2015/11/29 函館バス上三本杉・長万部ターミナル系統長万部ターミナル行き 北桧山~国縫間の速度グラフです(関連記事1)。走行ルートは往路で利用した上三本杉行きと同じです(関連記事2・関連記事3)。
北桧山~鈴岡間。
この路線の始発は上三本杉停留所ですが、今回は北桧山停留所から乗車です。定刻から1分ほど遅れて出発しました。せたな町役場通入口停留所を過ぎると郊外の快適ロードになります。桧山北高校前停留所では高校生がたくさん乗車してきました。発車したところでもう1名駆け込みがあり再度停車しています。この次の便は3時間後です。
鈴岡~上種川間。
今金町市街地で3か所降車扱い停車があり、貸し切り状態になりました。
上種川~花石橋間。
ひたすら走行しています。
花石橋~茶屋川橋間。
花石停留所の先の旧国道230号から国道230号に出るところで一時停止しています。オンデマンド型のクアプラザピリカ停留所への立ち寄りはありませんでした。
茶屋川橋~国縫間。
茶屋川停留所は時間調整の停車です。降車地の国縫停留所には定刻着で、乗車時間約1時間17分、GPS上の走行距離52.2kmでした。函館バスのウェブサイトではキロ程表を見つけることができませんでした。
(グラフの作成にはカシミール3Dを使用させていただきました)
(etrex30Jで「記録方法:時刻、記録間隔:1秒」の設定で記録した軌跡です)
(停留所名・場所は実地取材に基づきますが、完全には追っかけきれていません)
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます