5月12日~17日 吉野ヶ里遺跡、大宰府天満宮へ行きたいと北九州を旅してきました。
5月12日 富山➡大阪南港➡フェリー
5月13日 フェリー➡新門司港➡別府地獄めぐり➡臼杵 摩崖仏➡道の駅阿蘇
5月14日 阿蘇神社➡ミルクロード➡熊本城➡柳川 川下り➡岩戸山古墳➡八女 べんがら村(RVパーク)
5月15日 吉野ヶ里遺跡➡大宰府天満宮➡水城➡福岡ビジネスホテル➡屋台
5月16日 志賀島 金印➡門司港 焼きカレー➡小倉城 松本清張記念館➡新門司港➡フェリー
5月17日 フェリー➡大阪南港➡富山
5月12日(金)10:00出発
北陸・名神自動車道を経由して大阪南港に到着。
通常は敦賀ICで降り京都東ICで名神自動車道に乗るのですが、乗り遅れを心配し高速のみで
17時すぎから駐車場に並び18時から乗船手続き18時50分ごろ乗船19時50分離岸
乗船してすぐに夕食バイキングに、快適に過ごせたのですが
浴場の床が滑りやすく、浴槽の出入りに手摺りが無く危なかったことが老人には残念です。
名門太陽フェリー 大阪南19:50➡新門司8:30(2便)
写真は明石海峡大橋を撮影
5月13日(土)
フェリー下船
8:30新門司港接岸 乗車まで40分程待ち下船まで15分程要しました。
駐車場に早く並んだので、すぐに下船できると思っていたのですが。1時間以上かかるようです。
別府地獄めぐり
7/19 編集が遅れています 気力が不足しています