こんにちは、ミサリングファクトリーの松本です。
このところの気候の変化についていかれず、やや低調なマツモトですが、
毎日がんばってます。
今日からおやつファクトリーのレッスンがスタートしました。
マロンケーキですよー。
久しぶりにマスケ(クリームでケーキを覆うこと)をやってもらいました。
「来た時、回転台があったから嫌~と思った。笑」
とおっしゃるマダムですが、慣れていただきましょう。緊張するけど、この作業は「ケーキ作ってる!」って感じがいいですね。

あとは子どもたちのレッスンが2回。
初挑戦の子も多いですがみんなの腕前やいかに?
楽しみです。
ところで、今週末は息子の高校の文化祭があります。
息子のクラスは舞岡や(MFもいつも利用しています!)でじゃがいもを仕入れて、ジャガバターを売るそうです。
「1個100円なんだけど、150円で売りたいって声があるんだよね。」
文化祭でジャガバター1個150円は高いような?
「隣のクラスは焼とうもろこし1本150円」
じゃあ、どう考えてもジャガバター1個は100円でしょう!!
舞岡やまで300個のじゃがいもを取りに行って、調理して販売。
赤字が出たら自分たちで補填だそう。
仕入れて、作って、販売して。いい社会勉強になりますね。
ミサリングファクトリーでは、キッズカフェでそれを中学生がやってます。
ちょっと自慢♪
実は、私もPTA(役員です!)の出店をお手伝いしてきます。
・・・普段行ってないので、
何屋さんをやるのかまったく分からないまま、当日を迎えます。楽しみです。笑
このところの気候の変化についていかれず、やや低調なマツモトですが、
毎日がんばってます。
今日からおやつファクトリーのレッスンがスタートしました。
マロンケーキですよー。
久しぶりにマスケ(クリームでケーキを覆うこと)をやってもらいました。
「来た時、回転台があったから嫌~と思った。笑」
とおっしゃるマダムですが、慣れていただきましょう。緊張するけど、この作業は「ケーキ作ってる!」って感じがいいですね。

あとは子どもたちのレッスンが2回。
初挑戦の子も多いですがみんなの腕前やいかに?
楽しみです。
ところで、今週末は息子の高校の文化祭があります。
息子のクラスは舞岡や(MFもいつも利用しています!)でじゃがいもを仕入れて、ジャガバターを売るそうです。
「1個100円なんだけど、150円で売りたいって声があるんだよね。」
文化祭でジャガバター1個150円は高いような?
「隣のクラスは焼とうもろこし1本150円」
じゃあ、どう考えてもジャガバター1個は100円でしょう!!
舞岡やまで300個のじゃがいもを取りに行って、調理して販売。
赤字が出たら自分たちで補填だそう。
仕入れて、作って、販売して。いい社会勉強になりますね。
ミサリングファクトリーでは、キッズカフェでそれを中学生がやってます。
ちょっと自慢♪
実は、私もPTA(役員です!)の出店をお手伝いしてきます。
・・・普段行ってないので、
何屋さんをやるのかまったく分からないまま、当日を迎えます。楽しみです。笑