2019年4月より放送開始のアニメ、全63作品+α。
◎は、個人的に注目している作品。
●は、とりあえずチェックしておく作品。
▲は、他作品と時間帯が被っていたり、あまり興味が無さそうな作品。
×は、時間帯が厳しい、前のシリーズを観ていない、まず観ない作品。
放送時間の後の( )内は、以前その枠で放送していた作品。
×爆丸バトルプラネット テレビ東京:17:55(ベイブレードバースト超ゼツ)
×わしも-wasimo-(第7シリーズ) NHK Eテレ:18:00~18:10
×忍たま乱太郎(第27シリーズ) NHK Eテレ:18:10~18:20
8日放送開始
×ジモトがジャパン(おはスタ内) テレビ東京:07:05
▲RobiHachi BS11:24:00(転生したらスライムだった件)
▲群青のマグメル BSフジ:24:00(モブサイコ100 Ⅱ)
●なむあみだ仏っ!- 蓮台 UTENA - BS11:25:00
●KING OF PRISM -PRIDE the HERO- テレビ東京:25:35(キャプテン翼)
×ダイヤのA actⅡ テレビ東京:17:55(爆釣バーハンター )
×少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん NHK Eテレ:18:45~19:00
×アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(CLIMAX SEASON) BS11:21:54~22:00
●ワンパンマン テレビ東京:25:35(おそ松さん【再】)
9日放送開始
×まほうのルミティア(おはスタ内) テレビ東京:07:05
●ふたばにめ! BSフジ:24:00(約束のネバーランド)
┣超可動ガール1/6 24:00~
┣女子かう生 24:15~
┗ノブナガ先生の幼な妻 24:20~
×猫のニャッホ(きんだーてれび内) テレビ東京:07:30
×おじゃる丸(第22シリーズ) NHK Eテレ:18:00~18:10
×ねこねこ日本史(第4シリーズ) NHK Eテレ:18:45~18:54
10日放送開始
▲異世界かるてっと BS11:24:00~24:15(私に天使が舞い降りた!)
▲ストライクウィッチーズ 501部隊発進します! BS11:24:15(私に天使が舞い降りた!)
▲キャロル&チューズデイ フジテレビ:24:55(revisions リヴィジョンズ) 他・BSフジ:4/17(水)24:00
▲アイカツフレンズ!~かがやきのジュエル~ テレビ東京:18:25
▲叛逆性ミリオンアーサー(第2シリーズ) BS11:23:00(SSSS.GRIDMAN【再】)
▲この世の果てで恋を唄う少女YU-NO BSフジ:24:00
▲BAKUMATSUクライシス TBS:25:58(グリムノーツ The Animation) 他・BS-TBS:4/6(土)26:30
11日放送開始
×Bラッパーズ ストリート(おはスタ内) テレビ東京:07:05
▲賢者の孫 BS11:23:30(BanG Dream! 2nd Season)
●世話やきキツネの仙狐さん BS11:24:30(同居人はひざ、時々、頭のうえ。)
▲さらざんまい フジテレビ:24:55(約束のネバーランド) 他・BSフジ
×ベイブレードバーストGT YouTube:16:00
×あはれ!名作くん(第4シリーズ、ビットワールド内) NHK Eテレ:18:20~18:30
▲妖怪ウォッチ! テレビ東京:18:25(妖怪ウォッチ シャドウサイド)
●フルーツバスケット テレビ東京:25:23(宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち)
▲川柳少女 TBS:25:55~26:10(ドメスティックな彼女) 他・BS-TBS:4/6(土)25:00~25:15
▲みだらな青ちゃんは勉強ができない TBS:26:10~26:25(ドメスティックな彼女) 他・BS-TBS:4/6(土)25:15~25:30
▲ひとりぼっちの○○生活 TBS:26:25(魔法少女特殊戦あすか) 他・BS-TBS:25:30
12日放送開始
▲文豪ストレイドッグス(第3シリーズ) BS11:23:00(ブギーポップは笑わない) 他・tvk:4/18(木)25:00
▲けだまのゴンじろー テレビ東京:10:00(特捜警察ジャンポリス)
▲パウ・パトロール テレビ東京:10:30
▲MIX 日本テレビ:17:30
▲鬼滅の刃 BS11:23:30(かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~)
●ぼくたちは勉強ができない BS11:24:30(ハイスクール・フリート【再】)
▲この音とまれ! BS11:25:00(えんどろ~!)
