dm_on_web/日記(ダ)

ダンスとか。

パドミニ・チェター『哲学的実演1&2』

2020-02-10 | ダンスとか
Padmini Chettur, Philosophical Enactment 1&2

TPAMディレクション

日本大通り・神奈川芸術劇場(中スタジオ)。
コメント

『犬鳴村』('19、清水崇監督)

2020-02-09 | ダンスとか
ユナイテッド・シネマ浦和。
コメント

アンサンブル・ゾネ 『Song of Innocence 無垢なるうた』

2020-02-02 | ダンスとか
新開地・神戸アートビレッジセンター(KAVCホール)。
構成・振付・出演/岡登志子、美術/梶なゝ子、出演/糸瀬公二、桑野聖子、文山絵真、垣尾優、福岡まな実、堤悠輔(貞松・浜田バレエ団)、正木悠太、Alain Sinandja、天野光雄、中井瑠美。
「大野一雄 大野慶人 原作『睡蓮』アンサンブル・ゾネ版」と銘打たれている。大野一雄/慶人的なものと岡登志子的なものが実に不思議な形で融合していた。開演直前にハケられてしまう舞台美術により生まれる「何もない空間」、実際何が来るのか予測できない緊張感。川口隆夫の次の一手として興味深く見た。
コメント

黒田杏菜 『記録を巡るダンス』

2020-01-24 | ダンスとか
Whenever Wherever Festival 関連企画「しきりベント! vol.3」

三河島・元映画館。
コメント

目[mé]「非常にはっきりとわからない」展

2019-12-22 | ダンスとか
千葉市美術館。
コメント

京舞(第二日・3時の部)

2019-11-30 | ダンスとか
半蔵門・国立劇場(大劇場)。
▼上方唄 萬歳(小花・朋子・小なみ・豆珠・多都葉・ゆり葉・豆沙弥・佳つ春)
▼上方唄 三国一(井上福葉・井上里美)
▼地唄 鳥辺山(お染/井上豆弘、半九郎/井上豆花)
▼一中節 新京の四季(井上そ乃美・井上まめ弥・井上小喜美・小衿・佳つ花・まめ衣・美月)
▼義太夫・上方唄 信乃(井上安寿子)
▼地唄 虫の音(井上八千代)
▼手打 廓の賑(七福神・花づくし)(まめ鶴・小萬・そ乃美・豆弘・孝鶴・豆花・小りん・フク愛・照豊・福葉・里美・まめ弥・小喜美・小菊・美帆子・小愛・有佳子・槇子・市有里・小耀・小扇・紗矢佳、ほか)
コメント

京舞(第二日・11時の部)

2019-11-30 | ダンスとか
半蔵門・国立劇場(大劇場)。
▼上方唄 京の四季(小衿・佳つ花・まめ衣・美月・小花・朋子・小なみ・豆珠)
▼地唄 水鏡(井上小りん・井上豆涼)
▼義太夫 弓流し物語(井上小萬)
▼地唄 正月(井上豆花・井上フク愛・井上豆千鶴・井上照豊)
▼一中節 千歳の春(井上和枝)
▼義太夫・上方唄 三つ面椀久(椀久/井上八千代、面売/井上安寿子、ほか)
▼上方唄 十二月(井上福葉・井上里美・井上まめ弥・井上小喜美・井上小菊・井上まめ鈴・井上美帆子・井上小愛・井上真生・井上有佳子・井上槇子・井上市有里・井上小耀・井上小扇・井上紗矢佳)
コメント

京舞(第一日)

2019-11-29 | ダンスとか
半蔵門・国立劇場(大劇場)。
▼上方唄 京の四季(小衿・佳つ花・まめ衣・美月・小花・朋子・小なみ・豆珠)
▼義太夫 芦刈(井上葉子)
▼地唄 通う神(井上孝鶴・井上フク愛)
▼一中節 松羽衣(漁夫/井上照豊、天人/井上豆千鶴)
▼地唄 梓(井上まめ鶴)
▼義太夫・上方唄 三つ面椀久(椀久/井上八千代、面売/井上安寿子、ほか)
▼手打 廓の賑(七福神・石橋)(まめ鶴・小萬・そ乃美・孝鶴・豆花・小りん・フク愛・豆千鶴・照豊・福葉・まめ弥・小喜美・小菊・有佳子・市有里・小扇、ほか)
コメント

「話しているのは誰? 現代美術に潜む文学」展

2019-11-11 | ダンスとか
乃木坂・国立新美術館(企画展示室1E)。
▼田村友一郎
▼ミヤギフトシ
▼小林エリカ
▼豊嶋康子
▼山城知佳子『チンビン・ウェスタン「家族の表象」』
▼北島敬三
コメント

三陸国際芸術祭(秋)・八戸プログラム/南部会館公演

2019-11-04 | ダンスとか
八戸・南部会館。
▼白銀四頭権現神楽
▼左比代虎舞
▼バロンダンス&トゥラン・ブーラン
▼法霊神楽
コメント

三陸国際芸術祭(秋)・八戸プログラム/「カドヅケ×商店街」

2019-11-03 | ダンスとか
八戸中心商店街の横丁周辺。
▼白銀四頭権現神楽
▼法霊神楽
▼バロンダンス&トゥラン・ブーラン
▼日比野桃子
コメント

三陸国際芸術祭(秋)・大槌プログラム/『シシの芸能/その先へ』

2019-11-02 | ダンスとか
大槌町御社地公園/文化交流センターおしゃっち(多目的ホール)。
演出・音楽監督/櫻田素子、構成原案/前川十之朗、出演/臼澤鹿子踊保存会、大槌町虎舞協議会、吉里吉里大神楽保存会、イ・マデ・マハルディカ(I Made Mahardika)(バロンダンス)、デワ・グデ・グナ・アルタ(Dewa Gde Guna Arta)(バロンダンス)、小泉ちづこ(バリ舞踊)、イ・デワ・プトゥ・ライ(I Dewa Putu Rai)+トゥラン・ブーラン(ガムラン)
コメント

ファンラオ・ダンスカンパニー 『Bamboo Talk』『PhuYing』

2019-10-25 | ダンスとか
Fanglao Dance Company, Bamboo Talk + PhuYing

フェスティバル/トーキョー19

東京芸術劇場(シアターウェスト)。
Bamboo Talk
振付・出演/ウンラー・パーウドム(Ounla Phaoudom)、出演/パソムシン・ポムマヴォン(Pasomsin Phommavong)
PhuYing
振付・出演/ヌーナファ・ソイダラ(Noutnapha Soydala)、シリバンオン・ヴォンサ(Silibangone Vongsa)、ソムワンペン・ケオルアンラート(Somvanpheng Keolouanglath)
コメント

「ひみつの秋祭り 光と音の星空ライブ」

2019-10-19 | ダンスとか
玉村町立中央小学校(体育館)。
▼県立女子大・4D影絵チーム
▼JON(犬)
▼中西レモン
アシスタント/宇宙軒梅ぼし
コメント

『絶えざる変容/室伏鴻』('19、バジル・ドガニス監督)

2019-10-11 | ダンスとか
Altérations / Kô Murobushi, dir. by Basile Doganis

飯田橋・アンスティチュ・フランセ東京(エスパス・イマージュ)。
コメント