2015年4月より放送開始のアニメ、全61作品。
◎は、個人的に注目している作品。
●は、とりあえずチェックしておく作品。
▲は、他作品と時間帯が被っていたり、あまり興味が無さそうな作品。
×は、時間帯が厳しかったり、まず観ないであろう作品。
放送時間の後の( )内は、以前その枠で放送していた作品。
×ダイヤのA(新シリーズ) テレビ東京:18:00(オレカバトル&ドラゴンコレクション) 他・キッズステーション、ニコニコ動画
×レゴニンジャゴー テレビ東京:18:30(ヒーローバンク)
×にゅるにゅる!!KAKUSENくん(2期) BS11:23:54~24:00 他・ニコニコ動画、YouTube
●終わりのセラフ BS11:24:00(ご注文はうさぎですか?【再】) 他・テレ朝チャンネル:4/13(月)24:00
●SHOW BY ROCK!! BS11:27:00 他・ニコニコ動画
13日放送開始
●山田くんと7人の魔女 BS11:27:30
●グリザイアの迷宮 BS11:28:00
20日放送開始
●グリザイアの楽園 BS1124:30(翠星のガルガンティア【再】) 他・ニコニコ動画
▲アルティメット・スパイダーマン ウェブ・ウォーリアーズ テレビ東京:18:30(マジンボーン)
14日放送開始
●攻殻機動隊ARISE ALTANATIVE ARCHITECTURE BS11:24:30(純潔のマリア) 他・静岡放送:4/9(木) 25:41
●ニセコイ(2期) BS11:25:00 他・ニコニコ動画
×おじゃる丸(18期) NHK Eテレ:18:00
×バトルスピリッツ烈火魂(バーニングソウル) テレビ東京:18:30(ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ) 他・BSジャパン:4/8(水)17:29
8日放送開始
◎銀魂(新シリーズ) テレビ東京:18:00(ガンダムビルドファイターズ トライ)
●響け!ユーフォニアム BS11:24:00(ユリ熊嵐)
▲魔法少女リリカルなのはViVid BS11:25:00
●俺物語!! 日本テレビ:25:29(寄生獣 セイの格率) 他・BS日テレ:4/15(水)26:30
15日放送開始
▲英国一家、日本を食べる NHK総合:24:40~25:00
▲たまごっち!たまともだいしゅーGO テレビ東京:18:00(アイカツ!) 他・BSジャパン
●やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 TBS:25:46(幸腹グラフティ) 他・BS-TBS:4/11(土)25:00
●レーカン! TBS:26:16(銃皇無尽のファフニール) 他・BS-TBS:4/11(土)25:30
9日放送開始
●ハロー!!きんいろモザイク BS11:24:00(アブソリュート・デュオ)
●パンチライン フジテレビ:24:55(冴えない彼女の育てかた)
●ハイスクールDxD BorN BS11:25:00
●トリアージX tvk:25:00(艦隊これくしょん -艦これ-) 他・BS11:4/10(金)27:00
×秘密結社 鷹の爪 DO NHK Eテレ:18:20(秘密結社 鷹の爪 EX) 他・ニコニコ動画
▲旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 tvk:25:45~25:50(みりたり!) 他・ニコニコ動画
▲VAMPIRE HOLMES tvk:25:55~26:00(旦那が何を言っているかわからない件【再】) 他・ニコニコ動画
●シドニアの騎士 第九惑星戦役 TBS:25:55(ガンダム Gのレコンギスタ) 他・BS-TBS:4/4(土)24:00
●食戟のソーマ TBS:26:25(蒼穹のファフナー EXODUS) 他・BS-TBS:4/4(土)24:30、アニマックス
10日放送開始
×うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューション BS11:23:00(少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 50-) 他・ニコニコ動画
×パンパカパンツ 静岡放送:05:25 他・キッズステーション
▲ジュエルペット マジカルチェンジ テレビ東京:09:30(レディ ジュエルペット)
×プリパラ(新シーズン) テレビ東京:10:00 他・BSジャパン:4/14(火)17:29、ニコニコ動画
▲電波教師 日本テレビ:17:30(まじっく快斗1412)
×境界のRINNE NHK Eテレ:17:30(ログ・ホライズン)
▲ガンスリンガー ストラトス BS11:23:30(デュラララ!!×2 承) 他・ニコニコ動画
●Fate/stay night Unlimited Blade Works(2期) BS11:24:00(ALDNOAH.ZERO) 他・ニコニコ動画
