明日はダブルスで、本校からは7組が予選に挑みます。
明日はダブルスで、本校からは7組が予選に挑みます。
3位決定戦で勝利し、準決勝にて本校が対戦した四日市工業高校が優勝したために、津田学園高校との2位決定戦がきまりました。
2位決定戦で勝てば、準優勝が決定し、東海選抜大会出場が決まります。
負ければ3位となり、東海選抜大会には出場できません。
勝つか負けるかで大きく違う対戦でした。
本校のオーダーは、今回も変更せず
S1村田
D1長谷川,齋藤
S2森下
D2若江,岡本
S3野村
で挑みました。
2位決定戦も5面展開で行われました。
まず、試合が決したのはD2若江,岡本組。
まさかのゲームカウント0-6でした。一つもサービスキープができず、敗戦してしまいました。サービスゲームではセカンドサーブになると、相手のリターンがしっかりコート深くに突き刺さるか、前衛のボディに打たれ、苦しい展開となりました。
リターンゲームにおいても、相手のサービスの勢いに押され、テンポよくサービスゲームをキープされてしまいました。
もう少し、ファーストサービスの確率を上げ、リターンでも正確なロブリターンが打てればと良かったのですが、相手の勢いに完全に負けてしまいました。
そして次に試合が決したのはD1長谷川,齋藤組。
こちらもゲームカウント0-6の完敗。サービスゲームをキープできそうな場面もありましたが、こちらも相手の正確なリターンやボレーに劣勢な状況をたくさん作られました。一つでもキープできれば、少し流れも変わったかもしれませんが、自らのミスによってプレッシャーをかけることができませんでした。ロブリターンも活用しましたが、サイドアウトをしてしまうなど、してはいけないミスも多くなってしまいました。
ポイント0-2となり、シングルスの三対戦全て勝たなければいけない状況に。
ダブルス2試合が終わった時点で、S3はリードしている状況で、S2は競っている状況、S1はリードされた展開でした。
S1村田は、高校選手権でベスト8に入賞した選手と対戦しましたが、6月の大会では6-2で勝つことのできた相性の悪くない選手でしたが、今回は相手選手のストロークミスも少なく、リードされた展開に。
相手選手のフォアハンドの攻めに上手に対応しながらのプレーができている場面もありましたが、同じように打ち始めると先にミスが多くなる展開に。なんとか最後まで諦めずに戦い、まだまだ何が起こるかわからない展開でしたが、最後は力尽き、ゲームカウント2-6で敗戦し、ポイント0-3で本校の敗戦が決定いたしました。
S2森下は、相手選手と団体戦だけで3度目の対戦。しかも過去2回は6-6,3-3と毎度、打切りで試合の決着がついていません。今回も残念ながら最後まで試合を行うことができませんでした。
試合はシーソーゲームとなりました。とってとられつつの中々お互い決め手にかけ、流れをお互い持ってくることができず、ゲームカウント4-5で打切りとなりました。
今後、団体戦で対戦する可能生があるとすれば県総体。
決着がつくと良いですが・・・
S3野村は序盤からゲームカウント3-0とリードを奪う展開に。しっかりミスのないテニスで、相手のミスを上手に誘いこみました。ゲームカウント5-2で打切となり、試合の決着をつけることはできませんでしたが、普段らしく試合を楽しみ、喜ぶ姿でチームを盛り上げてくれました。
残念ながら、津田学園高校との2位決定戦に敗れ、本校の第3位が決定いたしました。
応援のほど、ありがとうございました。
準決勝で敗退したので、本校は3位決定戦にまわります。
対戦校は第3シードの海星高校と対戦しました。
本校のオーダーは変更せず
S1村田
D1長谷川,齋藤
S2森下
D2若江,岡本
S3野村
で挑みました。
ここから時間の都合もあり、5面展開で行われました。
5面展開は正直、どこのベンチに入ったら良いか非常に困るし、他コートの結果がわからないので、やめてほしい(笑)
まず、試合が決したのはD1長谷川,齋藤組。
それなりに実力差もあり、終始ペースを握り、積極的なプレーも自然と多くなりました。ゲームカウント6-1で勝利し、チームに勢いをもたらしました。
そして次に試合が決したのはS2森下。
