房総は昨年の7月22日に勝浦で雨にやれらていました。今回はその残った宿題を片付けます。再び勝浦まで自走は辛いので電車でGO。常磐線→外房線と乗り継いで11:28に勝浦駅到着。時間がもったいないので,東京駅で買った弁当を車内でパクついてました。
自転車を組み上げて正午少し前にスタート。う,気温が高い…。国道128号線(外房黒潮ライン)を南西へ降りていきます。海に近づいてみると水が透き通っていて,キレイな浅い海底がよく見えます。茨城の海とはずいぶん違うなあ。
鴨川シーワールド。このあたりは街路樹木もシュロの木?で南国っぽいです。交通量も少なく,自転車で走るには快適な道が続きます。
128号から410号(房総フラワーライン)に乗り換えて少し南下すると,昔は鯨の捕獲で栄えたという千倉町に入りました。「くじらのたれ」という看板や旗を出した店が続くので,「たれ」って何?と思い或るお店に入ったら試食させてくれました。細切りにした鯨の肉を干物にしたものなんですね。美味しかったのですが,要冷蔵モノなので買わずに店を出てスミマセン。
試食後なんと後輪に大きな穴が開いているのを発見してしまいました。最悪!付近に自転車屋さんなんて無いし,こんなところでバーストしたら自分,どうなるんだ。
と思いながら走っていると,沿道に「花摘み」の看板を掲げた農園がいくつも現れます。まだハウスものが中心みたいですが,路地ものも咲いてるのを見ました。さすがは南房総。
でもって房総半島最南端の野島崎に到着。ここが今日のメイン。日本最古の八灯台のひとつだそうです。灯台に登れるのは16時までだったのですが,着いたら時間ギリギリでした。降りてから気付きましたが伊豆大島がこんなに近くに見える↓とは…。しかも実際に見ると大きい。感激しました。
西側の洲崎灯台まで走ることも考えたのですが,だいぶ日が傾いてきたのでショートカット。そのまま410号を走り続けて館山市内へ入りました。駅舎がとってもいい感じです。
夕飯は「地魚の寿司」を出すという店に入って,試しにほうぼう・金目鯛・アジを頼んでみましたが,高いわりに鮮度がイマイチだったので,別の定食屋でキス丼を食べなおしました。こっちのほうが安くて旨かったです。
Dst84.3 Av22.1
最新の画像[もっと見る]
- 名古屋といえば「ひつまぶし」 ^^) _旦~~ 7年前
- 近鉄特急にも初乗車(#^.^#) 7年前
- 名古屋へ行ってきま~す(#^.^#) 7年前
- 行ってきま~す 新潟へ!(^^)! 7年前
- 車両の下は… 7年前
- 自転車も好きだけど鉄道も好き(*^。^*) 7年前
- もう,ずっと読んでいます。 7年前
- 草間彌生展「わが永遠の魂」@国立新美術館 7年前
- この味とこの量で1940円は…(*^。^*) 7年前
- 史上最強の刺身定食(^O^)/ 7年前
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます