ひーず のーと

旅、食、落語・・・と日々思うこと、思い出したことの備忘録

30日、阪神、ヤクルトに3連敗

2018-08-31 21:19:02 | 今日の想い
 昨日の阪神は才木が7回2死まで2失点と踏ん張った。
 しかし、打線が拙攻で、ヤクルトに1-3で3連敗。
コメント

29日、阪神、ヤクルトに追いつけず

2018-08-30 21:41:51 | 今日の想い
 昨日の阪神は2回表にメッセンジャーが3ランなどで、4失点。この4点が重く、11安打も2点差まで。
コメント

28日、阪神完封負け

2018-08-30 21:33:33 | 今日の想い
 28日の阪神はヤクルトに0-1の完封負け。
 打線が6安打で無得点。鳥谷も出場させてもらえないし。
 岩貞は7回5安打8奪三振と好投したのに。
コメント

20日、高校野球は12試合

2018-08-29 20:41:27 | 今日の想い
 20日の高校野球の神奈川県の秋季大会地区予選は12試合。
 横浜地区で元石川、横須賀地区では逗子、横須賀総合、横須賀学院、津久井浜、北相地区で厚木が県大会へ駒を進めた。
コメント

19日の高校野球秋季大会地区予選 隼人敗れる

2018-08-28 22:49:56 | 今日の想い
 19日の高校野球の神奈川県の秋季大会の地区予選は78試合。主な結果を。
 川崎地区。
 川崎北は住吉との接戦を8-6で制し、県大会へ。

 橘は1回裏に8点奪い、4回までに27点あげ、5回コールド27ー0で向の岡工に大勝し、県大会進出。橘は近野が完全試合。打線齋藤にホームラン、6三塁打、5二塁打。

 桐光は安達が5回1安打7奪三振、打線も鈴木のランなどで、毎回の15点。5回コールド15ー0麻生を下し、県大会決定。

 法政二は田原~山口~鈴木のリレーで生田に得点を許さず、7回コールド8-0で快勝し、県大会へ。法政二打線は井口、小林、村井に三塁打。

 大師は7回コールド8-0で新城下し、県大会決定。大師は佐藤優~中島~遠藤の継投。


 他に多摩、生田東も県大会に駒を。

 その他、川崎工科は市川崎・川崎総合科学を6回コールド11ー1と圧倒。川崎工科は佐々木が完投。



 横浜地区。
 瀬谷は鶴見大付との接戦を延長11回2-1で勝利し、県大会へ。
 
 日大は平沼に7回コールド9-2で勝利し、県大会決定。安保~高良のリレーと、内山、木下、畑崎の三塁打など。

 横浜隼人は山手学院に2-3で敗れた。山手は県大会進出。横浜隼人は梅田~加藤~櫻田のリレー、山手は今野~友次のリレー。山手の薩美にホームラン。

 桐蔭は5回コールド10-0で神奈川大付に圧勝し、県大会決定。桐蔭は山崎が完封し、森に三塁打、川久保、清水、冨田に二塁打。

 横浜創学館は1回裏に13、5回コールド25ー1でサレジオを圧倒し県大会進出。創学館は石渡~市川虎~関根~三浦の継投。

 Y校は荏田を5-3で破って、県大会決定。Y校は高宮~中野の継投、江尻に三塁打。

 武相は5回コールド12ー2で鶴見に勝って、県大会へ。武相は鈴木~竹下の継投。打線は安藤、熊木にホームラン、島内に2三塁打、安藤に三塁打。

 白山は新羽に6回コールド10-0で圧倒し、県大会へ。白山は川村~森山の継投。

 それら以外に上矢部、川和、中大付横浜、霧が丘、翠陵、光陵も県大会へ。

 その他の結果。横浜商大は緑ヶ丘に5回コールド12ー2の大勝。商大は進藤が完投、露木に三塁打、平田、海辺、木村(2本)に二塁打。

 神奈川工は市ヶ尾に5-4で勝利。

 瀬谷西は6点を追う8回裏に9点。逆転された横浜桜陽も9回に追いつき、延長12回9-9の引き分け。

 浅野は9回裏2点あげ、東と同点に、10回に1点あげ、7-6のサヨナラ勝ち。

 戸塚は9回表に勝ち越し、橘学苑を5-4で下した。


 
 湘南地区。
 藤嶺藤沢は寒川を6回コールド13ー3で下し、県大会決定。藤嶺は坂部~竹島の継投、横山に三塁打。

 他の結果。
日大藤沢は姫木の2本塁打などで茅ヶ崎西浜に5回コールド12ー0の大勝。日大藤沢武富は5回完封。

 鎌倉学園は慶應藤沢を7回コールド10-0で下した。鎌倉学園は本田~儀同~川瀬の継投で、打線は6二塁打。

 藤沢翔陵はアレセイアを毎回の21得点で5回コールド21ー0と一蹴。翔陵は見澤~坂本~中里の継投。打線も清川の三塁打など5長打。



 横須賀地区。
 三浦学苑が横須賀大津を6-3で下し、県大会決定。

 他に、湘南学院は追浜に7回コールド10-1で圧勝。湘南学院は相川にホームラン、福島が完投。



 北相地区。
 光明相模原は厚木東を5回コールド12ー2で下し、県大会進出。光明は西野が完投し、打線も6長打。

 向上は7回コールド10-1と秦野に大勝し、県大会決定。。向上はエーアン~原の継投。

 他に城山、大和、弥栄も県大会へ。

 また、東海大相模は毎回得点で18-0、5回コールドで上溝を下した。東海井上に2ホーマー、松本にも一発。投手陣は野口~山村の継投。

 県相模原は厚木南・愛川・中央農を6回コールド11ー0で下した。県相模原は関にホームランで、天池が完封。



 西湘地区。
 立花学園は二宮・大井連合を7回コールド9-2で下し、県大会へ。立花は高橋~須田のリレー。

 山北は小田原城北工との接戦、9回に1点ずつで延長戦に入り、11回、8-7のサヨナラ勝ちで県大会進出。

 相洋は平塚江南との接戦を5-4で制し、県大会決定。相洋は本田が完投。

 他に西湘も県大会決定。

 その他の結果。
 平塚学園は小田原に5回コールド10ー0の大勝。平塚学園は豊泉~三浦の継投。

 星槎国際湘南は平塚工科を6回コールド10ー0で圧倒。星槎は三浦~茂木~石綿完封リレー。
コメント

26日の阪神は読売に大逆転勝利

2018-08-27 22:39:21 | 今日の想い
 昨日の阪神は5点差を跳ね返し、9-8で読売に逆転勝ち。
 1点を追う阪神は3回表、北條、俊介のヒットなどで満塁のチャンスに大山の2点二塁打で逆転。
 2点を追う、4回表には梅野のソロ。
 阪神投手陣は先発の飯田が3回4失点、岡本2失点、望月1失点、桑原1失点で、6回までで、3-8。
 この5点差を8回にひっくり返した!いヒットの大山を置き、梅野の2ラン。2死から糸原のヒットと2四球の満塁d、俊介のタイムリー、代打伊藤隼の三塁打で一気に逆転した。
 7回からは能見~藤川~ドリスの継投で追加点を許さなかったのも大きい!
コメント

18日は神奈川の秋、2日目

2018-08-27 22:30:40 | 今日の想い
 18日から高校野球の神奈川県秋季地区予選は本格化。主な結果を。


 川崎地区。
 川崎工科は県川崎に常にリードし、7-4で勝利。
 
 橘が3回に5点奪い、住吉に7-0の8回コールド勝ち。堤が完封。

 川崎北は向の岡工を6回コールド10ー0と圧倒。横山が完封。

 桐光は3回表に14点奪うなど毎回得点で、生田に5回コールド26ー0の大勝。桐光は谷村、坂東のリレー。打線も中澤にホームラン、唐橋、谷村が三塁打に7二塁打。

 法政二は1回裏5点を奪い、2回までに7点奪って、麻生に7-2の逃げ切り。法政二は磯村が完投。

 大師は幸に7-0で7回コールド勝ち。大師は佐藤優~中島~遠藤の継投。



 横浜地区。
 日大は1回表、金井に先制されるが2回に逆転し、5回コールド12ー1で勝利。日大は荒川が完投。

 横浜商大は1回裏に進藤が横浜南陵を7回1点に抑え、海辺のホームランなどで9点あげ、9-1で7回コールド勝ち。他に商大は木村が三塁打、塚本、吉田、武藤に二塁打。

 横浜隼人は徐々に得点し、氷取沢を6-1で下した。隼人は佐藤~井上~山崎の継投で、塩澤が2二塁打、鈴木拓と吉川にも二塁打。

 桐蔭は長谷川が柏陽を8回1点に抑え、8-1で8回コールド勝ち。神田一、長谷川に二塁打。

 横浜創学館は3回裏に10点あげるなど、3回までに19得点し、舞岡を5回コールド19ー1と圧倒。創学館は佐藤~石渡~三浦のリレー。佐藤、福田にホームラン佐藤は三塁打と2二塁打も。大津、秋山、新倉にも二塁打。

 Y校は松陽を7回コールド9-2で下した。Y校は小野~一宮の継投。一宮は三塁打も。笹川、小田、古館には二塁打。

 神奈川工は岸根に7回コールド8-1と大勝。神奈川工熊谷勇は7回1失点の完投。神奈川工岡田にホームラン。
 
 武相は1回裏に新羽から7点奪うと毎回の17点で、5回コールド17ー0。打線は安藤にホームラン、島内、井上に三塁打、島内、大橋(2本)、魚谷に二塁打。武相投手陣は熊木~竹下のリレー。

 白山は3回裏を除く、毎回の11得点で、鶴見を5回コールド11ー0の圧勝。白山は川村~宮原の継投。

 横浜桜陽は5点差を跳ね返し、4回裏に7-5とリード。6回までに浅野を10ー7とリードするが浅野も、8回表に同点。この乱打戦は10回裏の横浜桜陽の得点で、11ー10のサヨナラで終止符。

 戸塚は磯子工に5回コールド12ー0の大勝。戸塚は神保~清水の継投、中間、中嶋に三塁打など6長打。

 橘学苑は横浜緑園・横浜明朋連合に5回コールド12ー0。橘学苑は松金~國分~稲田のリレー。

 金沢は翠陵と8回まで6-7の接戦も、9回表に4点失い、6-11にで苦杯。


 横須賀地区。
 湘南学院は横須賀学院に9回表2点奪われ、4-5の逆転負け。湘南学院は池田~古謝のリレー。

 三浦学苑は9回表に一挙8点あげ、県横須賀に11ー4の逆転勝ち。三浦学苑は長谷川が完投。

 湘南地区。
 日大藤沢は1回裏に6!あげるなど深沢を5回コールド11ー1と圧倒。柳澤が5回1失点。

 鎌倉学園は3回裏に8点、5回に4点加え、藤沢工科を5回コールド12ー2で下した。鎌倉学園は作野が完投し、打線は磯崎、露木、徳田に二塁打。

 藤沢翔陵は上澤~平澤の継投で鶴嶺を7回零封し、打線は清川、深沢のホームランで鶴嶺を圧倒し、7回コールド8-0。

 藤嶺藤沢は大船との接戦を8-7で制した。藤嶺は竹島~井手~加藤~星芝の継投と、池澤、瀧野にホームラン。


 北相地区。
 光明相模原は上鶴間に7回コールド10-1の大勝。

 向上は5回裏に6点あげ、大和南に5回コールド10-0の圧勝。松村が零封で、ホームランも。

 東海大相模は有馬を5回コールド19ー0と圧倒。東海先発の紫藤が4回完全など、紫藤冨重の無失点リレー。打線も西川2ラン、井上ソロ、山村満塁ホームラン。更に山村に2二塁打、井上にも二塁打、他に萩原に三塁打、遠藤に二塁打。

 県相模原は弥栄に5-6の逆転負け。


 西湘地区。
 星槎国際湘南は平塚学園を5-0で完封勝ち。星槎は一柳~三浦の継投、平塚学園は豊泉~今関~小田の継投。

 立花学園は小田原城北工に7回コールド8-1。立花は高橋~武井のリレー。

 相洋は旭丘の追撃を振り切って9-4の勝利。相洋は本田~高柳~吉川の継投で、國井、満武のホームラン。
コメント

24日、阪神、読売に連続完封負け

2018-08-26 17:54:01 | 今日の想い
 昨日の阪神は読売に0-6の完封負け。
 阪神は先発小野が4回4失点。後続のピッチャーも失点を重ねた。
 打線は7安打。鳥谷は2打席で代えられてしまった。
コメント

