山登なでしことKさんは、後ろ髪を引かれながらもTさんご夫妻と別れ、滑りやすくて歩きにく~い道を10分ほど降ってゆくと最後の渡渉ポイントへ…
上部には大きな石が並んでいたのでバランスを取りながらそのまま渡渉♪
あまりの暑さに渡った場所で水浴びしながらプチ休憩(^ .^)y-~~~
滝を眺めながらマイナスイオン満喫~☆彡
その後も緩やかな道があったり
苔むした道だったり~(o^o^o)
Kさんも少しお疲れが出てきたようなので、ゆっくりペースで静かな道を歩きますε=┏( ^^)┛
バイクや車の音が近くに聞こえ、槍見館の赤い屋根が見えてきたので、登山口はもうすぐそこだぁ~♪
ラスト2~3分!?
あぁ~着いたらコーラか炭酸系の冷たいジュースが飲みた~い(o^o^o)
小走りで行こうかな?と思っていたその時に…
Kさんからちょっと疲れたから少し休んでも良いかしら?と…
あらあら~つい嬉しくて早いペースでごめんなさい…m(_ _*)m
まぁ~バスの時刻にはまだ時間もありますし!って事で、登山口付近で最後のプチ休憩(^ .^)y-~~~
山登なでしこはいつもあまり座らずに休憩をするのですが、腰を落ちつけて座っていたらなんとな~く足にダルさが…(^^;
ほな~そろそろ行きましょうか?って事で、歩き始めたその後に!
山登なでしこは足がもつれて石コロにつまずいて、数歩進んで前のめりに転倒~Σ( ̄□ ̄;)ドテ
あわやプチ滑落?しそうになって自分でもビックリ~(@ ̄□ ̄@;)!!
幸い、右膝を打った程度で擦り傷も無く、指も手足も何ともなかったので一安心…(^^ゞ
雪山でスノーシューを履いてバランス崩して転倒した事はありましたが、普通のなだらかな道で前のめりに転倒するなんて~!
ビックリするやら~恥ずかしいやら~(///∇///)
初めて降った標高差1,903m…!
ストックを使わずに降ったら最後の最後に足がもつれましたぁ~(≧▼≦)
クリヤ谷ルートのコースタイムは6時間50分☆彡
早朝6時に笠ヶ岳山頂を出発し、クリヤの頭や鋭峰を眺めながら稜線を降り…
その後は焼岳や錫杖岳を眺めながら急下降ε=┏( ^^)┛
クリヤ谷ではサバイバル気分も味わい、苔や水で濡れて滑りそうな道をひたすら降り…
渡渉をしたり滝を眺めながらマイナスイオン満喫~♪
時計を見たら13時10分!
笠ヶ岳山頂から7時間10分♪
何はともあれ中尾高原の登山口に到着~\(^O^)/
今回、わさび平小屋や笠ヶ岳山荘で同室になり、ご縁があって一緒に歩いたKさんも大喜び~(o^o^o)
ほんまにお疲れ様&クリヤ谷にお付き合い頂き、有難うございました(*^^*)
ふと、今頃Tさんご夫妻は渡渉を終えてゆっくり降っている頃かしら?と…(・・?)
最後まで一緒に下山できず残念でした(_ _*)
槍見館の前を通過して中尾高原口バス停までテクテクε=┏( ^^)┛
自動販売機で冷たいジュースを買ってお疲れ様の乾杯(^^)/▽☆▽\(^^)
ふとバス停から見上げると、もしかしてあれは笠ヶ岳!?
思わずズーム☆彡
違うお山でも笠ヶ岳って事で♪(笑)
昨日の登りでは全く何も見えなかったので、ほんまに感動~(o^o^o)
今回初めて歩いた笠新道やクリヤ谷ルートは…
【両コースとも行程が長くて急登や急下降が続く為、疲労が重なって木の根や石で転倒する事故が多発しています!】
と、事前に調べた岐阜県警のHPで見ましたが…
まさか自分も最後の最後に転倒するなんて~( ̄▽ ̄;)
なにせ、標高差が1,903mもあるコースを降ったのは初めての経験だったので
充分な体力・気力・そして万全な体調管理が必要なんだなぁ~と反省…ヾ(__ )
ほんまに山道は油断禁物ですね(≧▼≦)
中尾高原口へのクリヤ谷ルート!
もし、また笠ヶ岳に登る事があったら…
絶対に辛いと思うけど~!!
このクラシックルートから登るのも良いかな~♪と…
↑喉元過ぎたら熱さ忘れてます(笑)↑
あ、あたしってば、どんだけ“どM”になっちゃったんだか~(/▽\)♪
このクリヤ谷ルートこそ!
この道の過酷さを知らずして笠ヶ岳を語るなかれ~☆彡
皆さんも是非♪
ストックを使わずに降って、コケてみてくださいね☆ヽ(▽⌒*)←悪魔の囁き
中尾高原口バス停から平湯温泉に移動して私は日帰り入浴でさっぱり☆彡
Kさんは新宿行きのバスがすぐに出発だったので、そのまま東京へ(^^)/~~
入浴後は平湯温泉から高山駅までバスに揺られ~
高山からはワイドビューひだに乗って名古屋経由で大阪へ♪
車内では下山中にゆっくり食べれなかった笠ヶ岳山荘の名物弁当(朴葉寿司)をパクリ(●^ー^●)
疲れた身体に酢飯が優しい~♪
最近では滅多に泊まらない山荘&小屋のお食事やお弁当も、山登なでしこの山の楽しみの1つで~す(*^^*)
海の日の笠ヶ岳山行は、これでおしまい♪