11月5日に行われる『ハーフセンチュリーいばらき』へ申し込んできました。コース的には那珂市の総合公園を出発点として→常陸太田→金砂郷→山方→御前山→桂村と約80km。途中で久慈川と那珂川をまたぎ,プチ山岳コースもありますが,マイペースで走りますよ。ええ,フロント3枚ですから…。金砂郷に旨い蕎麦屋があるので食べたいのですが,出発が8:30からですから昼時には掛かりませんね~。『関東の嵐山』ともいわれる御前山も走りますので,途中紅葉の写真なぞを撮りながら走りたいです。でも最後尾には大会本部が回収車を走らせていますから(先日の笠間センチュリーでは暑さのせいでリタイヤが多く大忙しだったそうで),それに吸収(?)されない程度で楽しみたいな~。せっかく秋の休日を走るんですもの。若い番号のゼッケンだといいなあ(出走が早いから)。
最新の画像[もっと見る]
- 名古屋といえば「ひつまぶし」 ^^) _旦~~ 7年前
- 近鉄特急にも初乗車(#^.^#) 7年前
- 名古屋へ行ってきま~す(#^.^#) 7年前
- 行ってきま~す 新潟へ!(^^)! 7年前
- 車両の下は… 7年前
- 自転車も好きだけど鉄道も好き(*^。^*) 7年前
- もう,ずっと読んでいます。 7年前
- 草間彌生展「わが永遠の魂」@国立新美術館 7年前
- この味とこの量で1940円は…(*^。^*) 7年前
- 史上最強の刺身定食(^O^)/ 7年前
でかです
私のところにも申込書が送られて来たので出走するかどうか迷ってます
コース的にはどんな感じでしょう?
起伏ははげしいでしょうか?
去年は僕はスタッフの人と久慈川コースを走ったので分からないのですが,そばの里金砂庵までは問題ナシです。たぶん御前山からの笠間緒川線あたりがアップダウンありだと思います。でも笠間のフルをあのタイムで走ってしまうでかさんなら,全然問題ナシではないでしょうか?問題は僕のほうですよ…。まあ,ゆっくり走ろうと思います。
コースですが、前半は久慈川CRをベースに平坦なルートで、中盤は上り基調ですが、順繰りあがっているって印象だったです。
坂がぁと思うのは、中盤の久慈川を渡った後の坂と、御前山のところ、ダムの先がしんどいですが、笠間のフルを走られているなら問題ないですよ。
バラエティにとんだコースだと思います。
2年出てますがお土産に納豆ももらえます。
今年もかな?
そうそう,この大会はお土産たくさん出ますよね。
ですが,帰りが大変なんですよねぇ.
最初の年は奥様(当時は結婚前)に車で
きてもらい,去年は自走できそうだった
ので,のんびりと自走して帰りました.
フラットバーだからハンドルにぶら下げて
帰りましたがドロップだとどうかなぁ??
僕も去年自走で行ってそれを実感しました。
本日 申し込みをしてきました!
コースのほかに お土産の問題もあるのですね? 私も自走していこうかと思っていたのでどうしよう・・・
ちなみに僕は今年は参加できるパターンは
当日早朝に実家の柏から車で来て参加です
ので、参加できる場合にはどこかまで運ぶ
ことは可能です(でも参加できるかが微妙
なのがネックですねぇ)
つかさんも参加できるといいですね。