谷川岳を西黒尾根から登る
いつもはロープウェイをつかって天神平から~
登ってみたかった西黒尾根です
今日をのがしたら年内はもう無理だなって思いトライです
途中、魚沼に入ると濃霧です
先回登った越後駒ヶ岳も霞んで見えます
8時 西黒尾根の登山口です
日本三大急登の一つだそうですが~
確かに急登です でも足の松尾根よりいいよね~って話しながら
大きな倒木のところまで30分でした
山頂まで3時間って書いてある・・・
登りながら時々振り返って・・・笠ケ岳 朝日岳 白毛門
初めての鎖場です
ここまできてやっと撮れました 笠ケ岳 朝日岳 白毛門の全貌
ラクダの背からラクダのコル、そして巌剛新道との分岐
ここまではゆっくりではあったが順調に登ってきました
でもこの辺りから旦那さん、足が攣りそうになるのか
薬を飲んだり梅干しを食べたりノロノロになってしまいました
ここからもまだまだ岩場が続きます
先になって歩きながら時々旦那さんを待ちながら登ります
トマノ耳、オキの耳
一枚岩のスラブ
上りは気をつけて端のほうを~
下りの人はお尻で滑って下りる人もいたりして~
今日は濡れていないが濡れていたら恐いだろうなと思う
下山は健脚者向きと書いてある
私達は始めから上りだけと思って登った
登ってきた西黒尾根とマチガ沢・・・・尾根の斜面には雪がある
トマノ耳には大勢の人が見えたので
その手前でお昼休憩とした
ここで12時5分 登り4時間5分
途中までは3時間半ぐらいで登れるかな~って思ったが
今日は旦那さんが調子が悪かった、一人がばてると後の一人はばてない
ゆっくりと休憩して一応トマノ耳とオキノ耳にいってみるかと向かう
トマノ耳から望むオキノ耳
茂倉岳、一の倉岳、オキノ耳
オキの耳にも行こうと思ったが大勢の人達で登山道は渋滞
何回も来ているので今日はやめておく~ってトマノ耳で引き返す
わかるかな~ 富士山がみえる!
万太郎山から仙ノ倉、平標山に続く稜線
ずっと眺めていたい雄大な稜線です・・・
肩の小屋 トマノ耳
下山は天神平に下ります
やはり西黒尾根より沢山の人です
登りは沢山の人に追い越されましたが下りは沢山の人を追い越して
旦那さんも快調に下ります
最後にもう一度西黒尾根を!
14時25分ロープウェイ駅に下りました
観光客でロープウェイに乗るにも30分待ち
念願の西黒尾根でした
バテバテな旦那さんでしたが無事に登れてよかった
私はとっても満足な山遊びでした