×ちいさなプリンセス ソフィア(新シリーズ) テレビ東京:07:30(ミッキーマウスとロードレーサーズ)
×デュエル・マスターズ!! テレビ東京:08:30(デュエル・マスターズ!)
▲キラッとプリ☆チャン(シーズン2) テレビ東京:10:00
●Fairy gone フェアリーゴーン BS11:24:00(灰と幻想のグリムガル)
●真夜中のオカルト公務員 BS11:24:30(上野さんは不器用/マナリアフレンズ)
●消滅都市 BS11:25:00(W'z《ウィズ》)
▲なんでここに先生が!? BS11:25:30
▲八月のシンデレラナイン テレビ東京:25:35(ブラッククローバー セレクション)
29日放送開始
×進撃の巨人(Season3 Part.2) NHK総合:24:10(ピアノの森)
×機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星 NHK E総合:24:35
他
・ULTRAMAN Netflix
・フリージ
・ムーミン谷の仲間たち BS4K
・八十亀ちゃんかんさつにっき
・ほら、耳がみえてるよ!(第2期) AT-X
・洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~
・凹凸世界
・われしょ!~我ら小動物愛護委員会~
・リラックマとカオルさん Netflix
・ポプテピピック 4月1日
春の改編という事で、今年も、かなりの作品数だけれど
それでも昨年の春よりかは、10作以上も数が減っている。
それから来期は、ショートアニメの本数が多い印象だ。
そして相変わらず、tvkの新作は、文豪ストレイドッグスの、1作品のみ!
神奈川の春は、いったい、いつ訪れるのだろうか?(そもそも来るのか?)
◎は、個人的に注目している作品。
●は、とりあえずチェックしておく作品。
▲は、他作品と時間帯が被っていたり、あまり興味が無さそうな作品。
×は、時間帯が厳しい、前のシリーズを観ていない、まず観ない作品。
放送時間の後の( )内は、以前その枠で放送していた作品。
☆月曜
1日放送開始×爆丸バトルプラネット テレビ東京:17:55(ベイブレードバースト超ゼツ)
×わしも-wasimo-(第7シリーズ) NHK Eテレ:18:00~18:10
×忍たま乱太郎(第27シリーズ) NHK Eテレ:18:10~18:20
8日放送開始
×ジモトがジャパン(おはスタ内) テレビ東京:07:05
▲RobiHachi BS11:24:00(転生したらスライムだった件)
▲群青のマグメル BSフジ:24:00(モブサイコ100 Ⅱ)
●なむあみだ仏っ!- 蓮台 UTENA - BS11:25:00
●KING OF PRISM -PRIDE the HERO- テレビ東京:25:35(キャプテン翼)
☆火曜
2日放送開始×ダイヤのA actⅡ テレビ東京:17:55(爆釣バーハンター )
×少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん NHK Eテレ:18:45~19:00
×アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(CLIMAX SEASON) BS11:21:54~22:00
●ワンパンマン テレビ東京:25:35(おそ松さん【再】)
9日放送開始
×まほうのルミティア(おはスタ内) テレビ東京:07:05
●ふたばにめ! BSフジ:24:00(約束のネバーランド)
┣超可動ガール1/6 24:00~
┣女子かう生 24:15~
┗ノブナガ先生の幼な妻 24:20~
☆水曜
3日放送開始×猫のニャッホ(きんだーてれび内) テレビ東京:07:30
×おじゃる丸(第22シリーズ) NHK Eテレ:18:00~18:10
×ねこねこ日本史(第4シリーズ) NHK Eテレ:18:45~18:54
10日放送開始
▲異世界かるてっと BS11:24:00~24:15(私に天使が舞い降りた!)
▲ストライクウィッチーズ 501部隊発進します! BS11:24:15(私に天使が舞い降りた!)
▲キャロル&チューズデイ フジテレビ:24:55(revisions リヴィジョンズ) 他・BSフジ:4/17(水)24:00
☆木曜
4日放送開始▲アイカツフレンズ!~かがやきのジュエル~ テレビ東京:18:25
▲叛逆性ミリオンアーサー(第2シリーズ) BS11:23:00(SSSS.GRIDMAN【再】)
▲この世の果てで恋を唄う少女YU-NO BSフジ:24:00
▲BAKUMATSUクライシス TBS:25:58(グリムノーツ The Animation) 他・BS-TBS:4/6(土)26:30
11日放送開始
×Bラッパーズ ストリート(おはスタ内) テレビ東京:07:05
▲賢者の孫 BS11:23:30(BanG Dream! 2nd Season)
●世話やきキツネの仙狐さん BS11:24:30(同居人はひざ、時々、頭のうえ。)
▲さらざんまい フジテレビ:24:55(約束のネバーランド) 他・BSフジ
☆金曜
5日放送開始×ベイブレードバーストGT YouTube:16:00
×あはれ!名作くん(第4シリーズ、ビットワールド内) NHK Eテレ:18:20~18:30
▲妖怪ウォッチ! テレビ東京:18:25(妖怪ウォッチ シャドウサイド)
●フルーツバスケット テレビ東京:25:23(宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち)
▲川柳少女 TBS:25:55~26:10(ドメスティックな彼女) 他・BS-TBS:4/6(土)25:00~25:15
▲みだらな青ちゃんは勉強ができない TBS:26:10~26:25(ドメスティックな彼女) 他・BS-TBS:4/6(土)25:15~25:30
▲ひとりぼっちの○○生活 TBS:26:25(魔法少女特殊戦あすか) 他・BS-TBS:25:30
12日放送開始
▲文豪ストレイドッグス(第3シリーズ) BS11:23:00(ブギーポップは笑わない) 他・tvk:4/18(木)25:00
☆土曜
6日放送開始▲けだまのゴンじろー テレビ東京:10:00(特捜警察ジャンポリス)
▲パウ・パトロール テレビ東京:10:30
▲MIX 日本テレビ:17:30
▲鬼滅の刃 BS11:23:30(かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~)
●ぼくたちは勉強ができない BS11:24:30(ハイスクール・フリート【再】)
▲この音とまれ! BS11:25:00(えんどろ~!)
☆日曜
7日放送開始×ちいさなプリンセス ソフィア(新シリーズ) テレビ東京:07:30(ミッキーマウスとロードレーサーズ)
×デュエル・マスターズ!! テレビ東京:08:30(デュエル・マスターズ!)
▲キラッとプリ☆チャン(シーズン2) テレビ東京:10:00
●Fairy gone フェアリーゴーン BS11:24:00(灰と幻想のグリムガル)
●真夜中のオカルト公務員 BS11:24:30(上野さんは不器用/マナリアフレンズ)
●消滅都市 BS11:25:00(W'z《ウィズ》)
▲なんでここに先生が!? BS11:25:30
▲八月のシンデレラナイン テレビ東京:25:35(ブラッククローバー セレクション)
29日放送開始
×進撃の巨人(Season3 Part.2) NHK総合:24:10(ピアノの森)
×機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星 NHK E総合:24:35
他
・ULTRAMAN Netflix
・フリージ
・ムーミン谷の仲間たち BS4K
・八十亀ちゃんかんさつにっき
・ほら、耳がみえてるよ!(第2期) AT-X
・洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~
・凹凸世界
・われしょ!~我ら小動物愛護委員会~
・リラックマとカオルさん Netflix
・ポプテピピック 4月1日
春の改編という事で、今年も、かなりの作品数だけれど
それでも昨年の春よりかは、10作以上も数が減っている。
それから来期は、ショートアニメの本数が多い印象だ。
そして相変わらず、tvkの新作は、文豪ストレイドッグスの、1作品のみ!
神奈川の春は、いったい、いつ訪れるのだろうか?(そもそも来るのか?)
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます