今日のさわやかウォーキングはちょっと遠出で京都駅から上賀茂神社まで
徳川家ゆかりの葵使・鴨川(賀茂川)沿いをめぐるコースです。
もちろん、交通手段は経済的な「青春18きっぷ」。
米原行きの東海道本線・区間快速に乗り、米原からは姫路行き新快速に乗り換えての旅となりました。
いつもながら、米原での座席争奪戦は凄まじいかぎりで、それでも何とか座れました。
京都駅→塩小路橋→鴨川(七条)→鴨川(三条)→出町柳→河合橋→鴨川の三角州→賀茂川→上賀茂神社〈ゴール〉
コース 約11.3km 所要時間 約3時間30分
京文化を育んできた鴨川沿いを巡るコースですが、祇園四条からは大和大路通を通ってちょっと寄り道。
途中で私好みの味のある看板を見つけました。
そして、三条駅付近の地下でモーニングサービスタイムをとり、時間をつぶしていたら雲行きが怪しくなってきました。
そこからはコースに戻り、速足でゴールイン。
上賀茂神社に参拝したころには雨が激しくなり、葵使行列も見ずに帰りのバスに乗り込みました。
結婚式を挙げていたカップルも境内で雨宿り、ハレの日がこれではチトかわいそう。
亀の敷石を渡るところもありました。子どもだと危ない。
徳川家ゆかりの葵使・鴨川(賀茂川)沿いをめぐるコースです。
もちろん、交通手段は経済的な「青春18きっぷ」。
米原行きの東海道本線・区間快速に乗り、米原からは姫路行き新快速に乗り換えての旅となりました。
いつもながら、米原での座席争奪戦は凄まじいかぎりで、それでも何とか座れました。
京都駅→塩小路橋→鴨川(七条)→鴨川(三条)→出町柳→河合橋→鴨川の三角州→賀茂川→上賀茂神社〈ゴール〉
コース 約11.3km 所要時間 約3時間30分
京文化を育んできた鴨川沿いを巡るコースですが、祇園四条からは大和大路通を通ってちょっと寄り道。
途中で私好みの味のある看板を見つけました。
そして、三条駅付近の地下でモーニングサービスタイムをとり、時間をつぶしていたら雲行きが怪しくなってきました。
そこからはコースに戻り、速足でゴールイン。
上賀茂神社に参拝したころには雨が激しくなり、葵使行列も見ずに帰りのバスに乗り込みました。
結婚式を挙げていたカップルも境内で雨宿り、ハレの日がこれではチトかわいそう。
亀の敷石を渡るところもありました。子どもだと危ない。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます