昨日、北山へ走りに行ってきた際のレポです。
ぶちょーの書き込みにもありましたが、
偶然が重なり、Mさん夫妻やhiroさんとばったり会うことができました。
もう一人くらいだれかと会いますよ!なんて言ってたんですが、
最後にぶちょーが軽いトラブルに会ってしまいました。。。
幸い人間にも自転車にも大きなダメージなかったようで、安心しました。
山科から九条山を越え、川端通を北上、途中Mさん夫妻とだべったあと
お別れして、上賀茂神社前へ。
ぶちょーのお願いで、「神馬堂(じんばどう)」さんのやきもちを買いに。
やっぱりこれはアシスタントの仕事なのか(笑)15分待ちの並び役です。
ぶーぶー(笑)
しかしさすが並んでるだけのことはあり、ちゃんと手作りしてます。
それとなく作ってる様子を確認して、5個お買い上げ。600円也。
峠のどこかで食べようといいながら雲ヶ畑へ。
出合橋近くのJA?で休憩。天気よくて結構暑かったですね。
ここで先ほどのやきもちを食べましたが、ちゃんとついて、こねて
あんこを入れて、焼いた香ばしい味がしました。
トイレはもしかして北山杉?
この後、前回引き返した持越峠を一気に登り、頂上でぶちょーをまって
いたところ、なかなかかわったカラーリングの自転車に乗った
ローディさんが来ました。とりあえず会釈をして、ぶちょーと合流。
なにやら話しているうちに、ぶちょーが「もしかしてhiroさんですか?」
と話しかけるので
私は内心:間違ってたらどうすんだ???
とか思ってました(笑)
持越峠の頂上、3台そろってうれしくなりました
結局hiroさん本人で、まぁこんなこともあるのかと暫し盛りあがりました。
さすがに私は「もしかしてWBCのぶちょーアシさん?」なんてどこかで
聞かれることはないとおもいますけどね。。。
詳しいコースはぶちょーも書いてますので省略して
写真だけ補足でアップしておきます。
清滝川の深い緑色は写真では難しいです。
川から担いで高低差20mくらいはあがってきたでしょうか。
写真のトレイルコースから舗装路に上がってきたところです(ありえないキツさ)
おばけトンネル(清滝トンネル)上を越える試峠
地図でもらせん状の道路が確認できます
試峠頂上、急に上って急に下がるピーク
↓それゆえカーブミラーが真下を向いてついてます。
(写真は空に向けて撮ってます)
昼食の後、御所によりました。梅園は人でにぎわってました。
いい香りしてます。
最後に立ち寄ったカフェ
メイプルツリー
http://gourmet.yahoo.co.jp/0007015062/
次はMさんと走りたいなぁと思っています。
信楽ももう一度いいかもですね。
コース概要です
<参考>
走行距離 65km
走行時間 3:30
平均速度 18.7km/h
(トレッキングコースでの押しも入ってます)
ぶちょーの書き込みにもありましたが、
偶然が重なり、Mさん夫妻やhiroさんとばったり会うことができました。
もう一人くらいだれかと会いますよ!なんて言ってたんですが、
最後にぶちょーが軽いトラブルに会ってしまいました。。。
幸い人間にも自転車にも大きなダメージなかったようで、安心しました。
山科から九条山を越え、川端通を北上、途中Mさん夫妻とだべったあと
お別れして、上賀茂神社前へ。
ぶちょーのお願いで、「神馬堂(じんばどう)」さんのやきもちを買いに。
やっぱりこれはアシスタントの仕事なのか(笑)15分待ちの並び役です。
ぶーぶー(笑)
しかしさすが並んでるだけのことはあり、ちゃんと手作りしてます。
それとなく作ってる様子を確認して、5個お買い上げ。600円也。
峠のどこかで食べようといいながら雲ヶ畑へ。
出合橋近くのJA?で休憩。天気よくて結構暑かったですね。
ここで先ほどのやきもちを食べましたが、ちゃんとついて、こねて
あんこを入れて、焼いた香ばしい味がしました。
トイレはもしかして北山杉?
この後、前回引き返した持越峠を一気に登り、頂上でぶちょーをまって
いたところ、なかなかかわったカラーリングの自転車に乗った
ローディさんが来ました。とりあえず会釈をして、ぶちょーと合流。
なにやら話しているうちに、ぶちょーが「もしかしてhiroさんですか?」
と話しかけるので
私は内心:間違ってたらどうすんだ???
とか思ってました(笑)
持越峠の頂上、3台そろってうれしくなりました
結局hiroさん本人で、まぁこんなこともあるのかと暫し盛りあがりました。
さすがに私は「もしかしてWBCのぶちょーアシさん?」なんてどこかで
聞かれることはないとおもいますけどね。。。
詳しいコースはぶちょーも書いてますので省略して
写真だけ補足でアップしておきます。
清滝川の深い緑色は写真では難しいです。
川から担いで高低差20mくらいはあがってきたでしょうか。
写真のトレイルコースから舗装路に上がってきたところです(ありえないキツさ)
おばけトンネル(清滝トンネル)上を越える試峠
地図でもらせん状の道路が確認できます
試峠頂上、急に上って急に下がるピーク
↓それゆえカーブミラーが真下を向いてついてます。
(写真は空に向けて撮ってます)
昼食の後、御所によりました。梅園は人でにぎわってました。
いい香りしてます。
最後に立ち寄ったカフェ
メイプルツリー
http://gourmet.yahoo.co.jp/0007015062/
次はMさんと走りたいなぁと思っています。
信楽ももう一度いいかもですね。
コース概要です
<参考>
走行距離 65km
走行時間 3:30
平均速度 18.7km/h
(トレッキングコースでの押しも入ってます)