10月30日那賀町{生涯教育山歩き教室}が開催されました。
天気もよく最高の登山日ですが、平家平は徳島県でも、石立山、三嶺、に並ぶ険しい山とされています。
総勢 12名が岩倉きわん谷を8時半出発
平井先生 大西先生の挨拶です。
ここから平家平まで 急登の連続がはじまります。
ほこりたけ
キッコウハグマ
途中 鹿が網にかかって白骨になり二つの角が残されていて
地下足袋王子に背中にくくりつけられました。
ドウダンツツジの赤い紅葉が目立っています。
ちょっと一服
青空
11時45分標高1,603M
急登急登の連続の上に険しい崖はロープを伝って登ったりで やっとこさ平家平山頂到着
見渡す限りの秋の山々
昼食後 安徳天皇がお祀りされている祠に参拝
岩倉峠三角点
やっとやっと最後の急登を 乗り越えて大久保山到着後後3時
岩倉林道に下りたのは午後4時
約7時間半、歩行数 23,000歩 約14キロ
みなさん お疲れ様でした。お世話になりました。
天気もよく最高の登山日ですが、平家平は徳島県でも、石立山、三嶺、に並ぶ険しい山とされています。
総勢 12名が岩倉きわん谷を8時半出発
平井先生 大西先生の挨拶です。
ここから平家平まで 急登の連続がはじまります。
ほこりたけ
キッコウハグマ
途中 鹿が網にかかって白骨になり二つの角が残されていて
地下足袋王子に背中にくくりつけられました。
ドウダンツツジの赤い紅葉が目立っています。
ちょっと一服
青空
11時45分標高1,603M
急登急登の連続の上に険しい崖はロープを伝って登ったりで やっとこさ平家平山頂到着
見渡す限りの秋の山々
昼食後 安徳天皇がお祀りされている祠に参拝
岩倉峠三角点
やっとやっと最後の急登を 乗り越えて大久保山到着後後3時
岩倉林道に下りたのは午後4時
約7時間半、歩行数 23,000歩 約14キロ
みなさん お疲れ様でした。お世話になりました。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます