今日は小樽市総合博物館で行われるシリーズ戦の最終戦でした。
朝の内は良い天気だったのですが午後からは雨の予報だったので予選を1回に減らしたお陰で何とか
決勝レースを終える事が出来ました。
出来ればもう少しノンビリやりたかったのですがそこだけはちょっと残念・・・。
まずはGTクラスから・・・
予選はただ一人21周をマークした爾見選手が獲得!あとコンマ1秒で21周を踏めなかった橋本選手が
2番手、4秒遅れで佐藤選手が3番手でした。
予選順位 ドライバ-名 ベスト リザルト ベストラップ
1 ] 爾見 俊一 1R: 21L 5'13.530" 14.380"
2 ] 橋本 正悟 1R: 20L 5'00.120" 14.440"
3 ] 佐藤 克治 1R: 20L 5'04.000" 14.540"
4 ] 高畠 圭治 1R: 20L 5'05.020" 14.530"
5 ] 塩出 真樹 1R: 20L 5'11.890" 14.850"
6 ] 金丸 英樹 1R: 20L 5'13.810" 14.650"
7 ] 濱地 正大 1R: 20L 5'14.360" 14.770"
8 ] 中井 琉晟 1R: 19L 5'02.790" 15.300"
決勝は佐藤選手キャンセルで7台でのレース・・・
序盤の混乱で最後尾に落ちた爾見選手が怒涛の追い上げでトップの橋本選手に迫るも届かずで橋本選手の
TQ&Win!最終戦で有終の美?を飾りました。
2番手は爾見選手、3番手にはマシンが遅い?とこぼしていた塩出選手が入りました。
順位 ドライバ-名 周回 ト-タルタイム ベストラップ アベレ-ジラップ
1] 2:橋本 正悟 21L 5'00.090" 14.400" 14.957"
2] 1:爾見 俊一 21L 5'02.610" 14.230" 15.092"
3] 5:塩出 真樹 21L 5'05.790" 14.710" 15.213"
4] 4:高畠 圭治 21L 5'08.480" 14.430" 15.366"
5] 7:濱地 正大 21L 5'17.160" 14.840" 15.767"
6] 6:金丸 英樹 20L 5'04.540" 14.580" 15.938"
7] 8:中井 琉晟 19L 5'10.850" 15.470" 17.148"
8] 3:佐藤 克治
GTクラスのTOP3(2位-1位-3位)
続いてミニクラスは・・・
予選12周は橋本選手、爾見選手の2台、11周は佐藤選手・濱地選手・中井選手と続きます。
予選 順位 ドライバ-名 ベスト リザルト ベストラップ
1 ] 橋本 正悟 1R: 12L 3'04.920" 14.970"
2 ] 爾見 俊一 1R: 12L 3'14.300" 15.650"
3 ] 佐藤 克治 1R: 11L 3'09.550" 16.150"
4 ] 濱地 正大 1R: 11L 3'12.660" 16.710"
5 ] 中井 琉晟 1R: 11L 3'16.140" 16.580"
決勝は爾見選手が巻き返しトップでゴール、橋本選手は残念2番手に甘んじました。
決勝順位 ドライバ-名 周回 ト-タルタイム ベストラップ アベレ-ジラップ
1] 2:爾見 俊一 20L 5'04.940" 15.340" 15.984"
2] 1:橋本 正悟 20L 5'11.770" 15.260" 16.362"
3] 3:佐藤 克治 19L 5'08.330" 16.100" 17.047"
4] 5:中井 琉晟 18L 5'09.080" 16.470" 18.064"
5] 4:濱地 正大 18L 5'11.230" 16.480" 18.182"
ミニクラスのTOP3(2位ー1位ー3位)
ツーリングクラスは・・・
今回初参加の中井選手、レース前に貸したLifeバッテリーに悪戦苦闘してました(汗)・・・
早く貸してあげれば良かったと反省しています(ごめんなさい!)・・・
冬の内にイッパイ練習してコントロール出来る様に頑張ってね!
予選は爾見選手が14周でTQ、橋本選手・濱地選手・佐藤選手が13周で続きます。
予選 順位 ドライバ-名 ベスト リザルト ベストラップ
1 ] 爾見 俊一 1R: 14L 3'15.310" 13.330"
2 ] 橋本 正悟 1R: 13L 3'03.680" 13.460"
3 ] 濱地 正大 1R: 13L 3'08.000" 13.850"
4 ] 佐藤 克治 1R: 13L 3'11.740" 13.610"
5 ] 高畠 圭治 1R: 12L 3'01.790" 13.470"
6 ] 中井 琉晟 1R: 9L 3'14.320" 17.770"
7 ] 塩出 真樹 1R: / NOT START /
決勝は序盤でトップに上がった橋本選手ですがバッテリーダウンでペースが徐々に落ちてゴール目前で
ストップ!珍しいリタイヤとなりました。
変って一時3番手まで落ちた爾見選手がトップゴール・・・
メカトラブル?で予選を走れなかった塩出選手が堅実に順位を上げて2番手に、ただ一人ハイエンドでは
無いTT02で出走の高畠選手が3番手でゴールしました。
順位 ドライバ-名 周回 ト-タルタイム ベストラップ アベレ-ジラップ
1] 1:爾見 俊一 23L 5'08.380" 13.160" 13.990"
2] 7:塩出 真樹 23L 5'10.810" 13.530" 14.001"
3] 5:高畠 圭治 22L 5'07.110" 13.440" 14.536"
4] 4:佐藤 克治 22L 5'11.640" 13.920" 14.767"
5] 3:濱地 正大 21L 5'09.890" 13.660" 15.438"
6] 2:橋本 正悟 20L 4'33.400" 13.510" 14.345"
7] 6:中井 琉晟 12L 3'27.630" 15.750" 18.706"
ツーリングクラスのTOP3(2位ー1位ー3位)
本日はご参加頂きました皆様、ありがとうございました!
今年度のシリーズ戦は今日で終わりましたが来年度も博物館レースを開催出来ましたら是非ともご参加
宜しくお願い致します。
博物館のRCコースは今月一杯は常設しておりますのでそれまではご利用下さい。
天候に因りますが11月1日にコースのお片付けレースをやりたいと思っています、GTクラスと天気が良け
ればツーリングもやりたいな?と考え中・・・
当日の予報を見ながらご報告致しますのでご都合の付きます方はご参加お願い致します。