
「いつかテレビでやってたメートル何とかって言う基本の定規がそれ?」
「はいはい、メートル原器のことかな。面白いこと知ってるんだね。」
「それそれ、すごい金属でできていて金庫みたいなところに入れてあるって言ってた。」
「それも確かにあるんだけど、今はナノテクノロジーなんかがあるから、もっともっと誤差の少ない正確な基本が必要なので違う方法で決めてるんだ。」
「もっとすごいものって、何なの?」
「ものではないんだけれどね、今1メートルの基準になっているのは光なんだ」
「光って?」
「真空中を光が299,792,458分の1秒の間に進む距離を1メートルに決めているんだけど、えーっと。」
「全然分かんない。」
「そうだよね、じゃあその前にさっきの続きだ。」
「地球の速さだよね。」
「割り算するよ。ほら宇宙君、電卓で計算してみて。」
「1日で40000㎞、一日は24時間だから÷24」
「これでいいですか?1666.666666」
「そうそう、1時間は60分だから÷60」
「1分は60秒だから、もう一回÷60で0.462962962だって」
「そうだね、でもそれは㎞だから、メートルにすると…」
「1秒間に進むのは、どの位?」
「四捨五入して、約463メートルだ。」
「はいはい、メートル原器のことかな。面白いこと知ってるんだね。」
「それそれ、すごい金属でできていて金庫みたいなところに入れてあるって言ってた。」
「それも確かにあるんだけど、今はナノテクノロジーなんかがあるから、もっともっと誤差の少ない正確な基本が必要なので違う方法で決めてるんだ。」
「もっとすごいものって、何なの?」
「ものではないんだけれどね、今1メートルの基準になっているのは光なんだ」
「光って?」
「真空中を光が299,792,458分の1秒の間に進む距離を1メートルに決めているんだけど、えーっと。」
「全然分かんない。」
「そうだよね、じゃあその前にさっきの続きだ。」
「地球の速さだよね。」
「割り算するよ。ほら宇宙君、電卓で計算してみて。」
「1日で40000㎞、一日は24時間だから÷24」
「これでいいですか?1666.666666」
「そうそう、1時間は60分だから÷60」
「1分は60秒だから、もう一回÷60で0.462962962だって」
「そうだね、でもそれは㎞だから、メートルにすると…」
「1秒間に進むのは、どの位?」
「四捨五入して、約463メートルだ。」
今日も
前の写真は食べかけでしたが、今日は丸ごとですね。
マー坊様の食べかけなら、前の写真の方頂いてしまうかも。。。
さあ、今日も一日お互い頑張りましょうね。
マー坊様!
本当に隅々までよく見てくださって
ありがとうございます。
じつは当人はその写真をUPしたことを
忘れておりました。
あちゃぁ
忘れて見えても、バナナはこの観葉植物の前で写すと言う構想が、マー坊様の頭の中にあるのが、面白いです。
今日は
この観葉植物の名前は。。。竹の仲間でしたか?
バナナはうまいです。
朝食代わりによく食べます。
バナナは安い。
一房5-6本で150円です。
本当にバナナは安くなりましね。
手軽で、元気になれるとのことでいいですよね。
その分りんごが高くなりましたね。
スーパーで買い物をしていたら
1個120円のパパイヤを見つけました。
古くもないし、間違いだろうと思い、おそるおそる買い物かごに入れ精算したところそのままの値段でした。
買い忘れた振りをして、もう1個買いました。
2-3日して行ってみると、480円になっていました。
値段の間違いだったのか、農薬でも付いていたのか
ちょっと気になります。食べちゃったけど。
余り買った事がないので値段がわかりませんが、お店の人の何か考えがあったのでしょうか?
でも、マー坊様、得した気分になりましたね。
かごが必要で
100円ショップで沢山仕入れました。
その足で大型ディスカウント店に行ったところ
78円!しかも税込み!!
時々他の方が安い時があります。
沢山買ったのに、残念でしたね。同じものなら安いほうがいいです。 そういえば100円ショップだけは、105円になりますね。
100円ショップ大好きのマイムは
ずいぶんいろいろな物を買い込んでます。
2個必要なものを買って、3個いらないものを買って
525円です。
必要なものが6個の時は、いらないものが4個増えて
1050円なり~。いいのかそれで