トップ争いは「注目」に値します。
アスリートにとって憧れであり目標となります。
まして「チャンピオン」ともなると特別です。
昨年の7人には遠く及びませんが、今年も2人の「注目」選手が誕生しました。
「ひちか」と「めいあ」
他を圧倒する強さは多くのファンを魅了しました。
◆和田一史(富山商3)
「200m」1位 22秒19(-4.0)
「4×100mR」1位 42秒16
(4×100mR)
(200m)
200mは風ナシで21秒6、少し風をもらえば21秒4前後の力あり。
伸びしろもあり全国での活躍も楽しみです。
◆日尾芽愛(富山北部3)
「走高跳」1位 1m57
リズムが戻れば1m64は跳べます。
自信を持って行ってみよう!
二人とも 改めて、おめでとう!
オーラもいい!誉れでありコーチの誇りです。
新潟で開催される「北信越大会」他の出場種目
☆男子「100m」和田一史(富山商3)
☆男子「4×100mR」島田啓成(富山北部2)
☆女子「100mH」説田夕妃乃(呉羽3)
☆女子「七種競技」八町麻由(富山東2)
忘れてはならないもう一人
(「のん」ちゃんも参戦!)
☆女子「4×400mR」冨原佳音(新潟中央3)
ケガを抱えながらの奮闘でした。
男子「100m」では、二人の2年生が「準決勝」に進みました。
あと僅かで決勝!さぞ悔しかったことでしょう。
来年は「注目」選手として記事アップしたいと思っています。
続け!ラッキーメイツ
選手の皆さん、大会関係者及び保護者の皆さんお疲れさまでした。
すばらしい思い出の数々ありがとうございました。
アスリートにとって憧れであり目標となります。
まして「チャンピオン」ともなると特別です。
昨年の7人には遠く及びませんが、今年も2人の「注目」選手が誕生しました。
「ひちか」と「めいあ」
他を圧倒する強さは多くのファンを魅了しました。
◆和田一史(富山商3)
「200m」1位 22秒19(-4.0)
「4×100mR」1位 42秒16
(4×100mR)
(200m)
200mは風ナシで21秒6、少し風をもらえば21秒4前後の力あり。
伸びしろもあり全国での活躍も楽しみです。
◆日尾芽愛(富山北部3)
「走高跳」1位 1m57
リズムが戻れば1m64は跳べます。
自信を持って行ってみよう!
二人とも 改めて、おめでとう!
オーラもいい!誉れでありコーチの誇りです。
新潟で開催される「北信越大会」他の出場種目
☆男子「100m」和田一史(富山商3)
☆男子「4×100mR」島田啓成(富山北部2)
☆女子「100mH」説田夕妃乃(呉羽3)
☆女子「七種競技」八町麻由(富山東2)
忘れてはならないもう一人
(「のん」ちゃんも参戦!)
☆女子「4×400mR」冨原佳音(新潟中央3)
ケガを抱えながらの奮闘でした。
男子「100m」では、二人の2年生が「準決勝」に進みました。
あと僅かで決勝!さぞ悔しかったことでしょう。
来年は「注目」選手として記事アップしたいと思っています。
続け!ラッキーメイツ
選手の皆さん、大会関係者及び保護者の皆さんお疲れさまでした。
すばらしい思い出の数々ありがとうございました。
3日目は準優勝!
最終日は念願の初優勝!
「ひちか」おめでとう!
和田一史(富山商3)
◆男子「100m」2位
準決勝では10秒72(+1.7)PB
◆男子「200m」1位
22秒19(-4.0)
悪条件の中、強さを証明しました。
説田夕妃乃(呉羽3)3種目で入賞!
◆女子「100mH」6位
◆女子「400mH」7位
◆女子「4×400mR」7位
(おめでとう!)
「100mH」では「北信越」も決める!
死力を尽くして走り切った姿が印象的でした。
極めつけは「混成競技」、男女揃っての入賞!!
二人で15種目は見応えありました。
◆男子「八種競技」田中志門(富山北部1)6位
恐れを知らない見事な挑戦でした。
◆女子「七種競技」八町麻由(富山東2)4位
「北信越」出場おめでとう!
大好きな「高校総体」に4日間通えたこと。
今大会も選手たちを精一杯応援できたこと。
いま数々の感動のシーンに心地よく浸っています。
きっと、ひとつ一つかけがえのない宝となり語り継がれることでしょう。
※「富山陸協」HPに結果が発表されています。
最終日は念願の初優勝!
「ひちか」おめでとう!
和田一史(富山商3)
◆男子「100m」2位
準決勝では10秒72(+1.7)PB
◆男子「200m」1位
22秒19(-4.0)
悪条件の中、強さを証明しました。
説田夕妃乃(呉羽3)3種目で入賞!
◆女子「100mH」6位
◆女子「400mH」7位
◆女子「4×400mR」7位
(おめでとう!)
「100mH」では「北信越」も決める!
死力を尽くして走り切った姿が印象的でした。
極めつけは「混成競技」、男女揃っての入賞!!
二人で15種目は見応えありました。
◆男子「八種競技」田中志門(富山北部1)6位
恐れを知らない見事な挑戦でした。
◆女子「七種競技」八町麻由(富山東2)4位
「北信越」出場おめでとう!
大好きな「高校総体」に4日間通えたこと。
今大会も選手たちを精一杯応援できたこと。
いま数々の感動のシーンに心地よく浸っています。
きっと、ひとつ一つかけがえのない宝となり語り継がれることでしょう。
※「富山陸協」HPに結果が発表されています。
宣言通り2連覇での優勝おめでとう!
◆女子「走高跳」日尾芽愛(富山北部3)
不調ながら良く闘いました。
◆男子「4×100mR」和田一史(富山商3)
富山商業の皆さんおめでとうございます。
◆男子「4×100mR」で富山北部が3位
これも素晴らしい!
島田啓成(2)大役お疲れさまでした。
◇明日3日目の見所は何と言っても「100m」
男子では「ひちか」「ひろなり」「ひかる」が今日の予選を通過しています。
「ひ」「ひ」「ひ」3人衆ガンバレ!
※「アスリートランキング」HPをご参考に
◆女子「走高跳」日尾芽愛(富山北部3)
不調ながら良く闘いました。
◆男子「4×100mR」和田一史(富山商3)
富山商業の皆さんおめでとうございます。
◆男子「4×100mR」で富山北部が3位
これも素晴らしい!
島田啓成(2)大役お疲れさまでした。
◇明日3日目の見所は何と言っても「100m」
男子では「ひちか」「ひろなり」「ひかる」が今日の予選を通過しています。
「ひ」「ひ」「ひ」3人衆ガンバレ!
※「アスリートランキング」HPをご参考に
富山県高校総体が開幕!
(5/24県総合)
「ひちか」「ひろなり」が明日の「4継」決勝に!
「走高跳」では「めいあ」のV2挑戦も楽しみです。
※「アスリートランキング」には「タイムテーブル」「結果」がアップされています。
(5/24県総合)
「ひちか」「ひろなり」が明日の「4継」決勝に!
「走高跳」では「めいあ」のV2挑戦も楽しみです。
※「アスリートランキング」には「タイムテーブル」「結果」がアップされています。