途中の道路は名草とか仙人ケ岳にいくときと同じ。
いつも見ていた山だった。
登山口は予想したとおりに阿夫利神社のところ。
おいおい普通の日なのに満車状態。
帰る1台があったのでなんとか駐車できた。
11:00スタート。
駐車場にある指標。
左の見晴台経由で大小山にいき妙義山を経て右の登山道を下ってくるコース。
駐車場にあった案内板では大小山は鷹巣山になっていた。
下の写真がスタート地点からみた登山道。
きれいな道だ。紅葉はまだまだだ。
来週辺りが最盛期かな。
こんな道を登っていく。
男坂の方をとる。
こちらの方がきついのだろうな。
大岩山にも男坂・女坂があったような。
この地方の人はこういった名前の付け方をしていたんだな ww
ここで 11:20
神社があった。 11:23
この直後はこんな道。急に荒々しくなる ww
階段状の登山道があらわれる。
もうじきだな。
見晴台についた。大小山直下から見上げると,あったあった大小の文字が。
11:48
大小山頂上に着いた。
そこは保育園だった www
12:07
紅葉はまだまだですね~~~~ ><
すぐに妙義山山頂。少し休憩。
ここも保育園。
同じコースたどっているから当然だけど。www
12:40
360°の大パノラマ。
すばらしかった。
三角点は2等三角点。
右から二等と彫ってある新しい三角点は初めてみたなぁ~~~。
帰り道に紅葉がきれいになるであろうと思われるところがあった。
駐車場が見えてきた。
保育園だ~~~ www
2:04 駐車場到着
あれほど多かった車は2台だけになっていた。
紅葉がきれいなときにまたこようかな ^^