序盤は自らのサービスゲームをしっかりキープしながら進めていきます。ゲームカウント3-1で迎えたサービスゲームにおいてデュースとなったものの、相手のストロークミスを引き出し、サービスキープしたことで、森下ペースになりました。リードした後半でも決して攻め急ぐことはなく、終盤で若干両足がつりかけていたものの、ゲームカウント6-1としっかり勝ちきり、ポイント2-0としました。
試合を決めたのはS3野村。
相手選手も最近急成長で結果を出し始めている選手でしたが、しっかり得意のディフェンス力を活かし、完全に野村ペースで試合を進めていきました。ゲームカウント6-0と1ゲームも取らせず、勝利し、ポイント3-0とチームの勝利を決定づけました。
S1とD2は打切りとなりました。
S1村田は相手校のエース選手との対決でした。個人戦ではベスト8に入賞しており、サービス、ストロークが武器の選手です。リターンゲームでポイントリードしても、コーナーに速いサービスが入ってきたりと、中々ペースは握らせてもらえませんでしたが、村田はしっかり我慢のテニスができていました。一時はゲームカウント4-3とリードする場面も。しかし最後は5-5で打切りとなりました。
D2若江,岡本組は相手選手の左利きサービスから始まったファーストゲームをテンポ良くブレイクし、良いスタートを切ったものの、続くサービスでキープができず。序盤はお互いサービスキープができずにゲームカウント3-2まで進みます。そこで初めて先にサービスキープしゲームカウント4-2とするものの、相手選手もしっかりサービスキープし、そこからはキープをお互いがし、ゲームカウント5-4で打切となりました。リターンゲームは良かったものの、サービスゲームにおいてファーストサーブを入れたい場面でなかなか入らず、サービスゲームで少し苦労しました。
結果ポイント3-0で勝利し、そして決勝戦も順当に四日市工業高校さんが勝利したために2位決定戦にまわることができました。
準決勝は第1シードの四日市工業高校と対戦しました。
相手校が強いのは承知済みで、オーダーを変更しても良かったのですが、東海選抜に出場した場合も見据えて、
本校のオーダーは変えず
S1村田
D1長谷川,齋藤組
S2森下
D2若江,岡本組
S3野村
で挑みました。
準決勝は3面進行で、勝敗が決まり次第、打切りで行われました。
まず試合が決したのがS2森下。
ファーストゲームをしっかりキープできたものの、その後のゲームではポイントをリードされる展開が多く、相手の攻めをしのぐことができず、なかなかペースをつかませてもらえず、ゲームカウント1-6で敗戦しました。
次に試合が決したのがD1長谷川,齋藤組。
サービスキープできる場面もありましたが、イージーなボレーミスでポイントを取りきれず、リターンゲームでは、相手の強力なサービスや、左利きのサービスに苦しみ、主導権を常に相手に握られてしまい、ゲームカウント0-6で敗戦し、ポイント0-2となりました。
そしてS1村田。
序盤はなかなかゲームをとれず、ゲームカウント0-3となりましたが、そこから粘り、ゲームカウント2-3とします。しかし、ここからは少しでも浅くなるとコーナーへ打ち込んでくる相手選手に苦しみ、ゲームカウント2-6で敗戦し、ポイント0-3で本校の敗戦が決まりました。
しかしS1の村田が少し粘ったおかげで、D2とS3も数ゲーム試合を行うことができました。今大会、1回戦がなくなってしまったこともあり、少しでも試合ができることはありがたかったです。
D2若江,岡本は、お互いの長所でもあるサービスから相手のリターンミスなども引き出し、お互いのサービスをしっかりキープすることができ、ゲームカウント2-1としたところで打切りとなりました。
S3野村は、うまくスピンボールで相手を押し下げ、できる限り、相手ペースにならないようなプレーができていました。ただサービスの調子が悪く、ダブルフォルトを多くしてしまい、ゲームカウント0-3で打切りとなりました。
残念ながら決勝には進むことができませんでしたが、今大会の目標は2位以上。
3位決定戦に勝利し、四日市工業高校さんが順当に優勝すれば、2位決定戦が行われるので、しっかり切り替えて3位決定戦からの残り2戦に集中です。
9月17日(日)、四日市ドームにて新人戦団体戦準々決勝〜決勝.順位決定戦が行われました。