危険なないです。はしごで足を滑らせない限り。
そして、日本で二番目に高い山なので、とっても景色がいいのです。また登りに行きたくなるくらい、すばらしいな山でした。
太害: 困難を克服することに成功する
私はあまりに危険だと感じる
あなたと良流娯さんは更に行かないでくたさい
第3目に行く【嘻嘻】(^◎^)
良流娯さんもM子さんも私も、体力もあるし、山もたくさん登っているので、だいじょうぶなんですよ。
でも、ほんとうは温泉も大好き。
山・温泉・ビールが最高。
ok!ok!しかし注意するよ
温泉に行って下さい安全
注意して登りますね。そして、登った後は温泉。