24日、阪神完封負け

2018-08-25 21:29:17 | 今日の想い
 24日の阪神は読売に0-2の完封負け。それも2安打だけ・・・。鳥谷は出してもらえず。
 秋山が5回2失点で、それで試合が終わったみたいだ。
コメント

23日の阪神はサヨナラ負け

2018-08-25 18:29:21 | 今日の想い
 23日の阪神は、9回に藤川が打たれ、3-4のサヨナラ負け。
 先制したのは阪神で、2回表、糸井、ナバーロのヒットなどで満塁とし、内野ゴロで1点。
 先発のメッセンジャーが4回裏に追いつかれると、5回にメッセンジャーと北條のヒットと内野ゴロで勝ち越し。
 その裏、再び追いつかれると、伊藤隼、鳥谷のヒットで、1・3塁からスクイズで勝ち越し。
 7回にまたまたメッセンジャーが追いつかれて、8回は能見と桑原で抑え、9回に藤川投入。しかし、藤川が2四球のあとサヨナラ安打を浴びてしまい、久々のカード負け越し・・・。
コメント

淡路島では風車が

2018-08-24 21:10:04 | 今日の想い
 昨日の台風の影響をテレビのニュースで見ていたら、北淡震災記念公園の発電の風車が倒れていたとか。
 台風の、自然の力の強さには驚かされる。
コメント

22日、阪神は才木4勝目

2018-08-23 17:05:32 | 今日の想い
 昨日の阪神は先発の才木が7回2失点。5安打9奪三振のナイスピッチングで4勝目をあげた。
 阪神は1回表、二塁打の北條を置き、福留の2ランで先取点。2回にも、伊藤隼のヒットと梅野の二塁打と内野ゴロで追加点。5回には糸原のヒット、四球も後、糸井)二塁打)、ナバーロの連続タイムリーで2点と得点を重ねた。
 才木の好投の後は藤川、ドリスでリードを守った!
コメント

南あわじは避難勧告

2018-08-23 16:37:57 | 今日の想い
 今日は南あわじ市に台風の接近で渦潮クルーズが出来ず。明日の午前中まで、全便欠航決定。
 さて、時々ザーッと雨が降る程度で大雨にはなっていない。 
 エリアメールが届き、避難勧告がでた。大変だ。
コメント

21日、阪神は初回の失点が重かった

2018-08-23 15:45:55 | 今日の想い
 21日の阪神は1回裏、岩貞が3ランを打たれ、3回にも三塁打とシングルで、1失点。岩貞が6回4失点で降板。
 打線は8回まで8安打も無得点。9回に糸井のホームランで、1点返して、2死から代打鳥谷などの四死球3つで満塁も、最後は糸原が凡退。
コメント

18の高校野球は準々決勝4試合

2018-08-23 06:20:17 | 今日の想い
 後先が逆になったが、18日は準々決勝4試合。
 第1試合では大阪桐蔭が12安打で浦和学院を11ー2と圧倒。1点差の6回に3四死球4安打を集め6点奪ったのが大きかった。


 第2試合は1点リードの9回表に済美が敵失を足がかりに芦谷のタイムリーで2点リードに。裏に先頭神頭のヒットと糸井の二塁打で、1点差に迫られ、送りバントで、なお1死2塁も逃げ切った。


 第3試合は8回表まで、下関国際が2-0と日大三をリード。日大三は7回2死までノーヒット。そして、8回、先頭飯村のヒット、柳沢の二塁打の後、代打高木の同点タイムリー更に、敵失などを挟み日置の勝ち越しタイムリーで一気に逆転した。3-2で日大三が8強。テレビで見ていたけどすごかった。


 第4試合は近江対金足農。近江が4回表、敵失を足がかりに二塁打で先制。5回裏金足農が菅原天の三塁打と佐々木夢のスクイズで同点。近江は6回に家田の二塁打と北村のヒットなどで勝ち越し。しかし、金足農は9回裏、先頭から高橋、菊地彪の連続ヒット、菊地亮の四球で無死満塁から斎藤がスクイズし、2者生還し、3-2のサヨナラ。 金足農の吉田は7安打10奪三振。
コメント