2010年9月26日(日) 八ヶ岳の赤岳に行きました。
昨晩は、道の駅「小淵沢」で車中泊でした。
朝、5時半に目を覚まし、 「キッツ メドウズ 大泉・清里スキー場」に向かいます。
今日は、スキー場の駐車場に車を停めて、県界尾根(登り)~真教寺尾根(下り)と周回して、
最後にスキー場のリフトを使って、下山時間を短縮する計画を立てました。
高速道路が渋滞するので、早めに帰路につく作戦です。
ところが、スキー場の近くまで来ると様子がおかしい。
いつもより車が多い。自転車も沢山走ってます。
どうも、スキー場で自転車関係のイベントが開催されているようです。
前売りの駐車券が無いとスキー場の駐車場にも入れません。
仕方ありません。 車は「たかね荘」の登山者用駐車場に停めました。
今日のコースマップです。
県界尾根の登山口までは、30分ほど車道を歩きます。
スキー場の入口を通過。
自転車のロードレースでしょうか? 断続的に自転車が出てきます。
車道を進む
県界尾根の登山口
子天狗に到着
赤岳に少し近づいたか?
左手には、帰りに歩く予定の真教寺尾根が見える。
大天狗
赤岳が迫ってきた。
随分登って来た。 (左は県界尾根、右は真教寺尾根)
クサリ場が始まった。
梯子も出現
7号目
クサリ場も、かなり険しくなって来たぞ。
傾斜が急で、足がかりも少ない。
気がつくと、赤岳天望荘への分岐
赤岳の山頂までもうすぐだ!
横岳と杣添尾根
杣添尾根には、あまり急なところはなさそうだ。
まだまだ、クサリ場が続きます。
真教寺尾根より県界尾根の方が、クサリ場が長いような気がする。
疲れます~。
また、梯子だ~
また、クサリだ~
どうにか、赤岳頂上山荘の裏手に到着だ。
7時から登り初めて、ここまでちょうど4時間です。
真教寺尾根だと私の足で5時間弱かかるので、県界尾根の方が早く登れますね。
真教寺尾根に比べると、アップダウンが少ないような気がする。
お腹が空いたので、赤岳頂上山荘で食事をすることにした。
おすすめ料理は、赤岳名物の赤岳カレーとの事。 少し辛い!
(一口食べてから写真を撮ったので、ご飯がすこし汚れてます。)
赤岳頂上山荘に置いてあった、八ヶ岳の写真集。
この山岳写真家の方とは、今年4月に硫黄岳山荘で一緒に泊まった事があります。
厳冬期にも1人でカメラを担いで八ヶ岳に登られるすごい方です。
写真集の写真は、もちろん素晴らしいです。 私もこんな写真を撮ってみたい・・。
頂上山荘を出て、赤岳の頂上に移動
梯子を2つ下り、真教寺尾根の分岐に進みます。
ここで、少し寄り道を・・・。
予定より、早く登れたので、キレットを少しだけ覗いて見ます。
真教寺尾根への分岐からキレット方面へ20mほど降りた場所からキレットを撮影
何となく、唐松岳~五竜岳への登山道の岩場に似ています。
登山道はどこを通っているのか、全貌はわかりませんが、
私でも何とか歩けそうな気がしてきました。
来年の夏は、キレットを歩いてみようかなぁ~
赤岳を振り返ります。
阿弥陀岳と中岳
さて、そろそろ下山しましょう。
真教寺尾根の分岐まで引き返し、真教寺尾根を下ります。
クサリ場が終わると、長~い稜線歩きです。
牛首山は、まだかなり先だ。
何とか牛首山に到着
そして、今日もカモシカに遭遇
そういえば、6月に真教寺尾根に来たときも、ここでカモシカに遭遇した。
あの時のカモシカかもしれない。
「お~い、元気にしてたか~」と声をかけると、カモシカは立ち去ってしまった。
賽の河原
スキー場のリフト
(乗ろうか/乗るまいか・・・かなり悩んだ)
防火帯
笹の葉で登山道が見えません~
羽衣池に到着
登山口にあったコースマップ (今日で、赤丸以外は歩きました~)
そして、駐車場に到着。 予定通り、約3時間で下りて来られた。
帰りは、佐久から上信越自動車道に入ることにして、途中の「灯明の湯」で汗を流した。
昨晩は、道の駅「小淵沢」で車中泊でした。
朝、5時半に目を覚まし、 「キッツ メドウズ 大泉・清里スキー場」に向かいます。
今日は、スキー場の駐車場に車を停めて、県界尾根(登り)~真教寺尾根(下り)と周回して、
最後にスキー場のリフトを使って、下山時間を短縮する計画を立てました。
高速道路が渋滞するので、早めに帰路につく作戦です。
ところが、スキー場の近くまで来ると様子がおかしい。
いつもより車が多い。自転車も沢山走ってます。
どうも、スキー場で自転車関係のイベントが開催されているようです。
前売りの駐車券が無いとスキー場の駐車場にも入れません。
仕方ありません。 車は「たかね荘」の登山者用駐車場に停めました。
今日のコースマップです。
県界尾根の登山口までは、30分ほど車道を歩きます。
スキー場の入口を通過。
自転車のロードレースでしょうか? 断続的に自転車が出てきます。
車道を進む
県界尾根の登山口
子天狗に到着
赤岳に少し近づいたか?
左手には、帰りに歩く予定の真教寺尾根が見える。
大天狗
赤岳が迫ってきた。
随分登って来た。 (左は県界尾根、右は真教寺尾根)
クサリ場が始まった。
梯子も出現
7号目
クサリ場も、かなり険しくなって来たぞ。
傾斜が急で、足がかりも少ない。
気がつくと、赤岳天望荘への分岐
赤岳の山頂までもうすぐだ!
横岳と杣添尾根
杣添尾根には、あまり急なところはなさそうだ。
まだまだ、クサリ場が続きます。
真教寺尾根より県界尾根の方が、クサリ場が長いような気がする。
疲れます~。
また、梯子だ~
また、クサリだ~
どうにか、赤岳頂上山荘の裏手に到着だ。
7時から登り初めて、ここまでちょうど4時間です。
真教寺尾根だと私の足で5時間弱かかるので、県界尾根の方が早く登れますね。
真教寺尾根に比べると、アップダウンが少ないような気がする。
お腹が空いたので、赤岳頂上山荘で食事をすることにした。
おすすめ料理は、赤岳名物の赤岳カレーとの事。 少し辛い!
(一口食べてから写真を撮ったので、ご飯がすこし汚れてます。)
赤岳頂上山荘に置いてあった、八ヶ岳の写真集。
この山岳写真家の方とは、今年4月に硫黄岳山荘で一緒に泊まった事があります。
厳冬期にも1人でカメラを担いで八ヶ岳に登られるすごい方です。
写真集の写真は、もちろん素晴らしいです。 私もこんな写真を撮ってみたい・・。
頂上山荘を出て、赤岳の頂上に移動
梯子を2つ下り、真教寺尾根の分岐に進みます。
ここで、少し寄り道を・・・。
予定より、早く登れたので、キレットを少しだけ覗いて見ます。
真教寺尾根への分岐からキレット方面へ20mほど降りた場所からキレットを撮影
何となく、唐松岳~五竜岳への登山道の岩場に似ています。
登山道はどこを通っているのか、全貌はわかりませんが、
私でも何とか歩けそうな気がしてきました。
来年の夏は、キレットを歩いてみようかなぁ~
赤岳を振り返ります。
阿弥陀岳と中岳
さて、そろそろ下山しましょう。
真教寺尾根の分岐まで引き返し、真教寺尾根を下ります。
クサリ場が終わると、長~い稜線歩きです。
牛首山は、まだかなり先だ。
何とか牛首山に到着
そして、今日もカモシカに遭遇
そういえば、6月に真教寺尾根に来たときも、ここでカモシカに遭遇した。
あの時のカモシカかもしれない。
「お~い、元気にしてたか~」と声をかけると、カモシカは立ち去ってしまった。
賽の河原
スキー場のリフト
(乗ろうか/乗るまいか・・・かなり悩んだ)
防火帯
笹の葉で登山道が見えません~
羽衣池に到着
登山口にあったコースマップ (今日で、赤丸以外は歩きました~)
そして、駐車場に到着。 予定通り、約3時間で下りて来られた。
帰りは、佐久から上信越自動車道に入ることにして、途中の「灯明の湯」で汗を流した。