◇『富大記録会(公認)』の申し込み(杉本手続分)完了しました。
中学生・・・男子3名・女子5名(100m×2レース)※他は学校手続
小学生・・・男子2名・女子8名(100m×1レース)※他は不参加
※中学生の学校手続分は、それぞれ念のため顧問に確認願います。
(夏季や秋季大会の選考対象にもなります。登録もれ無きよう)
◇『ダッシュ王』の申し込みを済ませました。
小学生・中学生・高校生・大学生・一般・保護者・・・約50名
※未提出の参加希望者はFAXにて直接申し込みお願いいたします。
(定員になり次第締切られます。今月末が締切の目安です。)
「お願い」
7/28(日)定期トレーニングには小中学生全員参加して下さい。
8月~10月の「大会・イベント」予定などお知らせします。
参加予定の大会などが多いので、手続は早めに確実にお願いします。
中学生・・・男子3名・女子5名(100m×2レース)※他は学校手続
小学生・・・男子2名・女子8名(100m×1レース)※他は不参加
※中学生の学校手続分は、それぞれ念のため顧問に確認願います。
(夏季や秋季大会の選考対象にもなります。登録もれ無きよう)
◇『ダッシュ王』の申し込みを済ませました。
小学生・中学生・高校生・大学生・一般・保護者・・・約50名
※未提出の参加希望者はFAXにて直接申し込みお願いいたします。
(定員になり次第締切られます。今月末が締切の目安です。)
「お願い」
7/28(日)定期トレーニングには小中学生全員参加して下さい。
8月~10月の「大会・イベント」予定などお知らせします。
参加予定の大会などが多いので、手続は早めに確実にお願いします。
ようやくシーズン前半を終えました。
今年も約4か月間に及ぶ激戦をみんな良く乗り切ったと思います。
ラッキーメイツはスプリンターの宝庫!
男子200決勝
そんな「伝統」を受け継ぎ、中でも「中学生」が輝きを放ちました。
共通男子「100m」
1位 山本嶺心(呉羽3)11秒08(-1.9)
決勝
「県中学選手権」と合わせ、出場機会4本とも「全国標準記録」突破
富山県史上最強のスプリンター誕生です。
共通男子「200m」
1位 山本嶺心(呉羽3)22秒04(+0.3)大会新
6位 折橋巧也(和合3)23秒33
予選から真っ向勝負!
体調面や条件が良くなかっただけに価値があります。
「200m」は地力を示します。よくぞここまで育ちました。
共通女子「100m」
5位 土屋綸子(富大附属3)13秒49(-2.0)
決勝
前日の疲れを乗り越え「県中学選手権」に続くW入賞は凄い!
共通女子「200m」
1位 土屋綸子(富大附属3)26秒57(+0.1)
2位 後藤吏璃(富山北部3)26秒94
決勝
県大会ワンツー・フィニッシュは圧巻!
クラブ間の短距離ライバル競争も見応えありました。
女子「4×100mR」
「1年」2位 富山西部(山本智愛・冨原佳音)54秒23
「共通」6位 芝園(林真央)51秒73
1年予選
共通決勝
力を出し切った女子と不運に見舞われた男子で明暗が分かれました。
伸び盛りの若いチームばかりなので、この先とても楽しみです。
共通男子「走幅跳」
2位 本田聖人(和合2)6m28(+2.3)公認6m25
決勝
「予選」「決勝」と2日間の闘いを経て、また一段と逞しくなりました。
10月の「全国ジュニアオリンピック」に向け絶好調!
ある者は「全国」へ、ある者はシーズン後半戦に向け挑戦が続きます。
残る中学生活を、仲間と一緒に楽しく締めくくる者もいることでしょう。
どんな時も又いくつになっても、始めた時の「楽しい!」と感じた気持を忘れずに。
※上位記録が「富山県中体連HP」で近日中にアップされると思います。
今年も約4か月間に及ぶ激戦をみんな良く乗り切ったと思います。
ラッキーメイツはスプリンターの宝庫!
男子200決勝
そんな「伝統」を受け継ぎ、中でも「中学生」が輝きを放ちました。
共通男子「100m」
1位 山本嶺心(呉羽3)11秒08(-1.9)
決勝
「県中学選手権」と合わせ、出場機会4本とも「全国標準記録」突破
富山県史上最強のスプリンター誕生です。
共通男子「200m」
1位 山本嶺心(呉羽3)22秒04(+0.3)大会新
6位 折橋巧也(和合3)23秒33
予選から真っ向勝負!
体調面や条件が良くなかっただけに価値があります。
「200m」は地力を示します。よくぞここまで育ちました。
共通女子「100m」
5位 土屋綸子(富大附属3)13秒49(-2.0)
決勝
前日の疲れを乗り越え「県中学選手権」に続くW入賞は凄い!
共通女子「200m」
1位 土屋綸子(富大附属3)26秒57(+0.1)
2位 後藤吏璃(富山北部3)26秒94
決勝
県大会ワンツー・フィニッシュは圧巻!
クラブ間の短距離ライバル競争も見応えありました。
女子「4×100mR」
「1年」2位 富山西部(山本智愛・冨原佳音)54秒23
「共通」6位 芝園(林真央)51秒73
1年予選
共通決勝
力を出し切った女子と不運に見舞われた男子で明暗が分かれました。
伸び盛りの若いチームばかりなので、この先とても楽しみです。
共通男子「走幅跳」
2位 本田聖人(和合2)6m28(+2.3)公認6m25
決勝
「予選」「決勝」と2日間の闘いを経て、また一段と逞しくなりました。
10月の「全国ジュニアオリンピック」に向け絶好調!
ある者は「全国」へ、ある者はシーズン後半戦に向け挑戦が続きます。
残る中学生活を、仲間と一緒に楽しく締めくくる者もいることでしょう。
どんな時も又いくつになっても、始めた時の「楽しい!」と感じた気持を忘れずに。
※上位記録が「富山県中体連HP」で近日中にアップされると思います。
「県中学選手権」「県通信陸上」で男女そろって連続二冠達成
おめでとう!
「共通男女200m」
山本嶺心(呉羽3)22秒04(+0.3)大会新
土屋綸子(富大附属3)26秒57(+0.1)
1日目決勝のメイン種目を制す。
湿度が高く、不快指数もグングン跳ね上がる中で良く健闘。
明日の「100m」でもしっかり駆け抜けてほしいと思います。
おめでとう!
「共通男女200m」
山本嶺心(呉羽3)22秒04(+0.3)大会新
土屋綸子(富大附属3)26秒57(+0.1)
1日目決勝のメイン種目を制す。
湿度が高く、不快指数もグングン跳ね上がる中で良く健闘。
明日の「100m」でもしっかり駆け抜けてほしいと思います。