大夕張コース
05:50|登山口
06:25|冷水ノ沢
06:40|馬ノ背コース分岐
07:00|石原平看板
07:10|望岳台(山頂まで3.6km、登山口まで3.5km)
08:20|吹き通し
08:40|吹き通し
09:00|山頂
09:20|山頂
10:45|望岳台
11:00|馬ノ背コース分岐
11:10|冷水ノ沢
11:40|登山口
登り 2時間50分
下り 2時間20分
前岳と雪渓
もう少しで楽しい木道
タカネタンポポとミヤマキンポウゲ
ナンブイヌナズナ
イワウメ
タカネグンバイ
ユウバリアズマギク
ユウバリソウ
ガマ岩のピース!
クロツリバナ
シューパロ湖
3時起床、3時半に自宅を出発。
途中のコンビニで朝ごはんを食べても5時半には登山口に到着できた。
たったの2時間でこんな素敵な山に来られるなんて・・・あぁ、幸せこの上ない。
前回は日曜日に登ったので車が激混みだったが、今日は登山口(ゲート前)まで行くことができた。
トイレもバイオに変わっていて、とてもキレイだった。
山頂までちょうど半分の望岳台まではさしたる花もなく(コマドリとミソサザイに会えた!)、ひたすら苦行のごとく登り続ける。
望岳台から少し歩き、木道が見えてきたら、一気にカメラが忙しくなった。
メリハリがあって良い感じです。
吹き通しを過ぎて山頂までのハイマツ帯では、ルリビタキのつがいがフライングキャッチしている様子が見えた。
「ユウパロソウ、見れたらいいね」と言って送り出してくれたゆ君よ、見たかったのはユウパリコザクラです。
だがしかし無念、今年も見つけられませんでした。
帰りは道の駅に立ち寄り、ちょうど昨日が夕張メロン祭だったようで、旬のカットメロン500円をいただいた。
オキニにしたい夕張岳だが、近くに良い温泉がないのが玉に瑕か。
05:50|登山口
06:25|冷水ノ沢
06:40|馬ノ背コース分岐
07:00|石原平看板
07:10|望岳台(山頂まで3.6km、登山口まで3.5km)
08:20|吹き通し
08:40|吹き通し
09:00|山頂
09:20|山頂
10:45|望岳台
11:00|馬ノ背コース分岐
11:10|冷水ノ沢
11:40|登山口
登り 2時間50分
下り 2時間20分
前岳と雪渓
もう少しで楽しい木道
タカネタンポポとミヤマキンポウゲ
ナンブイヌナズナ
イワウメ
タカネグンバイ
ユウバリアズマギク
ユウバリソウ
ガマ岩のピース!
クロツリバナ
シューパロ湖
3時起床、3時半に自宅を出発。
途中のコンビニで朝ごはんを食べても5時半には登山口に到着できた。
たったの2時間でこんな素敵な山に来られるなんて・・・あぁ、幸せこの上ない。
前回は日曜日に登ったので車が激混みだったが、今日は登山口(ゲート前)まで行くことができた。
トイレもバイオに変わっていて、とてもキレイだった。
山頂までちょうど半分の望岳台まではさしたる花もなく(コマドリとミソサザイに会えた!)、ひたすら苦行のごとく登り続ける。
望岳台から少し歩き、木道が見えてきたら、一気にカメラが忙しくなった。
メリハリがあって良い感じです。
吹き通しを過ぎて山頂までのハイマツ帯では、ルリビタキのつがいがフライングキャッチしている様子が見えた。
「ユウパロソウ、見れたらいいね」と言って送り出してくれたゆ君よ、見たかったのはユウパリコザクラです。
だがしかし無念、今年も見つけられませんでした。
帰りは道の駅に立ち寄り、ちょうど昨日が夕張メロン祭だったようで、旬のカットメロン500円をいただいた。
オキニにしたい夕張岳だが、近くに良い温泉がないのが玉に瑕か。