2011年10月16日(日)、筑波山に行きました。
<歩いたコース>
梅林駐車場→筑波山神社→白雲橋コース→女体山→男体山→薬王院コース→林道→梅林駐車場
※GPSを持って行くのを忘れたので、コースマップは無し
梅林駐車場は、派出所裏の舗装された所が使用禁止になってたので、
一段上の未舗装の所に車を停めました。
まずは、筑波山神社にお参りです。
広場では、ガマの油売りをやっていた。
ちょうど、刀で腕を切ろうとしているところです。
あ~ 赤いものが・・
この後、ガマの油を付けて拭きとってました。
ガマの口上、おもしろかったです。
さて、白雲橋コースに進みます。
折れた巨木
弁慶の七戻り
山頂の広場 天気が今一つなのに、混み合ってました。
でも、このあたりはまで登って来る人は少ないです。
おや、こんな所に道があるのかな?
後をついて行ったら、東屋の裏手に出て・・、
自然探求路に出ました。 (青丸のところが東屋)
お~、こんな道、知りませんでした。 新コース発見です!
下山は、梅林コースのつもりだったのですが、
少し下ったら、クモの巣だらけ・・。
今日はまだ誰も歩いていないようなので、
引き返して薬王院コースで下りる事にしました。
薬王院コースに入ると、前を歩いていたグループの人達が何かを拾って食べてます。
彼らが食べていたのはコレ。 ”さるなし”と言うそうです。
皮を剥くと、こんな感じ。
少し食べてみたら、キウイの味。 しかも美味しい!
2~3個、拾って食べました。
”さるなし”と言うより、”山キウイ”と言った方がピッタリな感じでした。
薬王院コースの丸太の階段
丸太に足を乗せると滑って危険なので、カニ歩きで下ります。
薬王院コースの途中から、林道を歩いて梅林の駐車場に戻りました。
午後は天気も良くなり、とても暑かったです。 ホント、汗まみれになりました。
<歩いたコース>
梅林駐車場→筑波山神社→白雲橋コース→女体山→男体山→薬王院コース→林道→梅林駐車場
※GPSを持って行くのを忘れたので、コースマップは無し
梅林駐車場は、派出所裏の舗装された所が使用禁止になってたので、
一段上の未舗装の所に車を停めました。
まずは、筑波山神社にお参りです。
広場では、ガマの油売りをやっていた。
ちょうど、刀で腕を切ろうとしているところです。
あ~ 赤いものが・・
この後、ガマの油を付けて拭きとってました。
ガマの口上、おもしろかったです。
さて、白雲橋コースに進みます。
折れた巨木
弁慶の七戻り
山頂の広場 天気が今一つなのに、混み合ってました。
でも、このあたりはまで登って来る人は少ないです。
おや、こんな所に道があるのかな?
後をついて行ったら、東屋の裏手に出て・・、
自然探求路に出ました。 (青丸のところが東屋)
お~、こんな道、知りませんでした。 新コース発見です!
下山は、梅林コースのつもりだったのですが、
少し下ったら、クモの巣だらけ・・。
今日はまだ誰も歩いていないようなので、
引き返して薬王院コースで下りる事にしました。
薬王院コースに入ると、前を歩いていたグループの人達が何かを拾って食べてます。
彼らが食べていたのはコレ。 ”さるなし”と言うそうです。
皮を剥くと、こんな感じ。
少し食べてみたら、キウイの味。 しかも美味しい!
2~3個、拾って食べました。
”さるなし”と言うより、”山キウイ”と言った方がピッタリな感じでした。
薬王院コースの丸太の階段
丸太に足を乗せると滑って危険なので、カニ歩きで下ります。
薬王院コースの途中から、林道を歩いて梅林の駐車場に戻りました。
午後は天気も良くなり、とても暑かったです。 ホント、汗まみれになりました。