●プラスティック・メモリーズ tvk、BS11:24:30(DOG DAYS″) 他・ニコニコ動画
◎てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう 日本テレビ:25:55 他・ニコニコ動画
11日放送開始
×フューチャーカード バディファイト100 テレビ東京:08:00(フューチャーカード バディファイト)、BSジャパン:11:00 他・ニコニコ動画
●ミカグラ学園組曲 BS11:23:00(境界の彼方【再】)
▲デュエル・マスターズVSR テレビ東京:08:30(デュエル・マスターズVS) 他・BSジャパン:4/?(?)06:30
▲アルスラーン戦記 TBS:17:00(七つの大罪)
×ベイビーステップ(第2シリーズ) NHK Eテレ:17:30
●長門有希ちゃんの消失 tvk:24:00(ISUCA) 他・BS11:4/4(土)27:00
●ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか BS11:24:00(ToLOVEる ダークネス【再】) 他・ニコニコ動画
▲血界戦線 BS11:24:30(未確認で進行形【再】) 他・ニコニコ動画
12日放送開始
●美少女戦士セーラームーン Crystal(アップグレード版) BS11:17:30 他・アニマックス
▲放課後のプレアデス BSフジ:24:30(SHIROBAKO)
●えとたま BS11:25:00
他
▲アキの奏で アニマックス:4/5(日)13:00
▲くみとチューリップ アニマックス:4/12(日)13:30
▲怪盗ジョーカー(シーズン2) キッズステーション、ニコニコ動画
・てーきゅう(4期) ニコニコ動画
・高宮なすのです! ニコニコ動画
・浦和の調ちゃん ニコニコ動画
・ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン ニコニコ動画
・聖闘士星矢 黄金魂 -soul of gold- バンダイチャンネル
・雨色ココア
・ピカイア!(新シリーズ) NHK Eテレ:4/29、5/4、5/5、5/6 10:00~10:15
昨年の4月も新作の多さから纏めるのにゲッソリしたが
今年は、さらにその上をいく作品数でビックリだよ!!
銀魂 の新シリーズも楽しみだが、あの てさぐれ!部活もの も帰ってくるのか!
セーラームーンはネット配信から半年たってTV放送開始!でもBS11は夕方か・・・
◎は、個人的に注目している作品。
●は、とりあえずチェックしておく作品。
▲は、他作品と時間帯が被っていたり、あまり興味が無さそうな作品。
×は、時間帯が厳しかったり、まず観ないであろう作品。
放送時間の後の( )内は、以前その枠で放送していた作品。
☆月曜
6日放送開始×ダイヤのA(新シリーズ) テレビ東京:18:00(オレカバトル&ドラゴンコレクション) 他・キッズステーション、ニコニコ動画
×レゴニンジャゴー テレビ東京:18:30(ヒーローバンク)
×にゅるにゅる!!KAKUSENくん(2期) BS11:23:54~24:00 他・ニコニコ動画、YouTube
●終わりのセラフ BS11:24:00(ご注文はうさぎですか?【再】) 他・テレ朝チャンネル:4/13(月)24:00
●SHOW BY ROCK!! BS11:27:00 他・ニコニコ動画
13日放送開始
●山田くんと7人の魔女 BS11:27:30
●グリザイアの迷宮 BS11:28:00
20日放送開始
●グリザイアの楽園 BS1124:30(翠星のガルガンティア【再】) 他・ニコニコ動画
☆火曜
7日放送開始▲アルティメット・スパイダーマン ウェブ・ウォーリアーズ テレビ東京:18:30(マジンボーン)
14日放送開始
●攻殻機動隊ARISE ALTANATIVE ARCHITECTURE BS11:24:30(純潔のマリア) 他・静岡放送:4/9(木) 25:41
●ニセコイ(2期) BS11:25:00 他・ニコニコ動画
☆水曜
1日放送開始×おじゃる丸(18期) NHK Eテレ:18:00
×バトルスピリッツ烈火魂(バーニングソウル) テレビ東京:18:30(ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ) 他・BSジャパン:4/8(水)17:29
8日放送開始
◎銀魂(新シリーズ) テレビ東京:18:00(ガンダムビルドファイターズ トライ)
●響け!ユーフォニアム BS11:24:00(ユリ熊嵐)
▲魔法少女リリカルなのはViVid BS11:25:00
●俺物語!! 日本テレビ:25:29(寄生獣 セイの格率) 他・BS日テレ:4/15(水)26:30
15日放送開始
▲英国一家、日本を食べる NHK総合:24:40~25:00
☆木曜
2日放送開始▲たまごっち!たまともだいしゅーGO テレビ東京:18:00(アイカツ!) 他・BSジャパン
●やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 TBS:25:46(幸腹グラフティ) 他・BS-TBS:4/11(土)25:00
●レーカン! TBS:26:16(銃皇無尽のファフニール) 他・BS-TBS:4/11(土)25:30
9日放送開始
●ハロー!!きんいろモザイク BS11:24:00(アブソリュート・デュオ)
●パンチライン フジテレビ:24:55(冴えない彼女の育てかた)
●ハイスクールDxD BorN BS11:25:00
●トリアージX tvk:25:00(艦隊これくしょん -艦これ-) 他・BS11:4/10(金)27:00
☆金曜
3日放送開始×秘密結社 鷹の爪 DO NHK Eテレ:18:20(秘密結社 鷹の爪 EX) 他・ニコニコ動画
▲旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 tvk:25:45~25:50(みりたり!) 他・ニコニコ動画
▲VAMPIRE HOLMES tvk:25:55~26:00(旦那が何を言っているかわからない件【再】) 他・ニコニコ動画
●シドニアの騎士 第九惑星戦役 TBS:25:55(ガンダム Gのレコンギスタ) 他・BS-TBS:4/4(土)24:00
●食戟のソーマ TBS:26:25(蒼穹のファフナー EXODUS) 他・BS-TBS:4/4(土)24:30、アニマックス
10日放送開始
×うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューション BS11:23:00(少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 50-) 他・ニコニコ動画
☆土曜
4日放送開始×パンパカパンツ 静岡放送:05:25 他・キッズステーション
▲ジュエルペット マジカルチェンジ テレビ東京:09:30(レディ ジュエルペット)
×プリパラ(新シーズン) テレビ東京:10:00 他・BSジャパン:4/14(火)17:29、ニコニコ動画
▲電波教師 日本テレビ:17:30(まじっく快斗1412)
×境界のRINNE NHK Eテレ:17:30(ログ・ホライズン)
▲ガンスリンガー ストラトス BS11:23:30(デュラララ!!×2 承) 他・ニコニコ動画
●Fate/stay night Unlimited Blade Works(2期) BS11:24:00(ALDNOAH.ZERO) 他・ニコニコ動画
●プラスティック・メモリーズ tvk、BS11:24:30(DOG DAYS″) 他・ニコニコ動画
◎てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう 日本テレビ:25:55 他・ニコニコ動画
11日放送開始
×フューチャーカード バディファイト100 テレビ東京:08:00(フューチャーカード バディファイト)、BSジャパン:11:00 他・ニコニコ動画
●ミカグラ学園組曲 BS11:23:00(境界の彼方【再】)
☆日曜
5日放送開始▲デュエル・マスターズVSR テレビ東京:08:30(デュエル・マスターズVS) 他・BSジャパン:4/?(?)06:30
▲アルスラーン戦記 TBS:17:00(七つの大罪)
×ベイビーステップ(第2シリーズ) NHK Eテレ:17:30
●長門有希ちゃんの消失 tvk:24:00(ISUCA) 他・BS11:4/4(土)27:00
●ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか BS11:24:00(ToLOVEる ダークネス【再】) 他・ニコニコ動画
▲血界戦線 BS11:24:30(未確認で進行形【再】) 他・ニコニコ動画
12日放送開始
●美少女戦士セーラームーン Crystal(アップグレード版) BS11:17:30 他・アニマックス
▲放課後のプレアデス BSフジ:24:30(SHIROBAKO)
●えとたま BS11:25:00
他
▲アキの奏で アニマックス:4/5(日)13:00
▲くみとチューリップ アニマックス:4/12(日)13:30
▲怪盗ジョーカー(シーズン2) キッズステーション、ニコニコ動画
・てーきゅう(4期) ニコニコ動画
・高宮なすのです! ニコニコ動画
・浦和の調ちゃん ニコニコ動画
・ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン ニコニコ動画
・聖闘士星矢 黄金魂 -soul of gold- バンダイチャンネル
・雨色ココア
・ピカイア!(新シリーズ) NHK Eテレ:4/29、5/4、5/5、5/6 10:00~10:15
昨年の4月も新作の多さから纏めるのにゲッソリしたが
今年は、さらにその上をいく作品数でビックリだよ!!
銀魂 の新シリーズも楽しみだが、あの てさぐれ!部活もの も帰ってくるのか!
セーラームーンはネット配信から半年たってTV放送開始!でもBS11は夕方か・・・